Деревенская школа под боком или остаться в городской, но далеко?

Возим до школы 25 км (по времени 35-40 минут). Из школы на доп.занятия отводит сопровождающий (4 раза в неделю - 5000 р/месяц). Я забираю с занятий и везу домой (это уже быстрее, так как днем 30-35 минут). Не напрягает особо, так как школа того стоит. Школ "под боком" много. В том числе и "лучшая в городе", но у меня требования выше чем у городских чиновников, так что катаемся ;)))) Я дополню важный момент. Отвозит муж, а забираю я. Если бы я и возила и забирала, то, наверное, было бы на грани терпения... А так (если нужно) выезжаю чуть раньше, чтобы заодно зайти в определенные магазины или на молочную кухню, или в ЖК, или младшую в поликлинику сводить (все эти места у нас сосредоточены вокруг школы)
05.11.2016
все от школы зависит, у нас в "деревне" школа на 2 месте по рейтингу в городе
21.10.2016
30-40 минут-немного на самом деле. Мы ради хороших знаний такое время каждый день затрачиваем. Рейтинг школы значение имеет,уровень преподавательского состава тоже. Говорю как учитель. Если в классе уровень ниже, не за кем ребенку там будет пробиваться..не переводите.
20.10.2016
Дочку нужно подгонять. Боюсь если в школе учителя не очень требовательные, то и доча будет относится так себе. Сейчас учительница начальных классов ну очень требовательная, и занимается и готовится дочка к ее урокам, переживает.
17.10.2016
Я бы не возила. Если ребёнок талантливый, то он из любой школы пробьётся и займёт своё лучшее место под солнцем, а для самообразования сейчас возможности так вообще космические! А если так себе одарённости, то никакие супер-школы не помогут. У нас престижный сильный лицей был, в итоге чего-то достигли в профессиональном плане спустя 20 лет человек 5 из 25. Мы сами переезжаем в пригород. Дети продолжат учёбу в городе, но только лишь потому, что сами будут ездить на общ. транспорте, 20 мин. на электричке.
17.10.2016
20 минут, тем более сами - совсем недалеко, можно и поездить. Я с 10 класса как раз 20 минут ездила на автобусе, не сильно страдала, после школы еще и с подругами в городе тусила до вечера, было здорово! Я смотрю судя по ответам, большинство за то, чтобы возить, такие как мы с вами в меньшинстве ))
17.10.2016
Я вижу разницу между образованностью и образованием. Думаю, что и предрасположенность к обучению, постижению нового тоже обусловлена генетически. Вспомним Ломоносова. Сама прогуливала свой лицей нещадно (мы тогда познакомились с моим мужем), при этом все экзамены сдавала на высшие баллы. А зубрилам и зубрёжка с утра до ночи не помогала ни тогда, ни позже в жизни. Я сочувствую детям, которые орудие амбиций в руках своих мам. Лучше талантливый и довольный жизнью портной, чем юрист неудачник.
17.10.2016
Полностью согласна. Никогда ничего не зубрила, все как то само усваивалось, что нужно. Но я очень за то, чтобы родители генетические склонности детей поощряли и развивали. И если ребенок очень хочет в городскую сильную школу, можно и возить. Гузель, дочка то хочет в город ездить? Ей учиться нравится? Легко усваивает? Это и есть основные вопросы. Остальное уже вопрос удобства для родителей.
17.10.2016
Дочка очень хочет остаться в своей школе(ну это потому что друзья и ее любимые секции) Учится вообщем то на 4-5. Но я думаю редко можно найти ребенка, который учится с удовольствием. Просто она понимает, что надо и все. На первом месте для нее баскетбол.
17.10.2016
Да, это скорее редкость. Из всех знакомых детей я только одну девочку знаю, которая в школу просто летит, а потом еще на кружки всякие, она с 3 лет такие головоломки разгадывала, я иногда не могла додуматься, освоила книги, планшет, телефон еще до 5 лет. Других таких не встречала, обычно идут в школу скорее общаться. Нам то проще будет, мы уже в 1 класс будем в деревенскую отдавать. А вот Вашей дочке, конечно, будет тяжело, если Вы ее переведете в другую школу даже без учета склонности или ее отсутствия к получению знаний. А баскетбол ведь тоже в городе? Т.е. по-любому возить надо будет, получается.
17.10.2016
Вот и я сама представляю себя на ее месте. Как ей будет некомфортно в новом коллективе, хотя она у меня общительная и на раз находит подход к людям. Но ведь в каждом классе есть ребенок которому она будет не угодна. Она очень переживает, если что то не так с подругами. Помню когда я училась, к нам пришла новая девочка и весь класс был против нее. Боже, как ей туго приходилось. Бедная девочка. Мне так стыдно за себя. Что делать потом, скакать из школы в школу? Скорее всего я за спокойствие и комфорт ребенка, нежели за мое удобство.
18.10.2016
Это не угадаешь. Я только один раз меняла школу, особого стресса не было, но у меня и возраст был уже приличный. Дети знакомых меняют без проблем, потому что сейчас в принципе детей по специализации кидают туда-сюда, из класса в класс, в другие школы, переезжают часто из района в район поближе к новой работе. Иногда дети сами просят их перевести в другую школу, потому что "скучно", "не сошлись характерами" и т.п.
18.10.2016
Первое предложение ключевое. Очень хочет..тогда и думать нечего.
20.10.2016
Поэтому и остались жить в городе, имея загородный дом: не хочется лишать ребенка возможности получить качественное образование. Я бы возила.
17.10.2016
Я скорее всего не буду возить. Я из-за дороги отказалась от работы в офисе, перейдя на удаленку, ведь это 2-2.5 часа из жизни в минус, который частично компенсируется прочитанными в дороге книгами, но это в городе и на общественном транспорте, а если сама за рулем, то ничем вообще не компенсируется, так как аудиокниги я слушать не могу, очень отвлекает от дорожной обстановки. Насчет будущего детей, которое зависит от уровня школы.... вопрос спорный, но для меня решенный. Я сама выросла в военном городке, где уровень школы был так себе. Там не было английского вообще! А я имея склонность к иностранным языкам, выучила язык за 2 года сама, поступила на иняз, окончила универ с красным дипломом, выучила в итоге три языка, сейчас учу четвертый, сделала прекрасную карьеру, теперь осваиваю новую специальность, уйдя с должности зам.директора, потому что стало скучно.... ну и что школа? Дело не в ней, а в способности получать и усваивать нужные знания. Этому я ребенка смогу научить точно. И муж у меня кандидат наук, который что угодно объяснит дочке так, как никакая школа не сможет. Но это наша история и наше мнение, наша частная ситуация. Очень многие из того поселка, куда мы хотим переехать из города, возят детей в школу и обратно, но в основном нанимают либо такси, либо водителя, сами редко, потому что это крайне неудобно, особенно когда детей 3 и больше, а няни или родственников, на кого оставить - нет.
17.10.2016
Возить
17.10.2016
Возить конечно, 40мин, да даже и час-это разве очень долго? многие живя в городе дольше добираются до школы или садика.
17.10.2016
Конечно, сильно напрягает)) это же не просто отвезти, еще и привезти. Весь день на колёсах. Минус три часа каждый день из вашей жизни на дорогу.
16.10.2016
почему 3 часа, автор же пишет 30-40мин или около часа по объездной.
17.10.2016
Потерянное время родителя, если ему не надо в город в этот день. Это 40*4 160мин, плюс подождать, три часа выходит. А если и надо, то уж не к восьми, я думаю.
17.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
шашлыки из картошки Форумы