Ацетонемический синдром

Углеводная пища — источник глюкозы для организма. Она поддерживает уровень гликогена. Как только запас гликогена в организме истощается, энергия начинает добываться из белка. Белок распадается на кетановые тела, одним из которых является ацетон. Если это Ваша ситуация, то нужно делать следующее. Ваша цель — поддерживать уровень гликогена. Вам в помощь углеводная пища, изюмная вода, декстрозный сахар. Если запах появился — первое, что надо сделать — дать что-то сладкое. В период ОРВИ и температуры не ждать никаких запахов, а поить глюкозой. Посоветуйтесь с врачом сколько процентную глюкозу давать ребенку. Я даю 5%-ную, а иногда достаточно регидратационного раствора Регидрон. Такой раствор выбирайте по составу декстрозы. Я в этому году обратила внимание на посты, что некоторые регидрирующие растворы не обладают такими свойствами как Регидрон. Изучила несколько видов, оказалось в этом растворе декстрозного сахара больше чем в других. Второе всё-таки исключить другие причины, то есть сдать кровь на сахар и посмотреть. Анализ сдается из пальца натощак. Есть еще анализ крови на гликированный сахар. Если там всё в порядке, то это просто особенность детского организма. У кого-то проявляется в большей степени, у кого-то в меньшей. Причины — физ.нагрузка и температура. Более подробно здесь http://www.komarovskiy.net/navigator/aceton-nav.html 
02.12.2014
Иногда так бывает, когда у детей при высокой температуре обнаруживается ацетон в моче и запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Это особенность углеводного обмена ребенка. Необходимо соблюдать питьевой режим, не допускать обезвоживания. Если волнуетесь, проконсультируйтесь с эндокринологом. Скорее всего, врач назначит контроль анализов крови на сахар. 
02.12.2014
Лично у меня в детстве был, один раз откачивали в цгб в возрасте трех лет. При каждой болезни позже был запах ацетона. Проходит сам с возрастом( к 7должен пройти). Здесь главное не усугубить- не допускать больших перерывов в еде, даже лучше поесть на ночь. Много пить воды, сладкого чая, морсов, шиповника. Рис очень хорошо выводит ацетон. И мониторить его в крови и моче. У дочке в 1,10 был однократно ++ в крови, через неделю его уже не было! Не болейте и берегите печень, она сажается от ацетона(((
02.12.2014
Рис дочке не даю, она склонна к запорам. кушает плохо и редко, хотя я настаиваю часто и по чуть-чуть, пока маленькая получается. Какой анализ показывает ацетон в крови? А что у вас случилось что попали в больницу? 
02.12.2014
Рис тоже стараюсь давать редко,тоже запоры, но в ее случае другого выбора не было- надо было срочно убрать ацетон.У меня тогда сильно поднялся ацетон, началась рвота, поднялась температура, сильно болел живот. По скорой привезли.У дочки обнаружили ацетон в приемном отделении 20-ки, мы туда на скорой приехали с подозрением на аппендицит (которого не было)). Потом пересдавали в поликлинике именно на ацетон.
02.12.2014
У старшей был, действительно переросли. Проявлялся во время болезней.
02.12.2014
У др.Комаровского есть передача "Ацетон", поищите в ютьюбе.
02.12.2014
Я ее смотрела. Там главный совет дать глюкозу, проверить мочу и идти к доктору. 
02.12.2014
Бесит!!!!!! мало говорит слов