Можно ли гипсокартон крепить на вагонку?

Каркасник и вагонка гулять будет. Живу в таком. Мы хотели прямо на вагонку крепить, но пришлось ее снимать 🙄. И каркасник зима-лето гуляет постоянно.
28.02.2020
Вот спасибо за опыт. На что в итоге крепили гипсокартон? И как сильно "гуляет" дом, в чем это выражается? И вообще интересен опыт жизни в каркаснике очень )))
28.02.2020
На обрешетку, которая при строительстве была. Гуляет - щели образуются в вагонке. Дом то сужается, то расширяется. Магнитные замки на дверях иногда не магнитятся... а потом опять срабатывают. То есть в миллиметрах дверь становится выше-ниже. В одном месте через 6 лет крепление батареи покосилось. Но я хочу все же попробовать еще на одном месте закрепить на вагонку, но там не обои будут, а покраска и декоративный камень. Обои могут вздуться со временем при гулянии стен. У нас 2 дома каменный и каркасник. Каменный, конечно намного теплее. Меньше за отопление выходит раза в 3🙈. Не гуляет.
28.02.2020
Ну, каменный это совсем другой уровень. Но при наших потребностях в площадях каменный вообще неподъемно 🙈. Поэтому продумываем свой каркасник как можем, улучшаем-укрепляем.
28.02.2020
Вот. Каменный меньше у нас и живем сами в каркаснике. Зато 260 метров. Ниче. Нормуль. Мы поверх еще одну "шубу" нашиваем и прямо по вагонке, кстати Стене 2 года. На ней пеноплекс и технониколь, а серху штукатурка, шпатлевка.
28.02.2020
Marya, мы живём в "Теремовском " каркаснике 2 года. Год еще не жили после строительства. Пока полет нормальный! На вагонку в будущем будем обшивать гипсокартон. Без профилей. В санузлах у нас ОСБ по проекту. Сверху мы застрелили ГВЛК, показали грунт Бетоноконтакт и плитка. Такое чувство, что на века! Полы тёплые водяные. Если интересен наш опыт, могу поделиться т.к. понимаю вас! Мне не у кого было спросить. А тех у кого спрашивали "Хаяли" наш дом)))
12.10.2020
Мария, здравствуйте. Мы тоже построили каркас у Терема (но пока не живем, ремонт доделываем). Вагонку гипсарем зашили прям по вагонке (стены и потолки), на 1 этаже теплый пол (трубы водяного отопления и сухая стяжка), на 2 этаже листы гипсовые для пола (не помню название). В санузлах плитка. Только у нас с момента сдачи дома (март) до начала отделки (июнь) в санузлах ОСП панели нехило так прогнулись (терем тонкое ОСП использует очень). Возможно, потому что дом с месяц стоял без отопления, не знаю. Пришлось теремовские панели отдирать и менять. У вас не было таких проблем? И как вообще себя дом ведет? Вы там постоянно живете? Как с воздухообменом? Мы когда весной топили, было очень душно (на улице холодно было), хотим бризеры ставить. Вы доделывали вентиляцию?
12.10.2020
Катерина, нам дом сдали в феврале. Всю зиму, весну и лето стоял без отопления. ОСП плиты не повело, вагона не скрутилась, все норм. Да, мы живем постоянно. По проекту у нас было 3 ряда свай, но мы добавили и получилось 4 ряда. Когда начали жить, поняли, что дом шатается (у нас перепад большой, где то сваи торчат из земли на 40см а где-то на 1м). Создали заявку у Терема- приехали и обвязали весь фундамент, а так же усилили балки первого этажа. Проблема решилась. Дом стоит как влитой). Вентиляция это да. У нас тоже душно( Но этот вопрос мы отложили. Без неё очень много работы и забот). Мы всегда открываем окна. Зато меньше болеть стали. Видимо закалились всей семьей)))). За отопление мы платим меньше чем наши соседи в кирпичныхи и блочных домах. Немного, но меньше. Включаем отопление позже их и выключаем раньше))). У нас в сентябре было холодно. Все соседи включали отопление. Мы только утром тёплый пол, чтоб малышка ползала по тёплому полу. И отключали через часа 1.5. В ванной плитка -сырости нет. Мышей нет. Все нормально! Многие скептически относятся к каркаснике. Не заслуженно!!!
15.10.2020
Я за снять вагонку и крепить гипс на каркас.
14.02.2020
А если вообще силами стройфирмы не обшивать и скидку под это дело выбить? Нафиг просто столько денег на вагонку убивать, чтоб потом ее гипсой зашить.
