Темнеют зубки

Здравствуйте, я детский стоматолог))Если темный налет у шеек зубов, то это не обязательно кариес!Часто у детей появляется серый налет из за проблем с жкт( может быть загиб протока поджелудочной)- это не так страшно и как правило к 5 годам нормализуется. Вы не пропивали антибиотики недавно? 
11.11.2012
Спасибо за ответ. Мы как раз выясняли причину и скорей всего это антибиотики, т.к. пропили их в течение полугода 2 раза, хотя и капсулки с бактериями принимали и кифирчик пили, но все равно эта напасть нас не миновала((( Сейчас налет снимаем щеточкой и он постепенно вычищается, но все равно завтра поедем к стоматологу.
11.11.2012
Пожалуйста) Попросите почистить вам зубки с "детатрином" он горьковат, но если его смешать с обычной пастой ребенок вкуса не почувствует, а зубки станут как жемчуженки))).От дисбактериоза помогает хорошо" эвиталия" - муторно делать, но того стоит.
11.11.2012
Большое спасибо!)))))))
12.11.2012
здравствуйте!Можно к Вам с вопросом в личку?
20.11.2012
Да, конечно
24.11.2012
На счет Германии, не скажу, а Венгрии, я многих детокк чернр-рыжезубых видела. но тут принято фигней типа чипсов и конфент пичкать с детства.
10.11.2012
я думаю, это генетика, вода и питание. Я как бывший житель отдаленных районов Харькова, скажу, что вода  влияет на зубы! у процентов 30 моих одноклассников и знакомых рыже-ржавые зубы. Как коррозия какая-то, ничем не убираемая. Фотополлимером только. Меня Бог миловал.  Усердием в чистке зубов в детстве не отличалась. в 2 года мне их точно никто не чистил:)
10.11.2012
Но у нас то с зубами все в порядке, и сын когда маленький был этим не страдал. Тут дело не в воде, мы ж ее не из крана пьем
10.11.2012
у меня у старшей был такой же ранний кариес!  потемнели все передние зубы!(особенно верхние два средних!)  к двум годам или даже раньше,мы как раз жили тогда в германии и действительно----там все были белозубые,а моя доча была как бабка ёжка с черными передними зубками(((((((   они очень быстро стали разрушаться(   нам назначили те витаминки для зубов для ежедневного приёма,но конечно было уже поздно(  и чем то зубки помазали.   Что я думаю----это действит. не хватает микроэлементов либо ребёнку,либо тебе ,когда ты его носила!  и ничего не попишешь,чисти не чисти(   мы тоже чистили,и сладкое ограничевали,толку нет!   да!  пить только воду можно__никаких соков и компотов и чаёв с сахаром!    Кстати постоянные зубки хорошие!!!!!!!!!    (дрожу над ними всю дорогу!)   доче 13 лет----ни разу не лечили!!!!!!!!    так что ищи витаминки+диета+чистите зубки(чтоб привычка сформировалась)  и всё будет ок!!!!!!!!    а красоту молочных зубов наверное спасти не удастся(
08.11.2012
Спасибо, Виктуся))))))))))))))
09.11.2012
Татьяна,я медик,могу вам посоветовать чистить зубки ребенку и обратиться к стоматологу для процедуры посеребрения зубов.Процедура абсолютно безболезненная,без участия бор машины.Я своему сыну посеребрила четыре зуба.Эта процедура предотвращает кариес.
08.11.2012
Спасибо. Зубки мы чистим.
08.11.2012
Обязательно покажите ребенка стоматологу. У нас сначала тоже был просто налет, белый, а потом дырочка появилась((((
08.11.2012
Сходим)))
08.11.2012
Стоматологу покажитесь
08.11.2012
Спасибо)))
08.11.2012
Это вероятнее всего ранний кариес, зубы темнеют когда зубная ткань теряет минеральные вещества (кальций, фосфор, магний). Белые пятна - тоже зоны деминерализации. А почему Вы к стоматологу-то не сходили?....По=хорошему с темнеющими зубками это относится к категории "срочно".Там Вам все и расскажут, поставят точный диагноз. Серебрение уже устаревший метод, сейчас стараются фторировать по возможности (зависит от диагноза и степени). Не знаю, конечно, как на Украине, но у нас в платных (к сожалению) клиниках это делают. Витаминки.. ну если Вы верите в них, то кальций не помешает :) А так творог, молоко, кальцийсодержащие фркуты. Есть специальные гели с биодоступным кальцием, например, Tooth Mousse, его можно у детей применять. Он с разными вкусами, сладковатый, консистенции зубной пасты. Одно но: стоит прилично, но хватает его тоже на приличное время. Что касается постоянных зубов.. Ну просто детский кариес очень быстро распространяется, зубки крошатся. А их долгое отсутствие (я имею в виду до вырастания постоянных) может привести к нарушению прикуса. Конечно, коронки как-то ставят, но оно надо?? Лучше сейчас попробовать как-то исправить ситуацию.  
08.11.2012
Мария, спасибо за подробный ответ. К стоматологу сходим обязательно! У нашей крестницы была такая же проблема в этом возрасте: тоже зубки темнели, а потом выкрошиваться начали кусками... Зрелище не для слабонервных... Так вот им стоматолог сказал ,что это НОРМАЛЬНОЕ явление!!! Они (родители) и не стали заморачиваться. Будем решать проблему
08.11.2012
Фторирование не рекомендуется детям младше трех лет.Оно не всем подходит.
08.11.2012
Сходим к стоматологу, посмотрим, что посоветует
08.11.2012
Ну про фтор много споров ведется, тем не менее серебрение тоже вещь мягко говоря спорная. Наш (детский) стоматолог (и моя - она семейный - солидарна) так не считает (про до 3 лет), имею основания ей доверять. Что касается не всем подходит, понятно, что все решается индивидуально, а когда речь о фторе, то еще и в зависимости от региона. В любом случае надеюсь, автор поста найдет достойного советчика в лице квалифицированного стоматолога
08.11.2012
Я постою послушаю, тоже очень интересно, переживаю за Дашкины зубтя, сама в детстве с посеребренными ходила, ужас ((( 
08.11.2012
Хрюкает, когда ест. Хрюкает, кода спит. Продолжение мучений с зубами