Ответ врача из Нижневартовска по дг

Не стоит рисковать и ехать в Кулакова. Это другой уровень и совсем другие шансы! Удачи вам!
17.03.2020
У нас тоже давно оперируют, только уровень знаний не сравнить, плюс в наше время например в лучшем роддоме сказали, что у них всего 3 аппарата ивл и если он прям сейчас родится, то других не отключат. Будут качать грушей, а это сразу разрыв легких.
15.03.2020
Рискну прокомментировать (я не врач, но с проблемой столкнулась очень близко): Лечение ВДГ проводят более 30 лет. -скорее всего все так и есть. В среднем 5 операций в год - ну это те пять беременных женщин, которым "оператор УЗИ" писал, что все в норме и нет отклонений в развитии ребеночка. И они после родов будут слушать от врача диагноз своего ребенка, как "гром среди ясного неба". Так как им и в голову не приходило, что нужно позаботится, чтобы ребенок родился в окружении специалистов по данной патологии. В последние 3 года большинство операций проводится эндоскопическим доступом. - ну наверное все именно так и есть, если в плевральную область "ушло" через дефект (дырочку) диафрагмы только петельки кишечника. Если в "дырочку" ушла "компания" и в этой компании печень, то возьму под сомнение эндоскопический вариант операции. Просто даже по логике, если большая часть брюшной полости находилась в плевральной, то брюшная полость была пустой и на момент операции (по факту) возможно не будет готова уместить то, что должна будет принять после операции. Да и проверить наличие возможных патологий в брюной полости не мешало бы, бывает что ВДГ "приходит" не одна. Чтобы было все правильно сделано, нужны специалисты по данной патологии. Наиболее сильно страдают легкие и его сосуды - ну и это все верно. Просто опять все от того что было в "грыже", с какой стороны, наличие печени, ну и конечно люди которые будут принимать ребенка, оперировать и выхаживать. Так как умение выхаживать это очень, очень важный момент на пути выздоровления малыша. Если в "дырочке" целая "компания" то наверное все же правильным будет выбрать учреждение где интересуются, изучают и оперируют не "в среднем 5 операций в год". И где есть сильные реанимационные кадры с современной аппаратурой.
15.03.2020
У нас правосторонняя диафрагмальная грыжа до 18 недель была киста брюшной полости все органы были на месте в 20 недель она исчезла и печень поднялась в грудную клетку в 18 недель делала 3 д Узи там все было хорошо кроме кисты и узист самый лучший в городе делал. В 22 недели в Кулакова уже все подтвердили что печень 67% вошла остальные органы на месте. Просто в 30 недель на консилиум хочу всех послушать, а так конечно в Кулакова полечу )
15.03.2020
Конечно только федеральные!!! Если Кулакова не возьмёт, отправляйте запрос в Алмазова! У нас правосторонняя... по статистике считается самым тяжёлой формой.
16.03.2020
Спасибо, будем надеяться и верить🙏 что возьмут)))
16.03.2020
Анна, привет! Вроде всего три одинаковые буквы ВДГ, а как сильно отличается содержимое этой ВДГ по факту. У нас тоже с правой стороны. У вас ложная или истинная? У нас ложная. Сколько было в процентном отношении печени, такой записи в наших мед. документах нет. Есть запись, что дефект 4*3, хотя устно говорили 4*5. И что в содержимом грыжи находится кишечник и доля печени. Про диагноз узнали только после родов. Врачи УЗИ, которые смотрели нас, не определили ни одной врожденной патологии. Ни ВДГ, ни незавершенный поворот кишечника, ни высокую обтурационную кишечную непроходимость, ни ВПС - субтотальный стеноз устья легочной артерии, ни ДМПП. Поэтому я считаю «везением», когда до родов поставлен диагноз и есть время позаботиться о высокопрофессиональной помощи для ребенка. Удачи вам! Сил и терпения!
16.03.2020
Спасибо за поддержку🙏
16.03.2020
Комментарий удален
18.03.2020
Присоединяюсь к вам. Опять за советом.