Стеноз (ложный круп) памятка из больницы и заметки бывалых :)

аскорил сироп или таблетки что лучше

Лучший ответ

Уважаемые мамы! Для меня "ложный круп" больная тема. За 5 лет мы перенесли около 50 приступов на фоне ОРВИ и полного здоровья, поэтому разрешите внести некоторые коррективы: 1. Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат предназначен для снятия оттека, а не "подсушивает/уменьшает кашель". Выпускается в виде небулы по 0,5 мг/мл и 0,25 мг/мл. В небуле 2 мл раствора, соответственно 1 мг и 0,5 мг вещества. Во время приступа применяется "как скорая помощь" для снятия оттека в размере 1 мг вещества. Далее в течении 3 дней по 0,5 мг вещества утро/день. 2. Во время приступа дайте противоаллергические препараты,освободите трахею и верхние дыхательные пути от очень вязкой мокроты. Вызовите рвотный рефлекс. Укутайте ребенка, откройте окно, держите ребенка в полугоризонтальном положении или наполните ванну кипятком, добавьте питьевой соды. В замкнутом пространстве ванной комнаты воздух станет влажным, теплым и щелочным. 3. Главная задача - это разжижение мокроты. В дальнейшем, делайте ингаляции физ.раствором или щелочным раствором (Боржоми без газа) 3 раза в день. Лазолван лучше не использовать, т.к. усиливает отхождение мокроты, а нам нужно ее разжижение. 4. Если у вас ложные крупы - частое явление, знайте, что ваш ребенок , скорее всего, аллергик. Возможна даже "скрытая" аллергия. Ложный круп имеет несколько степеней (форм). При легкой вам поможет пункт 2. При средней - пункт1 и 2. При тяжелой пункт 1 и 2 и вызывайте скорую помощь. Возможно введение дополнительных гормональных средств (преднизолон внутримышечно или внутревенно) и госпитализация. Не болейте!
14.04.2018
Добавление: Наши очень частые приступы еще провоцировала ГЭРБ (гастрорефлюксная болезнь). После оперативного лечения приступы уменьшились в разы. Теперь 1-2 раза в год.
14.04.2018
Здравствуйте! Подскажите какой доктор поставил вам ГЭРБ? У сына тоже стенозы частые, не знаю куда бежать уже😭
13.06.2018
Здравствуйте! Ни один врач не связывал наши приступы и постоянный кашель с ГЭРБ, пока сами не попала в институт им Дм. Рогачева (иммунологии и аллергологии), где и поставили уже бронхиальную астму, перстетирующую течению ГЭРБ. Рекомендовали сделать рентген пищевода и желудка с барием и сдать анализы на непереносимость/аллергию казеина и глютена.
13.06.2018
А нам в больнице запретили принимать при намеке на стеноз и, упаси боже, при стенозе супрастин. Очень сушит слизистую и может усугубить ситуацию. Лазолван не применяется в острой фазе, т.к. усиливает непродуктивный кашель, что еще больше травмирует и без того воспаленную гортань и усиливает отек!!! Берлдуал не работает при крупе, т.к. расслабляет мышцы, окружающие бронхи, а гортань находится в жесткой трахее и воспаляется именно слизистая, поэтому мышцы хоть зарасслабляй- толку не будет. Ежели Беродуал помогает- ищите астму. Поэтому мы действуем так: увлажненный воздух при первых признаках поперхивания+ингаляции физ.раствором либо минералкой каждый час и днем и ночью (деть спит, мама-нет. Слушает дыхание и подставляет под нос маску небулайзера) Если вижу, что приступ неизбежен- привентивная ингаляция пульмикортом перед сном в возрастной дозе (доза экстренная, при стридоре и тп больше, приводить не буду, назначает врач). Ночью ребенок спит полусидя (в подушках или на маминой руке). Темпу сбиваем!!! Рекомендация Комаровского о том, что темпу до 38.5 не трогать здесь не работает. Темпа усиливает отек. Держим ее в районе 37-37.5. Это важно! Не боимся сами и не даем паниковать ребенку. Паника- враг номер 1. В спальне обязательно, в квартире желательно увлажненный прохладный воздух. Как-то так.. Нашим крупам уже 5.5 лет и пока просвета не видно((
20.11.2015
Да, тут в комментариях встретила утверждение, что пульмикорт там что-то расширяет..так вот ничего он не расширяет. Он блокирует реакцию организма, тем самым как-бы снимая воспаление. Насчет побочки: не надо верить врачам, говорящим, что он абсолютно безобидный. Нет! Это гормон. И реакции каждого человека индивидуальны. Применяем с осторожностью и только для снятия стеноза. Пропал стридор и лай- пульмикорт в сторону, не надо никакого курсового лечения! Но, побочка ингаляционного гкс в разы менее вероятна нежели системного гкс в уколах (преднизолон, дексаметазон и тп). Лучше дыхнуть пульмикорта на подступах к крупу, чем получить укол по скорой. Ну и ...ищем аллергию. Круп обычно бывает у аллергиков.
