ППЦНС, грубая задержка моторного и речевого развития

Наталья, скажите пожалуйста как у вас сейчас развитие у ребёнка? Какую реабилитацию и где в питере вы проходили ? Может где есть лучше уже нашли?
08.11.2020
Ekaterina Sen, дочке 3,4 года, встаёт у опоры,но активно не ходит вдоль неё. слов около 40.есть фразы несколько, весит 10кг 90см голова маленькая так и не растет особо 44,5см. мрт москва пересмотрела и сказала что всё ок. задержка сильная, прогресс медленный..говорят генетика.причем спонтанная, не изученная пока, потому что уйму денег выложили но поломку в гене не нашли. в спб в своё время ездили в 9мес и в 1,3года-детская гор больница номер 4 св.Ольги, психоневрологическое отделение 6,зав Бессонова. Так же ездили через фонд в казань Первый Шаг. там 4 недели были.очень классно-прямо на глазах ребёнок менялся!НО в связи с короной там спецов почти не осталось...теперь мы собираем через фонд на Пензу-рц Адели,тоже крутой,посоветовала бывалая мама со стажем так сказать. а так сидим в костроме-занимаемся с кинезиотерапевтом раз в неделю частно, и если попадаются бесплатные путевки от департамента то берём. Надеюсь помогла!
08.11.2020
Наталия, спасибо огромное, что ответили. У нас тоже задержка большая.. Нам 1 годик. Садиться только начинаем. С круглой спиной. Ползали по пластунски неправильно. Сейчас на 4-х, тоже неправильно. Прыжками ноги по очереди подтягивает. Опоры на ножки нет. Речи тоже. Только гуление и то не всегда. Голову держать и переворачиваться во время начала, а потом все никак. Все так вот медленно. Работаем дома массаж, ЛФК, электрофорез, ноотропы. Ездили в Москву на обследование в рдкб лежали, тоже подозревают генетику. Дисплазия соединительной ткани под вопросом или генетика. Слали по генетике пока только бесплатные анализы кариотип, тмс и мочу а кислоты. Секвенирование генома хотелось бы, но это нереально дорого. Инвалидность не ставят пока. Ждем анализа генетиков. Основное заболевание в Москве поставили - первичное поражение мышц, потом задержка моторного развития и дисплазия соединительной ткани под вопросом. Мы мягкие. Гипотонус. А это говорят, что сто процентов генетика. Генетики в Москве на Москворечье 1, говорят что не похоже, а склонны к поражению цнс. И исключить предлагают нарушение обменных процессов. Как то так. Информации мало. Ищу все про таких деток.. Хочу пройти реабилитацию. В хорошем месте, где могут и продиагностировать и пройти курс. В Казань было бы нам ближе. Но если вы говорите, что там специалистов стало мало, то будем искать варианты. Напишите потом как вам в Адели. Вы когда планируете туда и сколько примерно стоимость там? И как оформить все через фонд? Реально это если нет инвалидности еще?
08.11.2020
Наталия, и какие у вас диагнозы? Во сколько вы сели и встали? Как с психологическим развитием в годик было? Хорошего генетика онлайн может знаете? Рада буду любой информации .
08.11.2020
В что говорит невролог? Как лечитесь сейчас? Массажи?
31.05.2018
http://poidusam.ru/index.php?id=2 Очень хорошие упражнения. Я занималась со старшей (у неё ЗМР была), неврологи из больницы, где мы лечились, также советовали этот комплекс.
31.05.2018
спасибо
04.12.2018
подскажите ещё как ваша задержка проявлялась?
04.12.2018
У меня были непростые роды, и дочь пострадала физически ( перелом ключицы и кривошея с надрывом мышцы). В чем проявлялась задержка ЗМР... например, она переворачиваться на живот ближе к 7 месяцам научилась. Но встала у опоры в 8 месяцев, а самостоятельно села-в 10. Четвереньки не эпизодически, а постоянно, появились ближе к 10 месяцам, тогда же она начала потихоньку учиться на них ползать, до этого-по-пластунски. Самостоятельно пошла в 1,2, тут нормально. Нам грубую задержку не ставили никогда, основной упор был на лечение кривошеи все же. А когда младшая появилась, я поняла, как это, когда ребёнок нормально развивается. У неё все как по учебнику.. ЗРР нам никогда не ставили, там у нас все более, чем хорошо, было. Я прочитала ваш пост о дочке в дневнике... Скажите, как ваши дела сейчас?
05.12.2018
Ясно, с появлением особенного ребенка, глядишь на таких как ваш и думаешь-нормальный хороший малыш, просто в связи с травмой развивался по индивидуальной программе). в 1,2 пойти-это вообще сплошь и рядом. Моя старшая так пошла. А средняя в 11мес. А младшая Анюта.....ей 1,5 и она до сих пор не ползает, назад только пятится на животе. Хотя встала на четвереньки в 1год. вот уж почти пол года раскачивается, несмотря на две реабилитации в спб. Через 10 дней начнем войта терапию
06.12.2018
А мрт головы вы делали?
06.12.2018
конечно. в 9 мес -незрелый мозг и небольшое поражение околожелудочковых областей каких то. а в 1,3-поражение белого вещества всего
06.12.2018
и этих же областей разумеется. ну вот и голова не растет наверное из за этого всего
06.12.2018
решала не искать причины больше а развивать пока время не ушло
06.12.2018
Возможно вы уже об этом сайте знаете, но я все равно дам ссылку на Дети-ангелы. https://forum.detiangeli.ru/index.php Там очень много информации и знающих людей, которые всегда дадут хороший совет. Удачи вам, от всей души!🌹
06.12.2018
вы кололи ей кортексин?вообще комплексное неврологическое лечение было? вам советовали ранее остеопата ,вы пробовали к нему обратиться?
06.12.2018
да колола. без эффекта.потом поехала в спб.там пролечили и запустили развитие. до 9 мес она даже игрушки не брала
06.12.2018
вам нужно постоянное неврологическое лечение. у хорошего невролога.и еще раз повторюсь про остеопата . посетите его.
06.12.2018
мы реабилитации плохо переносим...у нее истерические рвоты..она теряет вес, не ест, слабеет..мы 80см,7кг..за одну реабилитацию теряем по массе столько сколько а пол года набираем..врачи говорят нет смысла ложится в центры пока у нас такая реакция. про остеопата ни разу не сказал. а чем он поможет?
06.12.2018
скажет есть ли трамвы ,смещения (хороший остеопат это уберет).у моего например сына череп так давит на мозг сильно что мозг работает на 10% сильно швы срослись так не ложитесь на реабилитацию.что вы дома колоть препараты не можете? и еже как у нее с поджелудочной и желчным пузырем? ркзырь не перекручен? найдите невролга который бы вам выписывал лечение и вы его дома принимали.
06.12.2018
конечно можно. но центры тем и хороши что всё сразу и массаж и лфк и физио и препараты. в нашей деревне только таблетки и можно пить. остальное надо уже выезжать в областной центр и дальше. чем мы сейчас и заниммемся. с желчным норм
14.12.2018
у нас на мозг ничего не давит.мрт бы показало
14.12.2018
К мамам долгонеговорящих ищу невролога Белгород