Пантогам. Давать или не давать?

У нашей тоже одна сторона была сильнее развита и складки также. Массаж делали каждый полтора месяца, когда вставать сама стала, эта разница прошла. А пантогам пили, если он один только прописан, не знаю есть ли смысл, но у нас гипоксия была, так что еще уколы кололи, вместе с ним, поэтому результат точно был (прошла мраморность, подергивания разные...)
04.06.2017
Анастасия,скажите у кого из неврологов в Уфе вы наблюдались?
02.08.2018
Сакаева. Очень хорошая, не только по моему мнению, много знакомых у нее наблюдалось
02.08.2018
Спасибо
03.08.2018
Девочки,всем спасибо за ответы!!!
03.06.2017
Пить. Пантогам неврологи называют "витаминками", очень слабое лекарство для подпитки нервной системы, чтобы лучше справлялась с обязанностями. Я лечила сына по полной от пантогама градиентно до сильных ноотропов, где-то короче курс получался, но как предписано и вообще ни капельки не жалею. Он такой умничка сейчас, очень ловкий, крепкий, но главное удовольствие как языки схватывает. Тоже была дистония правая сторона сильнее напряжена, гипертонус, до 3.5м вообще кабачком лежал даже ручки ножки не поднимал. Спасибо огромное спасибо лекарствам. Прививки тоже не ставьте пока.
03.06.2017
Ястолько отзывов и описаний этого препарата начиталась положительных, что не сомневаюсь теперь. Но прививки нам сказали все можно по плану,как положено. Но я сама не спешу пока
03.06.2017
Не спешите, пусть справится со своей трудностью потом поставите, ведь до года столько всего нужно успеть научиться делать, а с несбалансированнЫм мышечным каркасом -это не просто.
04.06.2017
Нам тоже назначили пить, я давала 1 неделю. Хоть и невролог у нас очень хороший и т.д., но прочла я инструкцию и решила, что 1 недели достаточно. У нас был привычный поворот, тонус почти всего чего можно, Плох о держал голову в 3 месяца. Делали массаж в 2, в 4, в 6 и в 8 месяцев. Все ушло и стало хорошо ТТТ . Пить или нет решать только вам, врач может назначить все чего угодно, витамин Д я тоже не давала. Но это мое решение и я понимала, что не слушаясь врача я беру всю ответственность на себя.
03.06.2017
Нам 20июня будет три месяца. Голову держит,но не уверенно. Педиатр сказала, что в три должна уверенна держать, первый невролог в 2,5 говорила. Второй невролог в два месяца должна. Первый мой ребенок в три толтко начал держать. Нам сказала она:у вас все хорошо,только одна сторона работает лучше другой. Пейте пентогам и массаж в три месяца. Вобщем,японяла, что стоит пропить. Просто я переживаю,чтобы никаких побочных эффектов в плане этой же неврологии и не было. Этого и врач не сможет предвидеть. Потом плечами пожмет,не дай бог,че случись .
03.06.2017
сомневаетесь поменяйте врача, я на них" собаку " съела, меняла три или четыре врача,пока не нашла своего, просто почувствовала нутром,не знаю как объяснить.Моя пила пантогам с фенибутом, все хорошо
03.06.2017
Если неврологу доверяете, то пить, а если нет сходите к другому и сравните назначения.
03.06.2017
Да я могу хоть к десятерым сходить ,и все равно сомневаться.
03.06.2017
Тогда сами идите учиться в мед или учитесь нести ответственность за принятые решения. Спрашивать на форуме... Врач 7 лет учился, имеет практику, видел вашего ребенка, осматривал, собрал анамнез. А мы тут ничего этого не делали, но насоветуем.
03.06.2017
В этом плане я с вами полностью согласна. Просто ,может, у кого-то была подобная ситуация, и справились без лекарств,вот и советуюсь, не более того.
03.06.2017
А как можно оценить похожесть ситуации? Анамнез разный- у кого-то все отлично, у кого-то тяжёлые роды, у кого-то то плацентарная недостаточность была, у кого-то поражение перинатальное головного мозга, а проявления схожи. У обоих может быть одинаковый диагноз, но степень нарушения разная. Одни без лекарств могут выкарабкаться из него, а у другого так ДЦП начинает проявляться.
03.06.2017
О господи,не пугайте ради бога
03.06.2017
Я тут не для того, чтобы пугать, я просто беседую.
03.06.2017
Как-то вы агрессивно настроены.
03.06.2017
Да вам кажется. В чём агрессия? Просто пытаюсь до вас донести что все случаи и все организмы разные, поэтому бессмысленно сравнивать. Похожи случаи и диагнозы может решить только врач, осмотрев одного и другого пациента. А так, в интернете... За тем, что " плохо держит голову" может стоять все что угодно. И одним не нужны лекарства, вам напишут, вы поверите, примите решение, а окажется что у вас все серьезно и потом кусать локти, что не лечились. Ну будьте разумнее, обсуждайте лечение с врачом.
03.06.2017
Да я в любом случае начну принимать, вдруг плохо вести себя начнет,сразу уберу. Врач предупредила,что препарат вызывает возбуждение . Сказала надо,значит надо. Просто бабушки со всех сторон начинаю ... сами понимаете ,как-будто я с потолка все взяла.
03.06.2017
Мы пили, не перевожбуждал. Попробуйте, если будут побочные эффекты пусть тогда врач другой препарат выпишет. У нас был эффект. А вообще если есть проблема с тонусом то тут только комплексное лечение. И лекарства, и гимнастика, и массаж, и физиолечение. А еще очень хорошо плавание помогает и остеопат.
03.06.2017
Спасибо,за ответ. С завтрашнего дня мы начинаем принимать . А массаж с трех месяцев. Ну а плавание -решили круг на шею и ванной пока процедуры . Вообще ,мне кажется, ничего тут страшного нет. Уменя сынуля старший,сейчас нам 7, вообще очень тяжело рожала я его. Тонус слабый, весь вялый был. Ходить на носочкахза ручку начинал еще в 11 месяцев, а потом все ок стало. Массаж я сама ему делала, только сейчас забыла и все и боюсь, тогда как-то попроще была, а со второй всего боюсь))) да и нервишки шальные стали))
03.06.2017
Здоровья вам!
03.06.2017
Ходит на носочках Энцефабол и речь