ОКР- очень капризный ребёнок!!!

Мой старший ребенок тиран с рождения. Очень много-много слез, моих сил. С рождения не давала класть ее на кровать, я ее таскала месяцев до трех, потом начала укладывать на несколько секунд и т.п. Но это признак интеллекта, я думаю, врожденного. Ребенок знал свои выгоды, и умел потребовать это. В садик с двух лет отдали. Сейчас почти пять лет. Нормальный самодостаточный ребенок, может играть сама часами, много говорит, любит сложные слова и мысли. Сама засыпает, много рисует. Но если захочу ее заставить что-то сделать - не получится. Только договариваться. На все заранее настраиваю, на все процедуры и необходимости, на прекращение просмотров мультов и т.п. - предупреждаю заранее. Иначе крики и слезы. Иногда бывают звоночки из прошлого - дни капризов, они идут чередой. Потом все проходит и все нормально. Хороших дней уже намного больше! Я считаю, что это тип нервной системы такой, или точнее, ее незрелость. Все это уходит со временем. Бороться невозможно практически, если только самому стать тираном, не реагируя на слезы ребенка. Это хуже, я думаю. Я ее учу любви и пониманию, все объясняю, даже поступки других людей, их мотивы и т.п. Иногда с ней очень тяжело общаться, любит в игре диктовать свои правила. Мне тяжело очень, моя мама такая же. Потребность в диктовании. наследственность. Стараюсь мягко объяснять, что так нельзя. Планирую, как станет чуть постарше, найти психолога и проработать эти моменты. Например, тяжело играть с ней, ей не нравится иногда как я играю. Это неприятно, так как каждый человек имеет право на самовыражение. Я сопротивляюсь) Объясняю. Требую. В садике не идут у нее на поводу, ни воспитатели, ни дети. Считаю, что это очень важно!!! Думаю, со временем капризы иссякнут, а вот диктование правил и действий надо прорабатывать.
06.05.2016
У нас было аналогично, но мы чуть постарше все-таки вас :) Я долго была уверена, что это просто детство, шалость, любимое чадо резвится и растет) Подумаешь крик и истерика, переживем и это) Пока собственно я не понимала, что ращу тирана. И мы с мужем так влюблены в собственного ребенка, что этого просто напросто не видим. Открылись глаза у меня в гостях, когда ребенок начал всех доставать и изрисовал чужой кожаный диван. Это было просто нечто. Я много литературы перечитала, даже к психологу ходили, чтобы разобраться, что это — детство, временное помутнение и развитие или все-таки тирания и симптом "принцессы". Из всех разговоров и советов могу лично Вам посоветовать почитать "Как получаются французы". Там просто отлично разобрано, когда это реальная необходимость ребенка (истерики, крики, гнев — это ведь нормальное и естественная эмоция), а когда это тирания и издевательство. Сейчас уже стало полегче, перебороли))) Я не уверена, что конкретно в вашем случае это тирания, но мытье посуды — это необходимость, так же как и то, что вам нужно свое личное время, хоть 20 минут. Поэтому с этим надо разбираться. Плюс ребенку для развития необходимо тоже свое личное время, это важная ступень — когда ребенок играет сам с собой. Это правда не хорошо, что ребенку нужна постоянно компания, он может многое упустить из-за этого. Так что почитайте, хотя бы сами разберетесь в том, нужно с этим бороться или пока подождать, возраст у вас еще маленький, но первые звоночки уже пошли
19.09.2014
Спасибо за совет и вашу историю! Я вот ещё поняла, что если с ним минут десять поиграть , то потом он сам по себе начинает играться и никого не трогает. А, а еще закон подлости , если надо собираться гулять у него сразу появляются неотложные дела...
19.09.2014
А в сад вы будете отдавать? Мне кажется, что на капризуль это хорошо действует, можно не на целый день, а на пару часиков.А вообще, если сказали нет, пусть хоть обкричиться, не отступать.
