Менингит, пневмония и всё о кашле

Почитала и стала догадываться, откуда у нас взялась пневмония. И все-таки не совсем понимаю, что именно надо было делать. У ребенка с 28.02 началось ОРЗ (поставили трахеит), кашель из слабого сухого перешел в сильный сухой, приступообразный. Увлажняла, проветривала, поила - все как надо. Без темп-ры гуляли. Но чем лечить из лекарств? Сначала давала бронхипрет, но чуть влажный кашель перешел в сухой и болезненный, стала давать эреспал, когда кашель стал совсем невыносимым - ингалляции с беродуалом. Все по назначению врача (даже, врачей - так как консультировалась с 3-мя специалистами). Вроде все вылечили, но все равно сухое покашливание осталось. Полторы недели такого покашливания - и вуаля, пневмония! Как я поняла, просто мокрота не отходила у нас. Но что можно сделать, чтобы ребенок кашлял продуктивно, помимо того, что было сделано? Сейчас пневмония, но ребенок тоже не кашляет влажно!! Только сухой кашель ночью...
01.04.2014
Как пишет Комаровский (недавно как раз прочитала его книгу "О кашле"), 90% при лечении ОРВИ это обильное питье и правильный климат, а остальные 10% лекарства. ВОЗМОЖНО, недостаточно поили. Или слишком рано взялись за серьезные препараты, к которым относится эреспал. Если ночью сухой кашель это более чем вероятно говорит о недостаточности питья и о сухости воздуха в комнате. По своему опыту могу сказать, что отхаркивающие на основе трав нам не очень помогают, а вот мукалитики синтетические (типа Амброксола) нормально помогают, но и при их применении надо не переступить ту грань, когда их перестать пить. Их задача разжижать и помогать легче отходить мокроте, как только кашель становится влажным   далее продолжать лишь обильное питье. Так как при применении мукалитиков, пока из пьешь, все это время будет образовываться мокрота и так до бесконечности. 
01.04.2014
Увлажнитель работает не переставая. Пьет тоже много. А амброксол можно ли давать при сухом кашле? Я думала, только при влажном есть смысл... Кстати, вчера привезли в больницу увлажнитель - и сухой кашель ночью вроде пропал. Редко-редко теперь кашляет, но все равно СУХО ((( Где наша мокрота? ((
03.04.2014
Амброксол помогает мокроте разжижаться и легче выходить. Но прием мукалиитиков бессмысленен без обильного питья. А под обльным питьем понимает очень много питья. т.е. чуть ли не постоянно в течение дня пить-пить-пить.Когда кашель влажный, можно обойтись без мукалиитков, просто одним питьем.
03.04.2014
Комментарий удален
20.12.2018
У нас так же,постоянно сухой кашель при пневмонии ,второй раз за год была уже🤦🏻‍♀️
20.12.2018
да, пневмания это в большинстве случаем результат ОРВИ я согласна, да вот тоолько сроки развития сей дряни заметно сократились - у меня они развились в пневманию с плевритом на 3 сутки год назад, а обоих детей в этом году также на 3 сутки от начала болезни. Причем диагносцировать пневманию можно только на основании снимка и анализа крови.
15.01.2014
Аня,спасибо за статью,утащу в закладки,чтобы более подробно изучить.
11.01.2014
Пожалуйста) Мне каж, это надо знать всем родителям. Пусть даже и нет мед.образования но хоть что-то надо знать, чтобы слепо не полагаться на врачей...
11.01.2014
да уж,я за 16 лет материнства много интересного узнала,но все время что-то новое появляется - и болячки,и лекарства..
11.01.2014
Анна,моя..в 4,5 года...кашляла,кашляла,3 недели-под наблюдением участкового педиатра..БЕЗ антибиотиков,БЕЗ температуры...Но кашляла....А,потом,вдруг,кашель стал.как будто-задыхается...и откашляться не может...Педиатр ничего не нашла,прослушав..А ночью темп.под 40-больница..а там оказалось,что правосторонняя полисегментарная пневмония,которой,уже,как минимум 5!!! дней.....Чуть в реанимацию не попала....Меня,беременную,пожалели...НУ,вот,И КТО ВИНОВАТ????
