Как правильно выбрать участок для дома?

Лучше смотреть в снт дачный.там не нужно разрешение и налоги платить а отличие от ижс.и обязательно чтобы был не просто газ а технические условия на газ.если не проведён. Иначе можете годами его ждать а это важный элемент в доме)
13.03.2016
Уже многое перечислили, но я бы добавила, что важно узнать что вокруг поселка или деревни. Нет ли полигонов с мусором поблизости (а то ветер принесет запахи), работающие вредные производства, кладбища, складские комплексы (будут большегрузные машины постоянно ездить) и пр. Очень важно чтобы населенный пункт понравился, я в некоторых случаях даже участок не смотрела т.к. категорически не нравилось все вокруг. В любом случае относитесь к участку как к активу, который если что вы сможете продать. Т.е. участки меньше 10-12 соток даже не рассматривайте, даже если построите на нем дворец, то продать не сможете. Я смотрела зимой, т.к. в это время видно как чистят дороги, какой подъезд (но не видно участок: рельеф, заболоченность), но про него можно узнать у соседей, как правило, адекватные люди вам все расскажут, а неадекватные соседи нам не нужны :). Юридические нюансы нам проверял уже наш риэлтор. Я только поговорила с соседями(несколькими) и управляющим. Я искала участок 3 года и такого навидалась! Все написанное выше из личного опыта (кладбища, склады, полигоны, вышки электропередач,дворцы на 6 сотках и пр.) в итоге я посмотрела более 80 участков прежде чем нашла свой :) Последний год, я сразу просила мне сказать кадастровый номер участка (т.к. были случае когда смотрела участки неоформленные и потом они так и не оформлялись), смотрела по кадастровой карте (она публичная и есть в инете) ровный ли участок, соответствует заявленному размеру, сразу оценивала населенный пункт по спутниковой карте (яндекса она чуть подробнее чем у гугла была) - много ли домов, какие улицы, сразу видно что вокруг - предприятия, склады и пр. Если все устраивало, то ехала смотреть. Ну вроде все вспомнила :)
09.03.2016
В принципе, со всем соглашусь. Все это учитываем. Но вот никак не могу понять, почему нельзя брать участок менее 12 соток? 6 соток - это, конечно мало. Но вот на днях составили в программе план участка в 12 соток, так получается огромная территория (с учетом дома в 100 кв. м.) Дворца нам не надо, дома на 5 комнат вполне хватит. Его еще построить надо)) А, вообще, спасибо большое за такой подробный ответ.
10.03.2016
Ну 10-12 соток можно, но это впритык. На участке будет стоять дом, м.б. баня, садовый домик, зона барбекю, бассейн летом, деревья, кустарники и пр.....вот у вас почти ничего и не останется и даже не хватит. А если еще все обнесете высоким забором, то вообще клетка будет :( Ну и с точки зрения актива участок меньше 10 (а лучше 12) соток - это неликвид. Исходите из этого тоже, т.к. глупо вкладывать деньги в то, что практически невозможно будет продать за те же деньги или дороже. 3У меня участок 19 соток и мне он не кажется большим (особенно с учетом садового домика и небольшого гостевого). Просто часто городские жители (как я) измеряют жизнь за городом квартирно-городскими мерками, а когда немного поживешь на природе, то все выглядит по-другому. Вот сейчас заказали архитекторам проект дома и прямо сложно мыслить не квартирно, а дом это совсем другое (тут и читала много + отзывы проживающих и пр.), активно с собой борюсь чтобы не мельчить пространство и пр.
10.03.2016
А зачем еще гостевой дом? Сколько комнат у Вас в доме, что Вы еще гостевой ставите?
