Часто болеющие дети норма или???

У меня старший болел - это был ужас, в садик практически не ходили. Младший получше, но мы стараемся профилактикой заниматься. Я уже в конце лета даю витамины и обязательно капли Береш плюс, это весь необходимый набор микроэлементов, потому что по осени именно их нехватка провоцирует ослабление иммунитета, и как следствие, начинаются бесконечные простуды. Ну и закаливание, конечно. Летом стараемся на море выбраться или хоть на местные озера.
17.10.2018
Старшая в садике в первый год болела 5-6 раз, потом в среднем 2-3 раза. Младший несколько раз уже цепанул от старшей +Коксаки из Турции, но болеет очень легко, мы даже по-настоящему высокой температуры не видели, в основном просто сопли. Оба ребёнка закаливаются с рождения.
08.10.2018
Я вот, что не понимаю, вроде живём по ,,коморовски,, и все равно болеем с осложнениями, последний раз врач выдал: ,,перемыть все игрушки с мылом и строго соблюдать личную гигиену,, но как, ведь маленькие дети, понятное дело все в рот тянут, обнимаются и игрухи общие
08.10.2018
Естественно старший ребёнок, носит младшему. У моей старшей дочки не было "носителя", что такое сопли в принципе я узнала в 2,5 года!... Как в сад пошли. А с младшей в 3 месяца уже в больницу с бронхитом попали.....все закономерно. Все сопли, следом цепляет младшая.
08.10.2018
Мы тоже в 4 месяца цыпанули бронхит с обструкцией, но щас нас больше беспокоит ангина, хотя у старшего ее отродясь не было, зато щам и младший и старший по кругу ей болеют🤷‍♀️🤦‍♀️, врач сказала все игрухи перемыть с мылом и строго соблюдать личную гигиену, а как если они дурачатся, а младший все в рот тянет
08.10.2018
У нас такая же история точь-в-точь. Старшая очень редко болела, буквально несколько эпизодов до 3 лет. А младшая за старшей цепляет все на свете. В 1,3 года уже 2 раза лечились аб от отита. Вот сейчас тоже температура, приболела. А старшая только только начала поправляться, тоже был острый период с температурой высокой, сейчас допиваем курс аб. Кстати, на нашем моребыли этим летом с детьми месяц! Так что это не панацея ) Согласна, что тут надо мамам дзен отращивать, спокойно воспринимать все эти болячки, не истерить. Я смотрю на свою старшую сестру, у неё сын до сих пор очень часто болеет. Ему 15 будет скоро.
08.10.2018
дети разные, по-разному реагируют на новую среду (а сад это же ассорти из разнообразной среды, приносимой детьми). Плюс еще зависит от психологического комфорта. Закаливание спасает от переохлаждения к примеру, но от вирусов оно особо не помогает - тут зависит от иммунитета, как быстро он будет справляться с новыми вирусами. Читала, что для садовского возраста частота заболеваний считается нормой до 10-12 в год. Другой вопрос, как переносит ребенок - с осложнениями или без. Дочь мало болела в саду, ходила с 3 до 4 в частный, потом в муниципальный. Сопли были фоном. Младший практически и не заражался от нее.
08.10.2018
До года болела 1 раз - в 4 месяца. С года была сыпь и якобы проблемы с жкт, орви и тд не было. В 1,8 пошли в ясли и понеслось за первые 7 мес переболели 14 раз - в основном с бронхообструкциями. В 2,5 выявили таки аллергию, назначили базовую терапию от респираторных проявлений, сняла с сада на 5 мес - ну можно сказать не болели, с июня пошли в сад более менее до конца августа проходили, неудачно попытались снять с таблеток - 2 обструкции с разницей в месяц. Завтра ложимся в пульмонологию, получим диагноз астма. Сад под огромным вопросом, хотя мне он очень нужен. Устала - это мягко сказано.
08.10.2018
У нас тоже обструкции, но я с ними более менее научилась справляться, если вовремя заметела, то обходимся без аб, на таблетки и гормоны нас пытались посадить, но я отказалась, надеюсь переростем, у нас проблем с носом и горлом, сдавали мазки, лечили, толку ноль
08.10.2018
Ну как бы к гормонам мы только сейчас, в 3 пришли( До последнего не хотела. Но выбор не слишком велик - 2-3 яркие обструкции в месяц и хрипы-свисты от прошедшей перед нами в бабушкином подъезде кошки или курс пульмикорта... Сейчас, конечно, надеюсь, что назначат адекватную базу, негормоны после постановки диагноза(
08.10.2018
А вы их закаляете? Меня в детстве кутали постоянно и не закаляди совсем, была гиперопека, так я всю жизнь страдаю из-за слабого иммунитета и зареклась что когда будут дети, то буду их закалять, спорт на открытом воздухе, одевать как на северный полюс точно не стану.
08.10.2018
Старший не болел до 2-х лет, пока не пошел в сад, младший до 8-ми месяцев, пока старший не пошел в сад, потом все болезни в квадрате и по кругу - друг за другом.... сейчас болеют меньше, легче и реже - может стали постарше, может иммунитет окреп, может профилактика помогла, например рыбий жир курсами, или здоровый образ жизни.
08.10.2018
Пьём рыбий жир, специально заказала финский, у младшего пошла на него реакция, старший пьёт, только начали
08.10.2018
А я в этом году с мая месяца начала давать, пьём месяц - через месяц.
08.10.2018
До года болела 2 раща всего: ротовирус и розеола. С 1 до 2 - раз 6. С 2 до 3-х - 10 раз! Без садов и развивашек, без тц и прочего...
08.10.2018
Блин мы пока дома сидим, все хорошо, даже с условие тц, гостей и развивашек, но как только сад две недели и ппц🤦‍♀️
08.10.2018
пока в ясли не пошла дочь не болела.
08.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Повышен иммуноглобулин M нормомед