20.11.2015
Спасибо за подробное описание, сохраню себе. Получается, что если сильные хрипы снимает беродуал, это скорее бронхит чем круп?
20.11.2015
С этим вопросом лучше обратиться к доктору. Про действие Беродуала -слова доктора из пульмонологического отделения, сама раньше не знала, но замечала, что толку от Беродуала нет. Да, еще важно, чтобы нос дышал, т.к. при заложенном носе, ребенок вынужденно дышит ртом и слизистая сохнет очень сильно. Ну и противовирусное какое-то надо подключать, т.к. Пульмикорт с инфекцией не борется. После снятия приступа можно подключить Лазолван, но я предпочитаю копеечный Мукалтин.
20.11.2015
А вот племяннику моему при обструктивном бронхите в больнице назначали ингаляции с Беродуалом и Лазолваном и весьма успешно.
20.11.2015
Обструктивный бронхит и стеноз абсолютно разные вещи, при обструктивном бронхите происходит обструкция нижних(!) дыхательных путей, и описанная Вами терапия оптимальна. При стенозе обструкция нижних дыхательных путей, при отсутствии сопутствующих заболеваний, не выявляется.
19.03.2017
По поводу Беродуала спорный вопрос, у нас его мало того, что врачи назначают, так еще и в стационаре стенозников ингалируют. В советское время мне, ларингитнице со стажем, Солутаном ингалировали, а он тоже бронхорасширяющий. Хотя кто знает, возможно, при ингаляциях с Беродуалом лучше становится именно от самого факта ингалирования прохладным паром (все же его физраствором разводят), а не от препарата. А чем можно заменить Супрастин, интересно? У дочки от него жуткая нервозность и капризность появляется.
03.04.2016
Супрастин заменяют антигистаминными 2 го поколения, например Зиртек, Зодак, Эриус и т.д.
19.03.2017
К сожалению, на них реакция не лучше, уже была возможность опробовать.
19.03.2017
Извините что лезу с советами,сама тоже изучаю инфу по крупам , Столкнулась с тем что существует заболевание при котором идет выброс содержимого желудка в пищевод и эта кислота обжигат (медленно но методично) гортань ,вызывает и поддерживает воспалениеи, чем провоцирует частые, рецедивирующие стенозы , проблема связана со слабым Сфинктером (привратником, клапаном при вхоже в желудок).Это почти не кто из докторов не диагностирует. Столкнулась с тем что семья металась с 2 детьми от постоянных стенозов ( при чем Москвичи) они потом попали в клинику где практикует дядька из Здорово жить. Помоему професор Продеус. он им пост диагноз они лечились жизнь наладилась. Поищите инфу в этом направлении.
19.11.2016
Здравствуйте! Понимаю,что пост очень старый и вряд ли кто ответит,но вдруг... Отзовитесь,если кто знает,где в Москве отделение,специализирующееся на стенозах? Дочке 3 года,пятый стеноз за полгода,дважды лежали в больнице (зарубежом),очень хотим найти грамотного специалиста для наблюдения за ребенком. Спасибо всем откликнувшимся
15.06.2019
Больница Сперанского инфекционное отделение,либо многопрофильная больница в Тушино
09.10.2019
Спасибо большое! Записала!
09.10.2019
Здравствуйте! Всё очень толково,от себя могу добавить ( из практики) можно при приступе ставить свечку Ректодельт 100 от 6 лет одну в 12 часов. Начинает действовать позже,чем Пульмикорт. По скорой предупредили,что дома всегда! Должен быть Преднизолон,если не можем колоть,то даём выпить двойную дозу,чем при уколе,(8лет- 2 ампулы по 1 мл) высаживаем возле окна открытого,если жарко,то возле морозильной камеры,не забывайте укутать!! Лицо свободное. Всё это делаем после того,как вызвали скорую!!!! Если нет уверенности,что это стеноз,мой совет ничего не стоит!!! Посадите ребенка у окна! Скорая успеет!!! Не паникуйте,я сам чуть не поседел....
11.03.2020
Супрастин+ношпа тоже снимают приступ
11.03.2020
Спасибо за грамотный пост! Дочка тоже склонна к ложным крупам. Боюсь без ингалятора уезжать даже дня на 3, страшные эти моменты ночные при крупе...Очень полезно все расписали!
