косолапость

Жень, если рассматривать голень ребенка, то внешняя часть икры как раз отвечает за то, что стопа уходит во внутрь. Т.е. мышцы недостаточно крепкие, чтобы стопу ставить ровно. А исправляется это только массажем. Если ничего не делать, то само не уйдет. Абсолютно согласна с Мирка. Потому что кости ребенка растут, а мышцы могут не выдерживать такой нагрузки, их нужно направлять в правильное русло развития.. У нас у ребенка бешеный ритм - плавание, физкультура, массаж, ну и обувь конечно. На глазах все меняется в лучшую сторону. Но я бдительность не теряю.
20.05.2012
Спасибо!
20.05.2012
У нас до сих пор частично осталась, хотя два месяца были в гипсе и еще месяц гипсовый сапожок на ночь. Ну и конечно массажи, массажи. Само не пройдет, даже не надейтесь. Конечно все зависит от степени косолапости, но вам надо искать специалистов, иначе будет только хуже. И сразу готовьтесь лечиться лет до 18-ти.
10.05.2012
Лет до скольки??? Сколько вам было, когда были в гипсе?
10.05.2012
нам было 10 месяцев. А лечится так долго потому, что косолапость имеет обыкновение возвращаться, если про нее забыть. И только когда кости полностью сформируются этот процесс прекращается.
14.05.2012
Ортопед в Испании кто перерезал путы?)