Плоско - вальгусная деформация стоп.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как сейчас ваши ножки?
14.04.2017
Елена,у моего сына такая же проблема.Нам ортопед посоветовал специальную обувь футмастер.(а именно три ортопеда)У знакомой дочка тоже носила-вальгус прошел.Я могу вам скинуть адрес, где можно купить,но там оч дорого.Я покупаю через сп закупку
06.10.2014
Здравствуйте! Скиньте мне тоже пожалуйста
06.10.2014
находится около метро тульская.Москва,Большой Староданиловский пер.,дом 5, стр.3, 3этаж. 
09.10.2014
Спасибо!
09.10.2014
Кстати, у Вас нет фотки ножки ребенка, где видно нарушение?
25.09.2013
Фото завтра выставлю, все его никак поймать не удалось. Завтра идем на физиолечение в больницу. У нас нет вот прям сильно, ноги иксом и все такое. У нас легка прогибаются стопы. Ну вот если только такая фотка.   Вот тут видно что правая ножка прогибается. Завтра прям стопы сфотографиру
25.09.2013
Ну вот у нас наверное также приблизительно, но на обеих ножках.
25.09.2013
Купили вот такие в Сокольниках Хотела с 3мя липучками, но нет нашего размера. 
26.09.2013
Молодцы! Желаю теперь скорейшего избавления от проблемы!!!
26.09.2013
Настя, как тебе? Не малы? 
26.09.2013
Настя, как думаешь не малы? Просто больше мне кажется он спотыкаться будет. 
26.09.2013
У нас такой же запасик. Не особо большой, около сантиметра. 
26.09.2013
Попытаюсь подытожить.В зависимости от степени вальгуса, есть два пути решения.Первый, если угол больше 10 градусов, то есть если отклонение пяточки достаточно сильное и давнее. Нужна лечебная ортопедическая обувь. Наиболее эффективно будет купить высокие берцы с индивидуальной ортопедической стелькой (которую в зависимости от проблемы ребенка делают в индивидуальном порядке каждому отдельному ребенку). Во всех высоких берцах подошва внутри ровная, расчитанная таким образом на то, что в них вставят индивид стельки.Второй вариант. Если отклонение от нормы небольшое, если ребенок еще маленький и отклонение только на начальной стадии.Достаточно будет покупки профилактической обуви, в большинстве из образцов которой есть анатомический супинатор (т.е. нет этой огромной мягкой подушки, которая запрещена детям, но есть анатомический изгиб в этом месте). У нее также пластины в заднике и по бокам, но они не такие высокие. Ребенок воспринимает эту обувь легче, ему легче в ней ходить. Я, проанализировав кучу статей, мнений, историй, пришла к выводу, что пока у моего сына ранняя стадия, пока ножка еще развивается, я позволю ей самой развиваться дальше, лишь скорректировав направление профилактическими сандаликами.
25.09.2013
Нашла кстате эту обувь у нас в Сокольниках, осталось завтра дойти и посмотреть наличие и помереть. 
25.09.2013
Да, мы тоже недалеко от Сокольников, там в Русском раздолье я щупала несколько пар! Но в итоге купила почему-то через Инет.
25.09.2013
Вот вот в раздолье)) а там их 2 ва, я сегодня зашла где зенит и смотрю не то совсем, просто до этого с подругой заходили уже именно в тот где ортек продают)) а сегодня я перепутала и думала уже ехать смотреть в КузьминкиКузьминки
25.09.2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как сейчас ваши ножки? Нам внезапно поставили третью степень (хотя еще летом говорили все хорошо) напугана, информация везде очень разная(
14.04.2017
Добрый вечер! Не скажу, что прошло, но хуже не стало. Обувь спец не покупаем,носим обычную, много плаваем, занимается спортом .
14.04.2017
спасибо!
14.04.2017
Девочки стало очень много постов на эту тему, я уж было дело стала засматриваться на своих. Ортопед вроде сколько были у него на приеме ни разу насчет этого не заикался. Ну вы же знаете маниакальных мамочек ( я в их числе). стала думать что  у нас тоже что то не то. На фото не могу разобрать что с вашими стопами не так , уже и в инете посмотрела )  вот Скажите как вы стали замечать что что-то не то?  что именно вы заметили? 
25.09.2013
Я заметила это так - ребёнок стоит и ступни во внутрь вогнуты, т.е. нет ямочки, и пяточки прям, как это выразить, наклонены вовнутрь. Т.е. знаете .как иногда у людей обувь стоптана с внутренней стороны, вот так ребёнок и стоит. особенно хорошо сзади это видно.
30.09.2013
Спасибо за ответ. сегодня буду своих смотреть, у моих как бы плоскостопия не замечено , но что стоит и ножка немного внутрь замечала. Сегодн ядосконально посмотрю. и запишусь к ортопеду ( у нас блин ортопед одно название.)
