Стоит ли строить отдельный гостевой дом?

Если гости каждые выходные наверно да ... у меня гости с ночёвкой 3 раза в году , ради них точно не стала бы строить отдельный 😀
09.07.2019
По опыту приезда гостей и проживания мамы своей в гостевом доме. Скажу, что однозначно лучше отдельное место. Если туалет есть и спальни, это супер. А готовить кушать и тусить можно и в общем доме. Если комнат мало. У меня мама часто лето все в домике живет и осень. Покушать и поболтать к нам приходит. В остальное время ей очень комфортно уединенно, ей шум/ гам наш мешает и тд. В возрасте уже хочется тишины.
03.07.2019
Спасибо!
03.07.2019
Я ЗА такой домик если: это полноценный дом с коммуникациями но маленький. Для родственников или друзей. У нас сейчас есть такого плана домик, но без воды. Только биотуалет и в коридорчике стоит чайник/ холодильник и посуда. И спальная комнатка с иелеком и шкафом. И есть второй этаж гаража, отличная комната 25 метров с камином и телеком и большим шкафом с диванами. Там сын старший с друзьями отдыхает в свой приезд. Поставили там в тамбуре еще и биотуалет ( чтобы ночью не шастали))) Если есть финансы и место. Я однозначно ЗА.
03.07.2019
всё зависит от целесообразности данной постройки) и затрат на неё Ну например мама приезжает погостить на пол года и практически живёт самостоятельно в данном строение, встречаясь с вашей семьёй за ужином к примеру. Или мама приехала на полгода и в домик только ночевать ходит. разница очевидна ж да? фундамент, строение, ремонт, подвод коммуникации , мебель, стаканы тарелки постельное полотенца халаты, ковры, ершик для унитаза и т.д. Следить, мыть убирать самим или платить за это. Всё это нехилая сумма, порой проще снять гостям гостиницу близлежащую
01.07.2019
Гостевой дом только для санузла и спален рассматриваем. Гостиная, кухня и т.д - все в основном доме
01.07.2019
нужен. у нас сейчас вот перестановочка, с нею уйдет гостевая комната, и это будет неудобно в доме. но выхода нет. было бы место, обязательно был бы гостевой домик.
01.07.2019
если много и часто гости и не пугает платить налог, стоит
01.07.2019
Смотря, какая в нем потребность, насколько часто ночуют у вас гости? Целесообразно ли подводить коммуникации, отапливать, убирать отдельное здание, ну и вообще мелкий текущий ремонт все равно нуен будет (даже если финансы позволяют, будет время отнимать). Если гости приезжают часто и гостят долго, скорее всего нужен. Если на пару дней по праздникам (НГ, майске, летом и т.п.), то какой смысл в нём? (достаточно 1-2 запасных спален). У свекров есть второй дом, вроде как для гостей, но по факту там гости ночуют 2-3 ночи в году. Уже первый этаж под баню переделан, а второй пустует, планируют там детям игровую делать (но внуки тоже там гостят нечасто и недолго). Т.е. просто занимает этот дом место, а для жизни не особо и нужен им.
01.07.2019
У нас очень много родственников, но приезжать они будут либо на праздники, либо на 2недели летом в отпуск
01.07.2019
А вариант увеличить имеющийся дом не рассматриваете? Родственники приезжают ненадолго у вас, и не для того, чтобы отдельно сидеть, а чтобы с вами время проводить. Все равно будут тусить в вашей гостиной, а в дом только спать уходить (а если дождь, или метель - неприятно). Я бы при таком раскладе в дом добавила пару мини-гостиных с диваном, телеком, комодом (и гости переночуют, и ребенок с друзьями потом там поиграет). Ну и дополнительный санузел лишним не будет. Можно как дополнительное крыло пристроить с отдельным входом.
01.07.2019
Мы ещё только планируем строительство и выбираем между 1 большим домом с кучей комнат или вынести комнаты гостей в отдельный гостевой
01.07.2019
Я бы выбрала второй вариант, с комнатами двойного назначения (игровая, кабинет, библиотека и т.п., по вашим интересам). И в комнаты поставить приличные диваны (по размеру и качеству), и комоды с постельным+полотенцами и пустыми ящиками. Ну и побольше санузлов.
01.07.2019
Посоветуйте план дома Дом для семьи из 5 человек