Плосковарусные стопы((

Один ортопед назначил ортобувь дома, массаж. Другой ортопед против такой обуви, назначил удобную обувь, плавание, массаж, активный образ жизни. Что делать с обувью?
15.12.2016
Танцы решат проблему. Танцы - это здоровая спина, растянутые мышцы. Их часто ставят на носок. Вообще, любая деятельность на танцах ведет к укреплению спины и ног и всего мышечного корсета.
03.12.2016
Сандалики дома, потому что сейчас зима) Для улицы можно тоже купить ортопедические ботинки. Обувь при проблемах нужна не так с супинатором, как именно с жестким задником! Что бы не было пласкостопии нужен супинатор, а вот при вальгусе жесткий задник. Ортопед. обувь берите только новую и по размеру, без запасов в 1.5 см. Мы как то прогадали с размером и купили сапожки с запасом в 1.5, так дочка в них не могла ходить нормально, ноги подворачивались и это при том, что у нас проблем с ногами нет! Одели по размеру так летала. Речь идет о такой обуви:
02.12.2016
спасибо за совет!
02.12.2016
Так может просто сапоги неудобные и стоит другие купить? По проблеме: лично нам хорошо помог массаж и обувь по размеру или с минимальным запасом, а не на 1.5 см больше, как на зиму советуют.
02.12.2016
Вот купили сапожки с запасом((
02.12.2016
Вот я тоже в прошлом году купила... Сейчас все с запасом максимум 5 мм. И мы никакой ортопедии никогда не носили, только европейскую анатомическую обувь с высоким задником без супинатора. Дома всегда босиком, плюс по квартире разбросаны ортопедические коврики.
02.12.2016
вот хочу ей тоже коврик соорудить чтоб бегала
02.12.2016
У старшей были не помню уже какие вальгусные стопы. Узнали об этом рано. Как только начала ходить, по рекомендации врачей, надевали высокие ботинки правый на левый и левый на правый. Говорили, что именно высокие ботинки надо. И я, дура, надевала ей. Представляете, лето, а она дома в демисезонных ботах, других просто не было высоких в продаже, не найдёшь. Короче, ноги ей испортили, теперь потеют сильно. А так, что только не делали, и супинаторы заказывали, и в ортопедический сад устроили, и лфк делали, и массаж, умаялись конкретно, а главное, толку ноль. Так и ходит с вальгусом и подкосолапливает. Ну и фиг с ним, ноги ходят и замечательно.
02.12.2016
Да вот девочка..жалко(( Моя просто жаловаться начала что ножки болят при ходьбе на улице. Это ж с таким дефектом когда вырастет ни туфли на каблуках не одеть, и ножки постоянно болеть могут((( Это и пугает...
02.12.2016
Согласна. Моя не жаловалась на дискомфорт. Понаблюдайте. Может просто обувь неудобная. Но обувь с супинатором безусловно надевайте, хуже точно не будет. Я мелкой сразу босоножки купила дома бегать, как она пошла. В любом случае, делайте и лфк и массаж. Может у вас положение улучшится, но не запустите точно. А с каблуками у старшей проблем нет, она их просто не носит, пацанка, ей ботинки и кроссы подавай) а потом, уже сейчас куча всяких подкладок ортопедических для обуви, а когда ваша станет каблуки носить, наверняка что-то ещё появится. Не переживайте, следите, врачей не пинайте, но и головой думайте, не как я с высокими ботинками)
02.12.2016
спасибо, все учту. Здоровья вашим деткам)
02.12.2016
И вам здоровья)))
02.12.2016
спасибо)
02.12.2016
У нас тоже самое, что ни делали-толку ноль((( дочери 7, 5 лет. Стопы внутрь заваливаются. Из последних рекомендаций: велосипед, плавание, спорт. танцы.
02.12.2016
Это не хорошо(((меня такая перспектива пугает((( а что вы делали? носили ортопед.обувь? делали ЛФК и массажи? у вас 2 ножки косолапили?
02.12.2016
у нас не косолапость...у нас стопа внутрь заваливается...все делали, что назначал ортопед...массаж, велосипед..., обывь носили с высоким задником...недавно обертывания на ноги делали...ортопед еще сказал массаж спины делать, там как то все взаимосвязано, сказал будет хорошая спина- подтянутся ноги...на танцы спортивные начали ходить...не знаю..посмотрим..
02.12.2016
ааа..у нас стопа вроде не заваливается, просто носок внутрь смотрит при ходьбе..так стоит ровно. Здоровья вашим деткам, пусть выздоравливает девочка - может танцы помогут (слышала что танцы как раз выручают)
02.12.2016
Вот поэтому и отдала) ) пусть не болеют наши красотки)
02.12.2016
обувь ортопедическую дома носить буквально круглосуточно. ЛФК -упражнения разные. можно в интернете посмотреть: сесть, ноги поставить сбоку на мячик и катать, ходить на внешней стороне стопы,пальчиками ног поднимать предметы карандаши к примеру. летом чтобы босиком бегала по всяким камушкам-песочку,можно дома соорудить коврик подобный (они и продаются). Массаж 2-3 раза в год
02.12.2016
спасибо за дельные советы, будем работать над этим. Главное, чтоб помогло исправить проблему((
02.12.2016
у нас такая же проблема только с двумя ногами Бассейн нам рекомендовали,но упор делали на то что спину укрепляет (у нас нарушение осанки еще) про ноги не упоминали
02.12.2016
С проблемой не сталкивалась, но есть хорошие статьи http://doctor-makarov.com.ua/blog/43-pro-detskuyu-obuv-ploskostopie-i-iskrivlenie-nozhek и http://doctor-makarov.com.ua/blog/48-prodolzhenie-diskussii-o-detskoj-obuvi-i-ploskostopii-otvet-na-kommentarij-podpischika , вдруг поможет
02.12.2016
спасибо, почитаю
02.12.2016
с момента ходьбы носим только правильную обувь
02.12.2016
А правильная - это какая? с момента ходьбы тоже с жестким супинатором носили, зимой купила мягкие сапожки и вылезла проблема...а с другой стороны если б не купила то никто б и не заметил проблемы(( у вас тоже такая проблема? можете помочь советом?
02.12.2016
никогда не было мягкой обуви. Вам нужно обратиться к другому врачу, он должен делать какие-то назначения. Как-то ваш врач некомпетентно подошел к вам... Танцы наверно не надо, это все же нагрузка большая на ножки. А плавание...наверно вряд ли поможет. Только если просто для укрепления иммунитета и общего развития
02.12.2016
Посоветуйте ортопеда в Москве! Разные складочки в 1,4 года.....это страшно?! (фото попы)))))