Колодец или скважина, если рядом речушка?

Мне кажется, что скважина, все таки, лучше. Если решитесь ее пробурить, обращайтесь в эту https://burakvastroy.ru/burenye_skvazhin_na_vodu/ компанию. Я и практически все мои соседи с ними сотрудничали - никаких нареканий, все довольны.
27.12.2020
Мы с мужем, пока, склоняемся к скважине. Но, колодец тоже рассматриваем.
27.12.2020
Вы, что в итоге сделали? Колодец или скважину? Просто для меня данный вопрос, сейчас, актуален и я была бы благодарна вам за ответ.
27.12.2020
Мое мнение, это скважина, говорю по своему опыту. Но, тут немаловажный момент, нужен хороший насос. Нам когда били скважину, предлагали сразу и насосу них купить. Я посмотрела и немного испугалась цены, в итоге присмотрела себе вариант вот тут https://s22.ru/ и в целом довольна. По качеству вопросов нет, цена тоже устроила.
01.11.2020
У нас практически та же ситуация была, мы скважину сделали
01.11.2020
Я за скважину. Возможность установить фильтры, подача воды куда угодно. Засыпали недавно колодец. Так как все говнецо из канавы (куда сливают септики, а некоторые и откровенно г) просачивалось все это в колодец. Но, да, ее содержать надо. И все равно не пьем свою воду.
30.05.2020
Спасибо. А у вас глубокая скважина? Я имею в виду на песок или известняк? Вчера разговаривала с очередным бурильщиком с форумхауса, он бурил в нашем районе на песок и считает, что вода будет чистой уже на 25 метрах. Решили к нему прислушаться. Я согласна с вами насчет того, что в колодец как кольца не укрепляй, все равно просачивается вся гадость, а у нас еще и речка-вонючка по границе наших несчастных шести соток, а у соседки выгребная яма под летним сортиром прям вплотную к нашему забору. То есть как ни крути, нормы максимальной удаленности от источников фекального загрязнения не соблюсти. Может хоть вглубь тогда уйти. Питьевую будет привозить однозначно. Хотя вот парадокс, весь наш снт набирает воду для питья из колодца через дорогу, мол там она чистая и вкусная. Но никто на анализ эту воду не отдавал, разумеется. Сомневаюсь я что-то, что она чистая. Хотя, если тот колодец как раз сделан на песок, то возможно она и прозрачная внешне. У меня была мысль насчет обратного осмоса, но тогда надо кумекать куда столько расходной воды выводить, септик-то зальется сразу объемами воды от работы осмоса, а отдельную трубу надо опять обогревать.
31.05.2020
У нас 25 глубина скважина. Муж говороит идеально на 40 метров... у нас верховодка тоже может просачиваться. 40 метров уже какие-то средние воды. Но еще не артезианские.
01.06.2020
Поняла, тогда у вас тоже на песок. Это хорошая новость для нас. Отрадно слышать, что такие скважины существуют и дают воду вопреки постам на форумхаусе о том, что надо глубже и скважины на песок дают мало воды и недолго, а также быстро засоряются. да, там целая наука попасть ровно в нужный слой и не промахнуться. Вот я находила такую схему.
01.06.2020
Да. У нас суглинок... но у нас есть еще одна скважина в одном месте. Вот она осушается постоянно. Ей не пользуемся. Там надо правильно попасть, да.
01.06.2020
Мы в Ленобласти выкопали колодец на пять колец, воды много, но в ней много железа, прямо дофига! Запах и осадок соответствующие. Рядом речка есть. Воды в колодце много всегда, на полив используем. Сосед пробурил 57 метров скважину, говорит вода чистая, но на экспертизу не сдавал ещё. Вот ждём от него инфо и уже решим делать себе скважину или заказывать воду питьевую. На колодец будем ставить станцию обезжелезивание тогда, чтобы пользоваться ей. У вас колодец как обустроен? Щебень, осиновый щит?
28.05.2020
У нас пока нет колодца, мы как раз на распутье, что делать. А у соседей бетонные кольца, сверху деревянный домик, а что там внизу, я не знаю. Это важно, да? Надо узнать? Про воду. Вот у соседей в колодце тоже воды до фига)) Для интереса я вчера набрала у них воды. Эту воду они используют для помыться-посуду помыть и считают ее чистой. Не фильтруют. Ну как бы я обалдела, увидев ее. То есть со слов все ок, но меня такая не устраивает. У меня были другие представления о чистой колодезной воде. У соседа с другой стороны тоже колодец. Была скважина, но вода оттуда была плохая, он ее забросил и сделал колодец. Он фильтрует и назвал стоимость фильтров в 200 тыс. Я опять обалдела))) Ведь еще расходники надо менять. Вопросов все больше, ответов все меньше.