30.09.2013
http://www.babyblog.ru/community/post/diseases/1719023Это мой пост на эту тему, там в комментах есть фото ножек, посмотрите!
30.09.2013
Ниже порекомендовали Вам высокие берцы. Извините, но встряну со своим мнением))Я нашему врачу и своим знаниям доверяю..Я перелопатила кучу литературы, советовалась не с одним врачом. Деткам до 5 лет категорически не советуют берцы. Потому что конечность в берцах настолько туго фиксируется, что ножка ребенка, еще не сформировавшись окончательно, "опираясь" постоянно на эти жесткие берцы, просто перестает развиваться, вся мышечная система, все опорная система привыкает к этому корсету, который осуществляет берец, и после того, как корсет снимают, просто от бессилия и несостоятельности "прогибается", выдавая еще более серьезные проблемы. Сколько есть примеров, когда деткам с 1-2 лет прописывают эти высокие лечебные берцы с индивидуальной стелькой, (я не говорю о больных детях - дцп и тп), а ситуация год за годом только усугубляется. а почему? потому что ножка вместо того, чтобы самостоятельно крепнуть и развиваться в этом возрасте, затянулась в тугой корсет из металлических пластин..И со временем без этих пластин просто не может держаться сама.Поэтому деткам до определенного возраста, пока еще идет процесс развития суставов и тп (медицински могу ошибаться в терминологии, говорю обывательски)) ), если вдруг пошло оклонение, важно его "перехватить" во время..Лечебно-профилактической обуви для этого достаточно. Ортеки, которые я Вам рекомендовала, достаточно высоко сидят по задничку, могу завтра на ребенке фотку скинуть. Извините за лекцию, мы просто сами месяц назад такой же диагноз получили, только на обе ноги..Поэтому свежи знания, спешу делиться))))
24.09.2013
Я тоже сейчас читаю и многие пишут что нельзя высокую обувь и именно потому что мышечная ткань привыкает быть все время скованной...Завтра запишусь опять к ортопеду, буду уже конкретные вопросы задавать. Он нам сказал что нужно жесткий задник носить и все((( нужно еще записаться к кому-нибудь
24.09.2013
Узнать мнение нескольких врачей - всегда адекватное решение. Удачи!
24.09.2013
вы не правы, при  вальгусной постановке стоп  искривляются кости, мышцы здесь не при чем. исправить как раз можно чем раньше тем лучше. после 5 лет уже ничего не исправиться, станет только хуже. это как при дисплазии тазобедренных суставов- одел  стремена до 3 месяцев-вылечился, не одел-  ничего кроме операции не поможет. 
24.09.2013
Я не спорю, искривляются именно кости. Я вела речь о том, что от высоких берцев ослабевает мышечный корсет, что провоцирует усугубление проблем с ногами. Чем провоцируется вальгус? еще раз уточню, что мы ведем речь о здоровых детях, у которых возникают проблемы в ортопедии.Вальгус или варус провоцируются в большинстве случаев у здоровых детей тем, что ребенок с еще не окрепшими костями и мышцами вынужден "носить" на ножках свой вес. Поэтому так яро ортопеды запрещают ходить малышам по гладкому полу - вес малышей давит на стопу, уплощая ее и деформируя. На начальных стадиях родителям важно "схватить" эту деформацию и предотвратить ее дальнейшее развитие. Обуть ребенка в анатомическую обувь, исключающую отклонение костей будь то наружу или вовнутрь. 
24.09.2013
добавлю..но, при этом не мешать конечности и ее составляющим (костям, мышцам - сорри за корявость) самостоятельно развиваться и крепнуть, чего не избежать при заключении ножек в оковы высоких берцев и индивидуальных стелек.
24.09.2013
Настя, а у вас супинатор есть?
25.09.2013
И еще забыла- вся обувь для исправления плоско-вальгусной постановки стоп- без супинатора.  при необходимости врач выписывает индивидуальную стельку в эту обувь, но это к конце лечения уже. вот ссылочка на обувь которой пользуемсяhttp://www.sursil.com.ua/
24.09.2013
Нам еще прописали в рекомендациях ортопедическую стельку. Во общем я совсем запуталась((( пойду опять к ортопеду
24.09.2013
ну правильно, пусть объяснит толком что нужно, а то ведь у каждого свои особенности.  наш ортопед еще и сам нам стельки изготавливает  индивидуальные. 
24.09.2013
Я сегодня разговаривала с физиотерапевтом, она нам выписывала направление на физиолечение , так вот она сказала с супинатором обувь покупать
25.09.2013
Я совсем запуталась((( нужен супинатор или нет? Или нужно купить бес супинатора и выставлять свою стельку? Все разное говорят
25.09.2013
Послушайте лучше врача. Мы покупаем без супинатора, высота-выше косточки и врач нам делает индивидуальную стельку, т.е. супинатор под ножку ребенку. Ну и обратите внимание, в лечебной ортопедической обуви есть каблук томаса, который при ходьбе играет большую роль для лечения. а на фото на ребенке просто плоская подошва. Ну вы сами потом поймете все по обуви.
