Аномальное давление и дровяные печи.

У Вас плохая тяга. Это зависит от очень многих факторов: от притока кислорода из помещения, от соотношения обьема печи и диаметра дымохода, от высоты трубы, от загрязнения дымохода сажей и еще кучи нюансов, я не печник. Чтобы сделала я( всю жизнь с печами на твердом топливе дело имею): купила бы в магазине для садоводов специальный брикет, типа дымовой шашки, для очистки дымоходов от сажи. Сверху, насколько доступно, попросила бы мне почистить трубу. А далее палила бы эти брикеты. Потом не забыть выгребсти золу. И после этого топить печь с несколько приоткрытым поддувалом. Летом у нас в деревне Псковской области ( у меня там дача) до сих пор у рачительных хозяев принято проводить эту процедуру ежегодно, чтобы в холодное время года дрова горели хорошо.
19.01.2020
Спасибо, еще тогда разобрались. Оказывается в самой печи была предусмотрена ревизия( тк печка широкая с духовкой), а мы что-то про нее и не подумали))) почистили сажу внутри печи, все теперь ок) А не а тот момент мы испробовали все, брикеты в том числе)
25.01.2020
Высота дымохода, скорее всего, недостаточна. Проверьте по СНиПу хватает ли у Вас. И еще может быть, что если дом герметичен, то не хватает притока кислорода в печь для нормального горения.Но судя по описанию и связью с давление - высота дымохода.
22.11.2019
У нас все горит прекрасно, тяга хорошая. А труба по высоте нормальная, давно чистили? Можт забилось что?
21.11.2019
Да нет...не забита. У нас кстати, когда давление на повышение идет, не так экстремально, как в этот раз, тяга всегда снижается, а при понижении давления, наоборот, дрова сгорают молниеносно.
21.11.2019
У нас раньше тоже тяга зависела от дрвления. Как объяснили умные дядьки, это от того, что высота трубы недостаточная (у нас была до ската крыши второго этажа). В прошлом году увеличили высоту трубы почти до конька крыши - и правда лучше. Сейчас вот наблюдала трубы соседей. У одних труба прям высокая, и дымок неплохо поднимается вверх. У других пониже, и вокруг трубы прям облако дыма стоит, кругленькое такое. У одного соседа труба просто микроскопическая - до кончается в 3 метрах от земли, и всю зиму вокруг дома дыми - что внутри я знаю, не общаемся. Я не спец, но мне кажется, это влияет.
22.11.2019
Чистка выгребной ямы Вода