11.01.2014
Кашляла под наблюдением без лечения... Ну кто виноват, вариантов не много...А не мог это вообще быть коколюш? Ведь у привитых его крайне редко диагностируют (ведь привит = не может заболеть), хотя и они им болеют в смазанной форме. А уж по истечении 3 недель коклюш даже не выявить по анализам.... И как результат могла и появиться пневмония...
11.01.2014
коклюш??? наврядли..сначала кашель был "продуктивным"...а потом стал сухим..не как должно быть,а наоборот..я считаю,что виновата врач,которая не услышала пневмонию,даже,когда она уже явная была..и не назначила рентгена и анализа крови...
11.01.2014
Ну да, возможно так. Но похоже, что у вас в любом случае пневмония была не сама по себе, а как осложнение от ОРВИ. О чем и писалось в статье...
11.01.2014
ну,я вообще слабо верю в пневмонию "саму по себе"...если только по морозу голым не бегал..и полчаса в проруби не сидел)))
11.01.2014
Да и это не факт, что будет пневмония) Вчера с мамой как раз о ней говорили, она рассказывала, что когда работала в интернате в начале 80-х, у них сбежала одна девочка зимой в -25 в одном халате. Дошла до набережной, гуляла там. В общем через несколько часов ее нашли. Вообще никаких последствий не было... Не заболела.
11.01.2014
всё индивидуально
11.01.2014
Анют, болела я пневмонией в июне 2011 года, перед этим было орви, особо не лечила, только местно, вроде и прошло все, а через неделю бац, температура два дня 37-38, и кашель начался. Я тогда еще подумала, что вот болела и бегала босиком по ламинату))). Осложнение и дало. Самое интересное, ребенок не заразился от меня, может это и не орви было.
11.01.2014
Ну, так пневмонией и не заразиться. А ОРВИ не заразился, видимо, организм уже знаком с этим вирусом и справился сам без явных симптомов ОРВИ.
11.01.2014
Его организму знаком, а моему нет? Славке всего полгода было тогда. И ни разу не болел.
11.01.2014
Твой организм хорошо знаком с детскими вирусами твоего поколения. А организм сыновей уже знакомится с новыми вирусами уже своего поколения. Поэтому, у славы видимо, организм знал уже этот вирус, встречался с ним, а для твоего организма он оказалася слишком сильным, вот ты и заболела.Я до рождения Лизы и пока она не пошла в сад,  вообще крайне редко болела, только в детстве и школе 2-3 раза в год ОРВИ было. А тут Лиза пошла в сад и через пару месяцев 3 раза подряд заболевала с температурой. Тк и я вместе с ней болела, правда не так сильно, без темпы, но нос был заложен ужасно, уши закладывало, и общее состояние было хреновое. Вот они новые детские вирусы...А, не сразу заметила, что Славе было тогда полгода. Ну что, ту  тоже можно предположить, что например, он стал переносчиком детского вируса, сам не заболел в силу возраста т.к. у него много антител к вирусам, может они и справились, ну а ты заболела. Или ты заразилась вирусом, а он не заболел по тем же причинам наличия антител...Когда Лизе было 1,5 мес. мы приехали в деревню, там все под НГ заболели очень сильно, валялись с темпой под 39-40, я очень переживала за Лизу, а у нее даже соплей не пояилось...
11.01.2014
про кашель, в принципе (прочитав сейчас еще раз), оказалось, что помню все) и про пневмонию.про менингит вот прям полезно. немного читала, но не К, а так, википедию. Когда гайморит был, башка трещала и шея, что-то испугалась)))кстати, у меня самой было восп-е легких... Вот сижу, думаю, почему. Ибо у меня просто как-то вдруг, по вечерам начала подниматься до 37 темп-ра. НЕ каждый день и проходила к утру. Потом чаще, потом выше. Потом стала под 39 прыгать. И все - больше вообще никаких симптомов. Вызвала врача - горло еще начало болеть. Она сказала - ангина. Я пила АБ - фиг, темпа под 40. Сама приехала в больницу, дургая врач послушала - сразу сказала, что воспаление.Вот реально даже не знаю.. в комнате , конечно, не было идеальных условий, но все же. Прям вобще-вобще никаких симптомов не было. И кашля не было тоже.