14.02.2020
Без обшивки каркас не сдадут и скидку не сделают. Так что либо щаплатить втридорога за гипсарь им, либо крепить его поверх вагонки, либо сдирать вагонку и с нуля потом гипсарт делать самим (вагонкой можно будет сараи обшить потом)
14.02.2020
Я жадная, ободрала бы 😆 хоть на сараи)
14.02.2020
А вагонка на что крепится? Обрешётка под нее из чего? Мне кажется проще отказаться от монтажа вагонки вообще и просто взять ее материалом?
14.02.2020
Вагонка это часть "пирога" каркаса. Она будет крепиться прверх пароизоляции на деревяшки (не знаю, как назвать, вот фотка: Вот стена, между рейками этими утеплитель будет, потом пароизоляция и поверх вагонка. Без внутренней обшивки дом они сдать не смогут. Так что либо платить несусветные деньги за замену вагонки на гипсарь, либо принимать дом с вагонкой и уже что-то думать самим (с другой фирмой, бригадой). По деньгам выгоднее 2 вариант, даже если потом содрать вагонку и перезашить. Но экономнее всего прям на вагонку гипсарь прикрутить, конечно.
14.02.2020
"Без внутренней обшивки дом они сдать не смогут." - это их проблемы. Вам-то чего от того, что они дом сдать не могут? Они от этого запретят Вам в него входить?
14.02.2020
Нет, просто та вагонка уже входит в базовую стоимость проекта, и в любом случае каркасник сразу надо чем-то зашивать внутри. А любое внесение изменений в базу влетает в копеечку (мы и так там наулучшали планировку, фундамент и перекрытия на приличную сумму, и скидок выпросили тоже неплохо). Мы еще до заключения договора пытались от вагонки откреститься, да не вышло.
14.02.2020
Вы не поняли. Не нужно ни какие изменения вносить. Просто вносите в договор отказ от внутренней обшивки и все. Или после заключения договора пишете им письмо в котором указываете, что отказываетесь от монтажа вагонки, пересчета стоимости работ при этом не требуете и просите передать Вам материал.
14.02.2020
Хм, надо подумать. Может, вообще с самой бригадой тут и договоримся, чтоб в части помещений не крепили вагонку вообще. Меня в спальнях она вполне устроит на первые пару лет, все равно сразу весь дом отделать красиво и обставить с нуля не позволят финансы (спальни 100% сначала просто покрасим и перетащим кровати из старого дома). Мне в первую очередь хочется кухню и гостиную гипсарем выровнять. А там кто знает, можт в остальном доме та вагонка и останется надолго....
14.02.2020
Крепите,через саморезы по дереву. Швы и саморезы зашпатлюете и будут ровные стены.
14.02.2020
Ну, то, что оно не отвалится и зашпатлюется ровненько это понятно. Просто как в эксплуатации будет? Не начнет ли года через 3 вагонка "гулять", и не пойдут ли стены "волнами", или трещинами? Дом для ПМЖ, зимой замерзать ему не дадим.
14.02.2020
Если вагонка сухая, и все правильно будет сделано по пароизоляции, ничего гулять не будет. Если сильно переживаете, берите не ГКЛ, а ГВЛ, но его придется шпатлевать полностью.
14.02.2020
Спасибо большое! По технологии должно быть все правильно (мы за стройкой в режиме нон-стоп следим, т.к. живем тут же). И материал пока привозили хороший, сухой (вагонку не привезли еще, строим всего 2 недели пока).
14.02.2020
Легкого ремонта вам. Хотя я бы нафиг сняла вагонку и на обрешетку ГКЛ прикрепила. А вагонку потом использовала бы где-то.
14.02.2020
Тоже про это думали, потом все равно хозблоки ставить, вот и обшить бы их вагонкой ))))
14.02.2020
Конечно. Можно и дом детям построить, если место на участке позволяет. Они очень любят )
14.02.2020
У кого строите ? Если не секрет
15.02.2020
Не секрет ))) В Тереме строим.
15.02.2020
Спасибо
15.02.2020
Так и будет.Гуляет однозначно.У нас имитация-только прокрашу щели-через месяц они опять красить. Это дерево, оно живое...А если вместо вагонки закрыть утеплитель УСБ панелями??? Мы так собирались в ванной сделать, что бы плитку на них класть,но потом оставили имитацию. Да,дом они не могут сдать без закрытого утеплителя,это так и есть.А по стоимости нам вышло бы одинаково с имитацией, с вагонкой у вас немного разница будет,ведь она дешевле. К этим панелям уже крепится ГК.
24.02.2020
Да уже всю голову сломали. Склоняемся к УСБ тоже. Санузлы сразу УСБ в договоре прописали. И кухню-гостиную, наверное, тоже ими зашьем, поверх гипсарь. В остальных помещениях оставим вагонку на первое время (насколько оно затянется еще неизвестно ).
24.02.2020
Перестройка размеры окон.