18.09.2014
Блин, я возраст в посте не верно указала , нам 1 и 11 ( уже исправила). Да, конечно планирую отдавать ближе к трём годам. Но у нас тут свой мини детский сад, чуть ли не каждый день к нам детки с подругами мои приходят и у них свой мини коллектив))) садик , понятное дело, совсем другое, думаю повлияет положительно)
18.09.2014
А, ну это вообще период такой, у нас еще и замахиваться начинал..., у вас тогда несколько способов, не обращать внимание на какие-то истерики, игнорируйте, хвалите его хорошее поведение, пытайтесь переключить его внимание, когда видите, что сейчас разойдется ваш парень!) Ну и подпишусь, что нужно начинать вводить границы доступного, без этого никак.
18.09.2014
Ну если вы бегаете вокруг него на задних лапках, то ничего удивительного, что ребенок привык чувствовать себя властелином мира и добиваться всего криком.Никаких секретов нет. Последовательность в воспитании, установление правил и границ, четкое разграничение ролей, принцип логичных последствий поступков — это основа любого нормального воспитания.
18.09.2014
Спасибо, буду стараться))
18.09.2014
Если это дома происходило.То просто пыталась разговаривать, что мама не игрушка, маме нужно то и то.Если ребёнок на мои слова только ещё громче кричал.Я брала его отводила в "угол" и говорила, что как только он успокоится, может оттуда выходить и спокойно говорить со мной , или играть.Сама выходила и занималась своими делами.Конечно кричал жутко, ему ж ещё кажется, а вдруг мама на кухне не слышить, как он истерит).Ну и ничего, проноется и успокаивается.Не сочтите это за жестокость, но я не могла круглыми сутками бегать по квартире и так максимум времени с ним.На улице был вариант "шантаж" , если сын начинал ныть без причины или из-за игры , что я делаю нетак , как он хочет.То делала предупреждение, что не буду с ним гулять.Если продолжалось, то я переставала с ним играть, уже без предупреждений.Любое последующее нытье без причины (он не упал, его не обидили и т.д.)предупреждение, что пойдём домой.Опять ноет, собираю вещи и, не смотря на истерику , идём домой.Эти два урока помогли мне наладить домашнюю жизнь и прогулку сделали приятной.Конечно скандальчики бывают, но вполне можно договорится и он уже вроде как понимает, что мама не игрушка, не робот , и не принеси-подай (было и такой, что упадёт игрушка, а он орёт пока Я её не подыму).
18.09.2014
Да-да, с игрушками и у нас было, но прошло. Сейчас даже выполняет мои поручения поднять-отнести-принести , доя него это как игра, видимо! У меня ещё одна идиотская проблема, сын не разрешает ( ха, смешно, но не смешно) мне завязывать волосы в хвост, только распушенные иначе крик! Вот что это?!
18.09.2014
Неправильно, когда в доме рулит ребенок. Вы главнее его и должны своей позиции придерживаться. А криком добиваться своего они умеют. Здесь замкнутый круг-дети кричат-вы идете на поводу-они начинают требовать своего по каждому поводу и кричать чаще, громче. Как вы реагируете в момент опасности? Я думаю, что вам все равно, как громко сын кричит в этот момент и что требует, вы все равно не дадите выбежать на дорогу, схватить горячий утюг и т.д. Действуйье аналогично и в бфтовых вопросах.
18.09.2014
Спасибо за совет! Сама понимаю, что так как вы говорите это верная линия поведения. Я пыталась не реагировать, уходить в другую комнату, ждать пока он успокоиться, но сын берёт измором )) я не могу долго наблюдать как он кричит и краснеет((( я всё думаю, что Боженька нам даёт деток для того, чтобы мы им дарили любовь и заботу, а тут я смотрю как мой ребёнок заливается слезами. Понимаю , что это не правильно. Буду пробывать ещё)))
18.09.2014
Много слюней. не можем сглотнуть. 2 года. У нас оказался ацетон !!!(((