30.05.2020
Чистую колодезную я пила. Она прозрачная.
30.05.2020
Да, я тоже пила. Но не из нашего снт)) А разве может быть в одном колодце чистая вода, а в других соседних плохая, если они все расположены на территории одного небольшого снт с участками по 6 соток?
31.05.2020
Муж говорит, что колодезная - это верхние грунтовые воды. И, да. Там может быть что угодно. Говорит, надо на пробу сдавать. Но такой цвет не норма. Вряд ли может быть у соседей разная вода. Но скважина может быть разной глубины. Тогда вода будет разная.
01.06.2020
Поспрашивайте у соседей,что у них.
27.05.2020
Так вот у соседей в основном колодец, но вода грязная, поверхностные воды близко. У редких - скважина и тоже на воду жалуются. Я в тупике))
27.05.2020
Ох(Сложно Вам что-то посоветовать...
27.05.2020
Тоже был вопрос,незнали,что выбрать.Ткнули в первую попавшуюся компанию ,позвонили.Приехал на участок их инженер.Посмотрел почву -у нас на глубине 40см,дальше песок.Скважину делать бесстолку,забьется.Будем ставить колодец.
27.05.2020
Вот я таких обзвонила, разговаривала с двумя инженерами, изучали карту и оба знакомы с нашим районом. Они считают, что нужна скважина, потому как в колодце вода будет грязная как в речке. Один говорит - копать скважину до песка (30-60м). Второй - до известняка (80-130).
27.05.2020
У нас дача в Лен.области у озера, был колодец, устраивало пока на дачу приезжали изредка, когда поселились на 2 месяца вода в колодце закончилась очень быстро и практически не набиралась, пришлось копать скважину 70м. Если у Ваших соседей есть скважина, то можете к ней присоединиться, чем больше пользуетесь скважиной, тем она чище) Мы пользуемся только своей семьёй, сначала вода была с песком, сейчас поселились на даче на самоизоляции, пользуемся активно и вода очистилась)) В общем колодец нам прослужил долго пока не потребовалось больше воды, поэтому если активно пользоваться водой не собираетесь, то колодца хватит
27.05.2020
Спасибо за ответ. Скважина у дальних соседей, через 4 участка. Я в эту сторону не смотрела, может как-то и можно организовать, но с моей дилетантской точки зрения это далековато. Меня сейчас больше волнует не то, что в колодце мало воды, а ее качество и то, что она цвета как из лужи)) Как ее фильтровать до безопасной и в какие деньги)) Соседи как-то налили надувной бассейн и позвали детей к ним купаться. Лужа лужей)))
27.05.2020
Через 4 участка возможно далековато, можно у компании, которая им скважину бурила узнавать. Мы воду не фильтруем, у нас вода в принципе чистая, а песок вымылся. Ребята, которые делали скважину, сказали что можно вывести трубу в канал у дома и сливать туда воду из скважины, так она очистится) Вот не знаю сработает у Вас такая система или нет?!
27.05.2020
Женя, а у вас скважина 70 м это на песок (глубокий) или на известняк?
27.05.2020
Это на песок, мы живем на озере, здесь много песка
27.05.2020
Нам один бурильщик тоже советует бурить на песок (30-60м), но я ни одного реального отзыва не слышала, в интернете как-то не очень отзываются о таких скважинах, а у меня самой мало знаний, понять, где реклама глубоких скважин, а где настоящее мнение. Соседей с такими скважинами на песок нет. Как здорово, что ты отозвались с положительным опытом. Может и нам до песка пробуриться.. )) Можно я вас еще расспрошу, у вас какие-то фильтры стоят? Они специфические? Дорогие?
27.05.2020
Фильтров никаких у нас нет, вода напрямую из скважины поступает в дом, сначала была "не свежая" на вид и с песком, а на самоизоляции прочистилась, даже подумываем сдать в лабораторию и проверить питьевая или нет. Компания, которая бурила скважину, предлагала вывести трубу в канаву у дома, вода давно бы тогда была чистая, мы всё хотим, но никак не сделаем, хотя скважине уже почти 5 лет. Бурили глубоко потому что ближе вода была грязнее. У нас вообще здесь в принципе только песок как глубоко не бури)
27.05.2020
Здорово! Да, мы тоже планируем сдавать на анализ. Все же в нашем случае вряд ли без фильтров можно обойтись. Весь район проблемный по воде. Надеюсь и у нас на песок будет хорошая вода. У нас глинистая почва, суглинок, темные глины и поверхностные воды близко, но дальше должен быть песок судя по карте дочетверичных отложений. Вы знаете, поначалу я с сомнением относилась к скважине на песок, но сейчас чем больше узнаю, тем больше уверенности. Еще раз вам спасибо.
27.05.2020
Как вы справляетесь зимой с системой отопления? Насос для увеличения давления воды