10.01.2014
Возможно, твой случай пневмонии был как раз из тех 10%, что не по вине запущенного ОРВИ случается. А вызывается бактерией...Помню, ты писала, что лечишь дочку Эреспалом. Но пост был закрыт от комментов, а яхотела как раз написать про Эреспал, что им не стоит лечить.... Если захочешь, найду, у меня где-то сохранено пояснение по этому поводу от Комаровского.
10.01.2014
А можно мне про эреспал?
10.01.2014
Вот тут с тексте ответа Комаровского на вопрос на его сайте есть про Эрепал.Обычно здоровым детям, без врожденных пороков легких и сердца, нет никакой необходимости при кашле давать Эреспал.
10.01.2014
А нам аллерголог сказала Ивану-при начинающемся кашле только его,Эреспал, и давать ,сразу,причём,в таблетках..а не в сироп..ибо,на сироп тоже,может быть аллергия...НО,что самое интересное,я.последнее время-стала ему давать-сразу СИНЕКОД, т.к. у него кашель,ВСЕГДА,сухой..И НИКОГДА не становится влажным...НИКАК...а от СИНЕКОДа проходит....
11.01.2014
конечно проходит,ведь синекод подавляет кашель,т.е. не лечит его,а именно подавляет.наша врач синекод назначает на ночь,если кашель мешает ребенку спать,а лечит другими препаратами.в этой статье тоже самое про синекод написано.поаккуратней с ним..
11.01.2014
я знаю,что поаккуратнее..но,когда кашель сухой и не может никак никакими ср-вами перейти во влажный-приходится применять,чтоб,хоть ночью-спал!!!
11.01.2014
Синекод просто прекращает кашель, но не устраняет его причину и никаким образом не помогает вылечиться... И часто вы кашлем болеете?
11.01.2014
Частенько..но сейчас,как подрос,уже,реже...Вообще,с наступлением первых осенних холодов.у Коли сопли..вплоть до мая..с мокрым кашлем..а у Вани-сухой кашель..до лета..летом-бодры и здоровы,оба)))
11.01.2014
Эх, надо было мне это две недели назад перечитать.. 
11.01.2014
Главное, что сейчас знаешь.
11.01.2014
Все равно перечитывать надо. Когда врач (неплохой, надо сказать) тебе что-то активно втирает, а ты в состоянии "аааа! что с моим ре!", собраться трудно. Хотя и спорные моменты, конечно, есть (полный отказ от називина. Сама им раньше не пользовалась.. до первого острого отита)
11.01.2014
Поэтому важно не паниковать, когда ребенок заболевает, чтобы принимать верные решения.
11.01.2014
забыла ссылку дать)http://www.babyblog.ru/user/nokee1202/3024974
11.01.2014
да где-то я читала про эреспал. Но, Ань, нам он реально помогает очень. Может, какая-то индив-ая реакция. У Саши бОльшие проблемы по носу, а не по бронхам. Ттт, кашель всегда проходит довольно беспроблемно.
11.01.2014
Ну вот и тем более, если у вас особых проблем с кашлем нет, то Эреспал вам вовсе ни к чему. Там ниже ссылку кинула.
11.01.2014
у нее в этот раз пошел не мокрый, а сухой и вообще странный какой-то. вот реально непонятный. я дня три давала - сразу начался мокрый и я уже вообще ниче не давала, прошел за дней 5
11.01.2014
Поэтому наша цель и есть сделать сухой кашель мокрым продуктивным. 
11.01.2014
мне кажется, что у нее от эреспала он стал продуктивным) может, я не права. Я в этом году очень сильно забила на лекарства. По самому минимуму их стараюсь использовать. Но тут меня что-то напрягло в ее кашле. И плюс, было 4 дня до НГ. Вот я перестраховалась.
