Серебрить или фторить зубы при кариесе?

Ой как страшно все это. У своей принцессы 2 черных пятна на жевательных увидела. Надо к врачу наверное. Наркоз точно не переживу! Как в таком маленьком возрасте могут быть проблемы с зубами не понимаю!😣
23.07.2018
Мы посеребрили еще до написания этого поста, практически не видно. Если будет разрастаться или появятся на других зубах, то пойду лечить, возможно под наркозом.
23.07.2018
Ни фтор, ни серебрение не являются лечением- это профилактика. Фтор более эстетичен, от серебра пятна до смены зубов. Зуб может продолжать разрушаться и под одним и под вторым материалом- только пломба поможет. Попробуйте посеребрить (меня б напрягли рассказы врача про токсичность фтора и я бы подумала о его профпригодности), если больше доверяете этому методу и дотянуть до того момента, когда ребёнок даст поставить пломбу. А так- курсами тусмусс/рокс; чистка зубов (но это тоже профилактика, а не лечение). Своему начала зубы лечить в 1,10. Без наркоза (дырочки были маленькие- врач сказала, что они не стоят общего наркоза)- держала его. Далось трудно, но выбора для себя не видела (сейчас думаю, что лучше час наркоза, чем несколько походов с истериками). Сейчас сыну 3 года- у врача претензий к зубам нет, но это постоянные чистки, витамины, тусс мусс, фтор (его делаем реже, чем раз в 3 месяца за счёт приема витаминов)
20.07.2018
А не подскажите что за витамины принимаете?
20.07.2018
У всех разные ситуации. Начиталась страшные комментарии про серебрение. Моей дочери сейчас 9 лет, года в 4 у нее появилась маленькая дырочка, нам ее посеребрили. Да, эта дырочка стала черной и все! Кариес остановился, ничего не разрушилось и зубы не выпали ))) Этот зуб до сих пор живой, ждет естественной своей смены. Ничего страшного вообще не было. Зато ей не сверлили ничего, помазали аккуратненько и все
20.07.2018
Вот и у нас кариес с обратной стороны зуба, посеребрили только дырочку, ничего не видно. Все пишут тут про лечение под наркозом и что наркоз безвреден - я в шоке.
20.07.2018
При серебрении они будут чёрными насовсем, до смены зубов. Я сыну посеребрила, тк не знала, жалею. И в Москве потрм в клинику во водили, там нас сказали, что все серебрённые зубы уже мертвые. Лучше бы полечила.
19.07.2018
А разве кариес не нужно лечить?
19.07.2018
Хз, зубы молочные...под наркозом лечить я не собираюсь, думаю что фторить и серебрить тоже
19.07.2018
Тут может быть 2 варика развития событий-быстро остаться без зуба, плюс он может болеть. Я конечно сама не знаю как поступила бы, но наркоз у нас уже был-это не страшно.
19.07.2018
Если выбирать между серебрением и фторированием, то однозначно фторирование. У нас плохие зубки. Делаем фторирование. Но есть ли эффект это большой вопрос. И даже во время фторирования кричим очень сильно. Сегодня вот делали, еле дался. Хотя уже на многое его можно уговорить... Думаю ещё дело во враче. Буду искать другого стоматолога, хотя пошли по рекомендации. У подруги именно этот стоматолог поставил пломбы совсем малышу без слез и криков. А мы были у нее 3 раз и опять истерика. В Москве многие пишут что лечили малышам зубки под севораном. Вот очень интересный Инстаграм @babydantist. Хотя ради 1 дырочки я бы тоже не стала наркоз делать.
19.07.2018
А как на счет того,что врач сказала, что фторирование в 4 раза токсичнее серебрения?
19.07.2018
Нам врач говорила что ничего опасного нет. Мы даже зубы чистим пастой со фтором. Специальной детской конечно, с допустимым содержанием фтора.
19.07.2018
Не серебрить!!!! Старшей серебрили в свое время - все посыпалось. Даже здоровые зубы, которые врач задела случайно. Именно там, где серебро было... Пришлось 4 зуба удалять...
19.07.2018
У старшей дочки в 2 года обнаружили пятно на верхнем резце, пошли к врачу, та сказала не делать ничего, серебрить нет смысла, не помогает, а пломбу ставить это наркоз нужен и т.д. Она нам кальций прописала на 3 месяца, таблетки, название не помню, растворяли их утром в кашку и наблюдали, пятно не росло, потом просто зуб выпал в свое время и сменился новым. Дочке 11,5 зубки все здоровые
19.07.2018
Неужели есть ещё врачи, советующие серебрить зубы?! Если кариес - только лечить. Если ребёнок маленький - лечить под седацией, или как там этот наркоз правильно называется... Фтор - это не лечение, это - профилактика.
19.07.2018
Наркоз, тем более в таком возрасте, думаю, вреднее чем кариес.
19.07.2018
Седация безвредна, это же веселящий газ.
19.07.2018
Это в корне неверное суждение. Наркоз разработан специально для маленьких деток, он выводится из организма полностью в течение нескольких часов. Спросите у хорошего стоматолога. А вот кариес в молочном зубе опасен. Если его вообще не лечить, то, мало того, что он грозит развитием пульпита, а это боль и все равно либо лечение, либо удаление. Так ещё и может нанести вред зарождающемуся постоянному зубу, который имеет все шансы вылезти уже с кариесом.
20.07.2018
Дочке поставили пломбу так сразу врач и сказал надо.
19.07.2018
Моя маленькая еще-лечить не даст, еле-еле врач посмотрела.
19.07.2018
У нас в Германии вообще только лечат если надо маленьким дают веселящий газ.
19.07.2018
Да так и в России уже делают все хорошие клиники. Только вот укоренившаяся идея о том, что «молочные зубы лечить не нужны - они же выпадут» глубоко засела в умах многих мам, к сожалению..
20.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зубик Травма верхней уздечки