Боиться или еще не готов?

У нас был тонус ножек, нам поставили в 6.5 месяцев, мы и на животик не переворачивались, ничего не умели самостоятельно делать. Когда назначили курс Кортексина, тогда же начали делать массаж с лфк одновременно, массажистка хорошая была, отлично мяла, плюс Кортексин дал прогресс, после курса (10 дней) мы однажды взяли и перевернулись на живот. Еще плавать начали. В целом ситуация очень изменилась благодаря всему комплексу мероприятий. Н отчаивайтесь, но и ситуацию не бросайте на самотек, пробуйте все, что возможно.
29.12.2017
Спасибо, мы потихоньку начали топать.
29.12.2017
Вы знаете, у нас случай немного другой был, нам поставили зрр в возрасте 3,5 лет, ребенок на тот момент разговаривал отдельными словами, их было порядка 30. А в остальном сын на своем что-то лепетал, мычал. Невролог нам назначила лечение в комплексе, уколы Кортексина для стимуляции речи, электрофорез, обязательно посещение логопеда-дефектолога, психолога. Первый укол делали в поликлинике, я специально посмотрела, как медсестра ставит укольчик, а так как сама умею их делать, то все остальные уколы я делала сама дома, в первой половине дня до 12:00, разбавляла физраствором (новокаином не советуют разбавлять малышам, может вызвать аллергию). Побочек у нас никаких не было, в поведении резких скачков не наблюдалось, в целом сын хорошо перенес препарат. Так вот после 1,5 недель где-то речь у нас прорезалась, но мы еще и специалистов начали посещать, так что тут заслуга всего комплекса думаю. А по прошествии полугода мы еще раз прокололи Кортексин, закрепляли результат.
14.12.2017
Мы тоже в комплексе все делаем, эффект виден. Вот ждем.
14.12.2017
Мы тоже в 1,6 не ходили, пошли вот только что в 1,9, ползали по пластунски до 1,3, потом четвереньки, прошли очень хороший курс лфк и массажа у спеца, кот с дцп занимается, через 2 занятия пошла, мне кажется занятия на балансировочной доске помогли, получается мы ща ручку 3 мес ходили
10.12.2017
А с речью у вас как? Какой диагноз врач поставил? Кроме массажа еще что-то делали?
10.12.2017
С речью никак, выявили нарушение слуха, был ещё гипотонус щёк и языка, проходили 2 курса микротоков, сейчас лепечет Мама, Баба, языком крутит по всякому, а раньше и этого не было
10.12.2017
Прокололи актовегин с кортексином через день каждого по 10, очень хороший эффект, а для речи сейчас будем пить когитум, когда со слухом наладим
10.12.2017
И еще вопрос. Диагноз миотонический синдром у вас как определяли? Какие исследования делали? И диагноз звучит просто миотонический синдром или как-то более конкретно?
08.12.2017
Задержка речи есть, начал говорить но после болезни произошел сильный откат, сейчас на все говорит ка. Начало появляться ма. У нас пальцы ступни доставали до большой берцовой кости. По узи головы все хорошо. Миотонический синдром и задержка развития речи. Сейчас начали делать еще логопедический массаж.
08.12.2017
Спасибо за ответ! Логопедический массаж сами делаете или у специалиста? И как диагностировали миотонический синдром? Диагноз так и звучит?
09.12.2017
Да так и звучит, невролог на смотре поставила. Какие-то тесты делала. Пока сами, но с января планируем к специалисту.
09.12.2017
Здравствуйте! Возможно, еще не готов. А задержка речи у вас есть? Вот наша ситуация: Мальчик 1 год 7 месяцев. До 6 месяцев было всё хорошо. А потом появились диагнозы по неврологии. Лечимся постоянно (кортексин, цераксон, нейромультивит и т.д. + массажи + физиолечение). Физически лабенький, спина колесом, пошел к 1 и 4, походка не уверенная до сих пор. Ставят диагноз миатонический синдром (хотя в интернете начиталась, что в таком виде такого диагноза нет), ПЭП и ЗРР. Вот задержка речи меня сейчас больше всего и волнует. Сын не говорит ни одного слова (даже облегченных, никаких звукоподражаний типа мяу, му, ав и т.д., ничего осознанного направленного на конкретный предмет). Иногда лепечет : ма-ма-ма, на-на-на, ба-ба-ба. И даже это не каждый день. О том, чтобы за нами повторять какие то слоги и близко нет. Если что-то надо ему, показывает пальцем и орет Эээээ или Мммм.. Ест сам, жует. По психическому вроде бы подтянулся. Очень переживаю. Добавлю, что дома занимаемся: мелкую моторику, книжки читаю( но не слушает), пою, свои действия комментирую, не сюсюкаем с ним, по первому писку не кидаемся выполнять его требования. К нейропсихологу не направляли. У логопеда и психолога были в рамках прохождения курса лечения в неврологическом стационаре в сентябре ( тогда сыну бал 1 год 4 месяца). Были даны общие рекомендации по типу: заниматься дома мелкой моторикрй, проговаривать все действия.
08.12.2017
Истерики по ночам Закатывается ли ребёнок?