Профилактика в бассейне (ушки)

Нет ничего страшного от того, что вода затекает в уши.
27.07.2014
Нам лор наоборот советовал нырять! Не переживайте, вода из уха сама выйдет, воспаления не будет.
27.07.2014
Ну что Вы, это бабушкины поверья какие-то! Всё, что попадёт в ухо, легко само оттуда выйдет. Мы с рождения занимаемся грудничковым плаваньем, к 9 месяцам ныряли на 7 секунд. А сейчас купаем ребёнка в озёрах. Не очень тёплых и не очень чистых. Всё отлично! Хотя в самом начале занятий мы с мужем тоже всё время беспокоились об ушках. С первым ребёнком мы даже при купании старались ему не мочить ушки :) Сейчас вспоминаю и улыбаюсь — надо же , 21-й век, а мы такими дремучими были!
27.07.2014
Беспокоюсь потому что у меня иногда вода попадает в ухо и надо хорошенько потрясти головой, чтобы она оттуда вылилась 
27.07.2014
После плавания, когда сын был помладше, нам показали, как "потрясти" его головой (вместе с туловищем, конечно!) вправо и влево, потом ушной проход промакнуть ватной палочкой. Когда стал постарше, я "доставала" излишки влаги вакуумом: прижать палец плотно к ушному проходу и резким движением отнять палец от уха (ушную раковину перед этим вытереть насухо). Но всё равно месяцев с семи сын начал иногда тереть ушки. Не сразу после плавания, а часов через 6-8. Получается, что небольшое количество воды в ушке остаётся и доставляет дискомфорт. Не сильный, потому что сын никогда не хныкал по этому поводу. Но ни разу у ребенка не заболели ушки, хотя мы гуляли каждый день (до -30), часто — при сильном ветре. Так что я на личном опыте убедилась в том, что из-за воды ушки не заболят. 
27.07.2014
Спасибо за ответ!
28.07.2014
уши болят не от воды ..отит это бактериальное осложнение от затянувшихся соплей ...
27.07.2014
ну просто если вода попадает в ухо и там как бы застревает, может начаться воспаление. Мне интересно можно ли как это это предотвратить
27.07.2014
Вода никогда не застрянет в ухе...Не переживайте! А детям в ухо глубоко и попасть не может..Потому что очень маленькое отверстие и внутри воздух..Это как маленький пузырёк с тонким горлышком опустить в воду и туда она не попадёт.Даже капая капли нужно оттягивать хорошо ушную раковину чтобы лекарство смогло попасть в ухо..И ещё ухо горло нос между собой связаны,вы же не боитесь что из носа или из горла в ухо попадёт жидкость? И повторяю воспаление может начаться если сопли забили пазухи и там начали размножаться бактерии.
27.07.2014
Спасибо за ответ
27.07.2014
Отит. Заложенность носа туботит...лечить ли нос??