Про речь

у нас как раз так было! пазлы,сообразительный,но заговорил сын после 3 лет)) точнее в 3.1 и прям понимать начали и предложениями! до этого просто набор звуков,какие-то СВОИ СЛОВЕЧКИ, МАМА .ПАПА И САМОЕ ПРОСТОЕ...не переживайте. всему свое время. зато сейчас..рот не закрывается))) ничего не пили,я против таблеток если только серьезные показания.
24.10.2017
Спасибо за ответ!! Будем надеяться, что мы совсем скоро тоже будем уставать от болтовни))
28.10.2017
Для меня это больная тема... А когда у вас начал "мама", "папа", "баба" говорить? У нас тишина и я очень волнуюсь, нам 1.8, а в 1.7 невролог поставила ЗРР, пили глицин. Стал больше слогов соединять, новые звуки появились, но осознанных слов нет. Знаю мальчика, который не говорил почти до 4, даже слогов не было, но ребенок все понимал и знал, цвета, формы, пазлы, конструктор складывал, рисовал и разрисовывал, короче все по возрасту кроме речи. Год проходил в спец группу в саду для детей с нарушениями речи, там занятия целый день, плюс к логопеду ходили сами после сада, им из препаратов только витамины назначали, ноотропов не пили. За год ребенок заговорил и пошел в обычный садик.
21.10.2017
Ой, вы знаете, даже и не помню когда все это он сказал, но тоже поздновато... Будем надеяться, что в нашем и в вашем случае сдвиги будут в ближайшее время..
28.10.2017
Могу посоветовать начать занятия с логопедом и дефектологии. У нас они подтолкнули речь
21.10.2017
Спасибо!
21.10.2017
заговорит еще)вот увидите)я многих знаю,кто до 3-х как ваш бурчали что то...это резко происходит,как по щелчку)ведь у малышей разное развитие у всех,кто то пораньше,кто то попозже)
21.10.2017
Спасибо за ответ!)
21.10.2017
Не переживайте! Раз всё понимает, значит с развитием всё в порядке. Просто речевой центр ещё не созрел. У меня старший сын тоже поздновато заговорил, зато заговорил сразу предложениями и начал рассказывать детские стишки. Это было так резко и неожиданно, что удивило всех, т.к. до этого быди просто односложные слова и всё. Даже невропатолог нам поставил задержку в развитии, хотя ребёнок всё плнимал... Мы верили в нашего малыша и когда он заговорил, оказалось, что говорит он лучше всех в группе. Всё у вас хорошо! И ваш малыш скоро заговорит! Верьте в него!
21.10.2017
Спасибо большое!! Такой комментарий очень мне сейчас нужен!)
21.10.2017
Я слышала, что и до 4х могут заговорить, это только у мам комплекс.
21.10.2017
Кстати кого знаю, что круто говорит - семья - все филоллги, по неск языков, сами понимаете как с ним дома общаются. А другого, кто и в шесть не особо - там ребенку логопеда пару раз вызвали, а потом за комп сажают, а мама телек идет смотреть. Конечно и др причины наверное могут быть, но я о них не знаю. Знаю бывают немые, а бывает - говорят. Все же говорят? Верно? Вы много разговариваете со своим малышом? Играете со словами?
21.10.2017
Ваш намек, что я с ребенком не занимаюсь и усаживаб за комп не умесны. Поверьте. И перечитайте пост)
21.10.2017
Это не намек! Простите, что заставила так подумать. Я говорю, что рано или поздно здоровый ребенок с которым разговаивают обязательно заговорит! Не переживайте - это наши комплексы могут быть, что у всех говорят, а мой - нет! Я сама мамочкой стала сыночка - какие намеки!
21.10.2017
Особых комплексов нет, просто есть вопрос "как же так"? Вроде и понимает, вроде и что то говорит, но вот в чем проблема не понимаю...
21.10.2017
Скорей всего в том, что все малыши разные и начинают говорить в разное время. Также как и в разное время малыши смогли бы собрать самостоятельно пазлы или научиться кататься на велосипеде. Норма - это же средний показатель по больнице. 😉 Как только созреет и появится потребность выдаст как в анекдоте "Так раньше ложка всегда была!". 😀
21.10.2017
Это да) Знаю малыша, который заговорил ближе к четырем, причем посторонние предложений сразу как у взрослого. И когда его в шутку спросили, чего же ты раньше не разговаривал, он прям серьезно и ответил "А о чем мне с вами было разговаривать?"))))
21.10.2017
Врожденный стридор Диспансеризация