Температура на фоне антибиотика

У нас скакала температура, под 40, после жаропонижающего или обработки горла опускалась до 37 с копейками, до 36 температура не опускалась первые несколько дней, пока не подействует антибиотик. Ниже почитала комментарии по вашему посту, так вот нам тоже в основном антибиотики пенициллинового ряда назначали как детям, так и мне. У нас по наследству ангина прям частое явление было( С антибиотиком еще доктор назначала давать пребиотик Лактусан (чтобы не было проблем со стулом и в принципе с работой ЖКТ) плюс антигистаминное чтобы отек снимать, уменьшать риск развития аллергии и еще антигистамин усиливает действие жаропонижающего). При своевременном лечении эффект виден примерно на 3-4 сутки, врач говорила, что если в течение 4-5 дней нет улучшений, то скорее всего не подходит антибиотик и надо менять лечение. Но у нас обычно до такого не доходило. И по поводу того, что дети до 3-х лет редко болеют ангиной, могу сказать что это не правда. Мои дети до 3-х лет ангинами болели несколько раз точно, как раз после этого возраста болеть ангинами перестали. Меня вообще только после первых родов отпустило, а так чуть что, сразу ангина(
24.10.2018
Завтра подождите. Цефазолин - мы ждали до 3 дней. И смотреть прогресс, если сильнее расти не будет, то норм. Потом упадет.
24.10.2018
Вы не те вопросы задаёте. 1. Почему ребёнку до 3 лет не назначен мазок из горла или стрептатест при подозрении на ангину? 2. Если п.1 проигнорирован - почему ребёнку с ангиной назначен антибиотик из группы цефалоспоринов, когда препаратом выбора является антибиотик из группы пенициллинов? 3. Зачем ребёнку колют антибиотик, когда есть пероральные формы? Ребёнок в сознании, может глотать, его не рвёт? Кому нужен этот бессмысленный садизм?
24.10.2018
Отвечаю по всем пунктам:1 . Мы живем в поселке и у нас в районной поликлинике не делают такие тесты, нужно ехать в соседней район (это примерно 80 км) в Инвитро. Мы в 1,5 мес делали бак.посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов и у нас нашли Streptococcus mitis. 2. Насчет антибиотика данной групы я не знаю, почему именно его назначили. Я в этом не понимаю, доверяюсь нашему педиатру. А ехать в соседней район к другому врачу с температурящим ребенком сами понимаете, это риск большой. 3. Мы уже болели ангиной и обструктивным бронхитом. Нам назначали антибиотики в суспензиях (Амоксиклав , Суммамед, Цефоруксим) и к сожалению нам они не помогают. Поэтому мы уже несколько раз попадали в больницы. А там колят уколы и вот от них у нас сразу же температура спадала. А вот сейчас назначили тоже уколы, но температура прыгает пока что. Завтра естественно вызову врача на дом.
24.10.2018
Streptococcus mitis не является патогенным микроорганизмом. Бакпосев при подозрении на ангину делают для определения бета-гемолитического стрептококка группы А (БГСА). Эффективность антибиотика не зависит от формы приема. Неважно, как он попал в организм, он в любом случае подействует на возбудителя. А вот при вирусном обструктивном бронхите можно его хоть пить, хоть колоть - толку не будет, т.к. он на вирусы не действует. "Мы уже болели ангиной" - ангины в принципе очень редко встречаются в возрасте до 3 лет, а уж два эпизода - это что-то из области фантастики. Врач должен уметь проводить дифференциальную диагностику и отличать ангину от фарингита и вирусного тонзиллита. Ваше лечение сложно назвать адекватным, потому что врачи не следуют стандартным протоколам лечения современной доказательной медицины.
24.10.2018
Алекс, как всегда приятно читать Ваши комментарии. И я с Вами категорически согласна. Автору: если Вы в небольшом поселке -то это не повод таким беспечным образом лечить ребенка. Простите, не хочу задеть. Купите стрептатест заранее. Он заменит мазок хотя бы. А еще по правильному антибиотик назначается по чувствительности. Вы в самом начале описали заложенность носа и насморк. Такого при стрептакокковой ангине не бывает. Врач скорее всего просто ошибся/ перестраховался/ не знает/ не уверен и тд, а у ребенка психологическая травма может быть и не верным лечение. Здоровья ребенку!
24.10.2018
Алекс, боюсь, что такая картина по всей России. В регионах и, тем более в селах, очень далеки от доказательной медицины. Чего уж... в Москве с вирусняками в стационаре все равно назначают антибиотик в уколах(. И противостоять врачам сложно, многие боятся чего-то не сделать.
24.10.2018
До 72 часов после начала приёма антибиотиков температура может подниматься.
24.10.2018
когда гнойник созреет и выйдет. если три дня на антибиотике улучшений нет, надо менять антибиотик. а вообще - в идеале - надо сдать соскоб из горла, узнать, что там, проверить на чувствительность к антибиотику, и лечить прицельно. у меня на цефатоксим была резистентность, например, поэтому я три курса пропила без толку, пока не сдала посев.
24.10.2018
Температура 39 - паника Антибиотик не помогает при бронхите