11.01.2014
сколько раз я перечитываю его статьи, уму непостижимо, постоянно захожу на сайт и читаю, читаю. а вот все равно каждый кашель заканчивается только после суммамеда. вот сейчас опять сын кашляет, хрипит, просто сердце разрывается. самое смешное - мы с ним уехали к бабушке , пока дома все болеют, и там на второй день заболели. скажите, я не стала сейчас перечитывать мой пост, вроде там нет ответа на мой вопрос... ночью я его укрыла одеялом, потом оказалось что у него спинка влажная, но лоб был сухой, а япо лбу только проверяла. я одеяло убрала, будить и переодевать побоялась, вот в этом моя ошибка? надо было переодеть и ничего бы сейчас не было?за несколько часов все перешло в ужасное состояние, хрипит постоянно и кашель сухой и сиплый. а поутру кашель редкий и влажный был. 
10.01.2014
Я не врач. Но могу предоложить, что мокрый он был потому, что поднялась температура. В идеале, надо было переодеть и пусть бы снова потел под одеялом. Я, например, когда нет темпы при всех остальных признаках ОРВИ специально мажу согревающим кремом/мазью, одеваю потеплее и пусть греется под одеялом.Сухой кашель скорее всего результат сухого теплого воздуха в квартире.Думаю, надо продолжать давать какой-нибудь мукалитик, чтобы разжижать кашель (сделать его не сухим), много пить (чтобы помочь мокрооте отделяться) и особенно важно чтобы в комнате было не теплее 22 гр (в идеале 18-20 гр) и влажность не меньше 50%. Если нет увлажнителя, на все батареи развесить мокрые полотенца и менять их постоянно. И помнить, что быстро кашель не проходит. И если есть улучшения, не прекрашать много пить, мукалитик и т.д. Мы сейчас кашялли недели 2 наверное... Обошлись амброксолом (но можнно было и нехимическими препаратами лечиться, и обильным питьем). Ну и гулять ходили тоже.
10.01.2014
Из мною примененных знаний: лечение ОРВИ все 11 болячек на ура, диагностика, чтение анализов, лечение АД (блин, 1,5 года билась, а в результате спас кальция глюконат и эмолент), дорога к горшку (со всеми показами, попробами без истерик около месяца), книга лекарства - просто шедевр: от чего для чего, а надо ли вообще? Книга "Вирусный круп у детей. Диагностика, лечение, профилактика" -  в свободном доступе. Скачивай и читай. Столько ифно по этому осложнению и как его не допустить. Единственное, надо перебороть свой страх и последовать советам и будет счастье :)
10.01.2014
Именно, что многие просто боятся не лечить, ничего не делать, а просто создать условия... Видимо, с молоком матери впиталось, если болеет ребенок, надо его обязательно какими-нибудь лекарствами лечить...
10.01.2014
Большинство врачей не предлагают альтернативу лечения без лекарств. Я как некомпетентный в медицине человек, делаю то, что врач прописал. Мы в 5 месяцев ОРВИ тоже с вифероном в попе встречали. А в 10 месяцев врач при ОРВИ сказала, начнет задыхаться, вызывайте скорую. А что сделать, чтобы не начала задыхаться, это я уже сама нашла, жаль не у своего педиатра, а у Комаровского. Этот врач собрал в кучу свой опыт врача-инфекциониста, рекомендации из наших СанПинов, писавшихся еще при СССР, современные исследования и открывает нам завесу. Кто хочет, проходит в зрительный зал :)
10.01.2014
в закладки
10.01.2014
Ага, полезная статейка.
10.01.2014
Мне педиатр показывала простые манипуляции, которыми можно протестить на  менингит за 1 мин.
10.01.2014
Это какие? В статье упоминается, но не пишет какие именно.
10.01.2014
Если бы я запомнила.( Не точно, но один помню, ребёнок лежит на плоской поверхности, надо поднять его голову у наклонить к груди. Если я правильно помню, то у больного менингитом ребёнка это не получится,+ она ноги поднимала, там тоже рефлекс какой-то показателен. 
10.01.2014
Ну да, что- то такое смутно припоминается. Где-то читала.
10.01.2014
Стеноз гортани Опять температура...