Строить или готовый дом?

Строить.
21.12.2019
Мы строимся. Проект делали сами, тк образование и опыт работы позволяет. Муж подрабатывал по студенчеству на строцках, его брат тоде. Мой отец - строитель. В итоге все время надо контролировать каждыц чих строителей на месте. Чуть расслабишься - накосячат 100%. Про то как нам насчитали кол-во бетона на фундамент как на 9-этажку вообще молчу))) И искренне удивились что мы смогли сами посчитать обьем бетона....
02.10.2019
Строить, однозначно! 1) это дешевле 2) Вы будите о нем знать ВСЕ до гвоздя и не получите "кота в мешке" 3) Спланируете дом под себя, чужие дома построены под своих владельцев и что-то точно не понравится и не подойдет 4) Юридическая часть вопроса, кривые схемы, документы, наследники, может всплыть все что угодно Я построила два дома, смотрели готовые, хороших практически нет, если хороший - цена космос. У меня в дневнике есть фото и видео моего дома со всеми расчетами строительства
30.09.2019
мы покупали готовый, небольшой 140 кв.м. но с учётом того что мы сможем надстроить ещё один этаж, мне этого этажа за глаза хватило))) Если вдруг что то буду снова покупать готовый, я не готова строить, мне нужно здесь и сейчас
27.09.2019
Мы готовый купили, парень который строил, построил ещё несколько таких же домов, 2 до нашего и один после. У него это не основной заработок, больше как хобби. Любит он стройку. Мы посмотрели предыдущие его дома, наш естесественно со всех сторон, нам предоставили полный фотоотчет стройки -начиная с котлована. 4-й год пошёл с покупки, пока все нормально. Чтобы самим строить, надо очень в это вникать, мужу моему некогда - работает. А мне и ремонта хватило, постройку дома я бы не осилила. Есть у вас силы, желание, нужные знания и главное крепкие нервы, конечно стойте сами это и дешевле и проект под себя и уверенность в качестве материалов. Не уверены в своих силах, выбирайте готовый, но со специалистом и очень тщательно все осматривайте. По соседям походите, спросите, может они знают/видели/слышали чего про хозяев, дом, район, как строили нет ли вод грунтовых, рек подземных в этом месте, как с коммуникациями, у нас вот, оказалось, свет часто отключают, придётся генератор ставить.
20.09.2019
Спасибо за такой подробный ответ!!!
23.09.2019
Выгодней строиться самим, но много подводных камней. Нужно знать строительство и снипы, выбор и привоз материалов и время. Выбрать хороший проекте и путь компания построит , но под очень внимательным контролем. Это мое мнение, не судите строго.
19.09.2019
Мы строили сами, но давно. Сейчас потихоньку отделку делаем. Поэтому ценник на сегодняшний день не скажу. Просто скажу ситуацию в нашем днт. Рядом строилось 2 дома на продажу, в разное время. И это ахтунг. Фундамент у домов плохой, стяжки считай и не было, строители просто покидали арматуру в бетон и все, не вязали как нужно. И еще несколько существенных недоделок. Внешне не видно. Но очень страшно за людей, кто купит дома. Надо очень очень думать и просчитывать. Я бы лучше построилась.
18.09.2019
Да, вот поэтому думаем строиться
18.09.2019
Поддерживаю. Главное все все отслеживать. А то накосячат будь здоров. Удачи
19.09.2019
У вас оооочень абстрактный вопрос. Строить из чего? Цены могу отличаться раза в 3 легко при одинаковой площади. А про внутреннюю отделку я вообще молчу, очень сильно зависит от желаний и бюджета.
18.09.2019
КУПИТЬ ГОТОВЫЙ ОДНОЗНАЧНО ДЕШЕВЛЕ НАМНОГО, НО КАК СТРОИТЕЛЬ Я СОГЛАСНА С ПРЕДЫДУЩИМ КОММЕНТАРИЕМ - СМОТРИТЕ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!
18.09.2019
если готовый, то выбирать нужно ОООЧЕНЬ тщательно, привлекая специалистов. А то потом как начнет сыпаться-проваливаться
18.09.2019
Когда регестрировать дом в собственность? Фишки, плюшки и лайфхаки