26.03.2019
У нас за 2018 приступ лорингита (ложный круп)было 7-8 раз, последний перешел в гемморагический васкулит, что мы натерпелись, не передать, поэтому ваш пост и вашу боль и переживания, я понимаю, диагноз сняли, ставят как сопутствующий, год под наблюдением у врача, госпитализация 2 раза в год плановая, ребенку 4г5м, только начинаем с осторожностью куда-то ходить, т к болеть нельзя, лечение выборочное, много что нельзя. Врачи говорят, скрытая аллергия, пока не можем выяснить на что, все пробы в норме. Иммуноглобулин во много раз превышен IgE 628
01.12.2018
Скажите пожалуйста вы не принимали аскорил сироп когда у вас появился васкулит ?
16.01.2019
Сиропы под запретом, любые. Такой препарат не принимали, в больнице кололи гормоны, пили курантил, и от аллергии в таблетках.
17.01.2019
Добрый день! У нас после стеноза, тоже гемморологический васкулит. Подскажите долго были высыпания на теле?
31.05.2019
Здравствуйте, Высыпания долго, старые проходили, появлялись новые, контроль за ними необходимо, мы обводили ручкой пятнышки. Нам кололи гормоны и гинепрал в живот. От гормон первые высыпания прошли за неделю. Отпустили домой, т к подумали аллергия, через 1,5 дня с ухудшением уехали в другую больницу, где пролежали 2 месяца.
31.05.2019
Спасибо за ответ! Нас сыпет 2 месяца. Бывают дни, что нет вообще, потом опять появляется сыпь по несколько штук. В надежде думаешь, что вот вот пройдет и нет. Устали уже морально. Вопрос только когда конец этой сыпи. Диету соблюдаем, физически не переутруждаемся, откуда она берется и что провоцирует. Гормоны мы не кололи тк у нас кожная форма.
31.05.2019
Пробуйте только постельный режим, как врачи объясняли, если бы мы ходили на руках, то на руках была бы сыпь. Мы ребенка чем только не занимали, лишь бы лежал. Получается после новых высыпаний, вам снова гинепрал должны продлевать. У нас была кожное суставная форма, а потом поражение почек, т е однажды маленький сосуд лопнул на почке и в оам появились выше нормы эритроциты (кровь). Какой у вас иммуноглубулин Е? Причину появления васкулита нашли?
31.05.2019
Причину не нашли. Иммуноглобулин в норме.
01.06.2019
У нас иммуноглубулин Е в ноябре был 605, в мая 525! При норме до 100. Нам сказали что у нас из-за скрытой аллергии + вирус. Еще бывает из-за кариеса, всяких гильмидов, у нас ничего не обнаружили.
01.06.2019
Огромное спасибо Вам за статью!!! Распечатаю!! Подскажите, пожалуйста, хрип во сне - это в том числе и храп (именно при заболевании возникающий) или это другое?
21.02.2018
Добрый день, скажите пожалуйста , можно ли гулять пи ларингите зимой? у нас уже 4 ый стеноз за 2 месяца, были у лора, пульмонолога - аллерголога. Назначена диета и лечение пищевой аллергии и рекомендации соответственно. Но они не помогли нам вновь не заполучить очередной стеноз, возможно свежая вирусная (темп 37,4 была один день)... Так вот у нас сейчас в районе минус 5 на улице, знаю что гулять вроде нужно даже болеющим детям, главное без температуры, но вот еще пишут что ларингиты от холодного воздуха, питья могут быть (бактерии, сниженный иммунитет, переохлаждение и потом ларинготрахеит). Вопрос в том, стоит ли гулять после стеноза или поберечся какое то время, пока сиплость до конца не уйдет?
24.01.2018
Скажите , а можно ли МИРАМИСТИН в растворе? Тоже мучаемся ларингитами, 2 раза были в больнице, ОДИН РАЗ СО СТЕНОЗОМ 1-Й СТЕПЕНИ тоже думаю из-за неправильно подобранного лечения сиропами... Еще думаю спровоцировал Хлорфиллипт(((
24.09.2017
мне кажется у нас мирамистин вызвал потом раздражающий, сухой кашель. в следущий раз горло вообще ни какими антисептиками не буду обрабатывать, они видимо сушат и раздражают горло
24.01.2018
Скажите ребенку 1.6 вчера случился приступ лающего кашля и голос хрипит , весь день бегала ничего подобного не было, сегодня утром температура еще, сксжите что давать и в каких дозах? Нужен ингалятор да,?
14.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько дней может быть температура? Сопли ручье или зеленые.