26.09.2013
Лена, я купила своему самую часто рекомендуемую обувь из серии лечебно-профилактической.Ортек.  Могу сразу сказать, что я перещупала оооочень много обуви разных марок с якобы лечебно-профилактическими свойствами. Никакие Таши орто, минимены, рэббиты и тп не сравнятся с Ортеком. О свойствах: они тяжеленькие, задник и боковинки укреплены берцами, ооочень жесткими. При этом никакого дискомфорта ребенок не испытывает. Ходим в них дома. Больше ничего покупать не буду - ни ботинки, ни сапоги на зиму. Достаточно будет и тех часов, что ребенок будет проводить в них дома. Особенно учитывая возраст наших детей - ведь мы их пока не лечим, а только профилактируем. Тк ножки еще не сформировались, ни о каком лечении речи быть не может. Нам надо только направить в "верное русло" ножки.
24.09.2013
Спасибо огромное за совет! Пошла смотреть!
24.09.2013
Эх.. Ссылка не открывается
24.09.2013
http://бэби-кинг.рф тут покупали, ссылка не работает действительно(
24.09.2013
к врачу Вы в этой же клинике ходите?
24.09.2013
О, нет, в этом магазине просто заказ через инет делали.
24.09.2013
своего можете посоветовать, а то у нас в пол-ке ужасть...
24.09.2013
У нас еще вот такие лежат
24.09.2013
Лен, принципиально тут, чтобы они были не только высокие по заднику, но и главное - жесткие. В наших прям пластины металлические в заднике и боках. Их ни рукой, ни наступив ногой не промнешь,
24.09.2013
Я вас поняла... Нам как раз врач и сказал что задник должен быть жесткий! Мы же еще в сад ходим... Это ж 2 пары покупать(((( капец((
24.09.2013
Настя, а они уже с готовым супинатором??? Или вообще без него? И вы стельку заказывали?
25.09.2013
Они с анатомическим супинатором. То есть без этой мягкой подушки под названием супинатор, которая тоже вредная для формирующейся стопы..Что такое анатомический? Это просто небольшой подъемчик в этом месте. никакой мягкой вставки\подушечки - просто небольшой холмик на стельке.Стельку заказывают только в лечебную обувь, которая изначально подразумевает изготовление индивидуальной стельки. а в профилакт обуви уже есть этот холмик, о котором я написала, поэтому стельку туда допольнительную уже не вставляют.
25.09.2013
Буду покупать как у вас! У меня уже голова кругом!  Спасибо огромное за помощь! 
25.09.2013
Не за что!Уверяю, когда возьмете в руки эту пару, убедитесь, что бОльшего не надо! Они очень отличаются по жесткости от всех обычных сандаликов. 
25.09.2013
СЕйчас тебе сфоткаю внутри.
25.09.2013
Блин, сфоткать не получается, сорри)
25.09.2013
Мы покупаем "Сурсил-Орто" и "Мими ортопедик". на вид конечно не очень, но за 3 года помогли исправить (хотя не до конца). Еще само собой массажи 2 раза в год по 10 сеансов, плюс парафин и электрофорез. Это очень долго исправляется, в принципе при таком диагнозе-носить всю жизнь ортопедию надо. Но я все строго соблюдаю-даже дома только в обуви.
24.09.2013
У нас не прям очень сильно видно. Ниже выставила фото нашей обуви. Нам посоветовал врач массаж, бассейн, лфк
24.09.2013
вам однозначно эта обувь что ниже не подходит. При вальгусах надо высокий задник, выше щиколотки. Хорошо что не очень видно, просто когда даже немного видно- это уже трудно вылечить.
24.09.2013
Ортопедическую с супинатором и фиксируемой щиколоткой, фирма не важна....
24.09.2013
вот мне тоже интересно... у моего ребенка ножка очень узкая и длинная...это в какой фирме искать?
24.09.2013
Главное , чтобы задник был жеский, фирма не важна, есть на липучках, которые можно регулировать по ножке
24.09.2013
дак мы в пятке и болтаемся, она для нас широкая...практически во всех ортопедич фирмах (((
24.09.2013
Марика, у нас сейчас вот такие сандали лежат, фирма Rabbit А в сад я купила такие 
24.09.2013
Нужно, чтобы щиколотка была зафиксирована  Или можно стельки, напимер в сапоги
24.09.2013
http://www.ortoped21.ru/orto-s/stopa/oropedicheskaya_detskaya_obuv/259-ortopedicheskaya-obuv-detskaya.html
24.09.2013
Спасибо огромное
24.09.2013
да, вот такие подходят хорошо. 
24.09.2013
срочно нужен совет!!!!!!!!!!!! помогите!!!!!!!!!!!!!!!! Супинатор или нет?