10.03.2016
В гостевом доме мы сейчас живем, когда приезжаем на дачу (он теплый, с коммуникациями и всеми удобствами). Сразу на большой дом у нас не хватило, а проводить время на даче хотелось. В большом доме по проекту не будет гостевой комнаты :),
10.03.2016
слушайте , ну нельзя городской дом сравнивать с загородным , какие нафиг гостевые домики,у меня на даче 22 сотки .это мука. муж косит там по 6 часов газон.Я считаю больше 8-9 соток вообще не надо, а баню.. во превых она не всем нужна . во вторых у меня сауна напрмер в доме сделана , зачем я буду ходить в отдельностоящий дом парится , а потом по улице зимой в тапках домой шлепать.... БРЕД
20.03.2016
честно , для дома в черте города достаточно и 5-6 соток . лишь бы дом вписывался....особенно часто маленькие участки бывают в старых районах города с частными домами под снос,поверьте лучше так чем в 30 минутах езды от школы но на 12 сотках.
20.03.2016
Добрый день, подскажите, а на каких сайтах вы искали участки? Мы в поисках всего 3мес, но уже разочарованы, одну хрень продают((
24.03.2016
На всех сайтах (cian, avito, sob.ru, dmitr.realty и пр.). Мониторила постоянно, но искали очееень долго, почти 3 года, но с перерывами, т.к. просто уставала от того, что ничего найти не могу ("одну хрень продают" - это прямо 1000% так), но за это время и бюджета в пару раз вырос. Если есть на примете симпатичные населенные пункты, то можно поспрашивать не продается что-нибудь
25.03.2016
Спасибо за ответ) мы на этих же сайтах смотрим. Уже устали,если честно. Присмотрели хорошее место, очень там понравилось, но почти ничего не продают там(( пока ищем в общем(( А вы не знаете,бывает так,что купишь участок, а на нем не разрешат строить дом? Земля ИЖС, ЛПХ. Меня родственники пугают так)
25.03.2016
Мы на Авито нашли. Пока довольны. Коттеджный поселок, ИЖС. Есть уже построенные дома.
26.03.2016
На каком размере участка остановились? А то тут были разные мнения :)
26.03.2016
13,5 соток
27.03.2016
Ну я так глубоко в этом вопросе не разбиралась, у нас и не ИЖС. В КП все строились,а потом оформляли. У нас будет подключение газа, там тоже вроде нужны различные согласования, но я найму специалистов для этого (ни желания, ни времени этим заниматься у меня нет).
26.03.2016
ДВ! Тоже ищем участок, подскажите, если есть документы на участок, а его границ нет на кадастровом паспорте, это значит что нет паспорта на него?
17.04.2016
Я сильно не скажу, мы брали из того что есть.. но моменты в общем: - подьездная дорога, газ, свет, вода - уровень участка, мы яму теперь засыпаем))) брали в поле с высокой травой, а как скосили, там такая низина обнаружилась
09.03.2016
смотрели один участок зимой, но денег не хватило, летом были в той стороне и заехали посмотреть на тот участок, уж так он мне понравился... оказался заболоченный, да ещё рядом ферма и запах адский, зимой мы его не почувствовали ))
08.03.2016
Мы при выборе участка многое учитывали: адекватная цена, близость к городу (чтобы недолго было ездить на работу, возить детей в школу), широкая улица (расстояние между вашим участком и участком напротив, чтобы машина спокойно развернулась), нахождение на возвышенной части рельефа (воздух свежее, так как городской смог скапливается в низинах), ровный рельеф самого участка (хотя надо проверять гидроуровнем - мы покупали идеально ровный участок, как нам казалось, а при строительстве фундамента оказалось, что перепад больше метра), возможность подвода коммуникаций. Для нас было важно, что участок в новом месте, где многие строятся, то есть рядом будут не деревенские домики с пожилыми жильцами, а в основном молодые семьи с детьми. Ну и ещё, из душевного: мне просто показалось, что "моё"! Мы встали с мужем на пустом участке и спокойно представили, как будем утром выезжать из гаража в город, какую собаку заведем, как будем встречать рассвет вон из-за того холма и т.д.
07.03.2016
В идеале деревня. Участок прямой ровной формы. Сам подъезд к участку. Чтоб электричество было по границе участка, в идеале и газ если деревня. Чтоб не было совсем рядом озера или речки. Комары съедят. И сама почва участка. По части соседей. Пофиг. У нас забор 2,2 м. Мы соседей не видим и не слышим, они нас. Друзей не заводим. На фиг не нужны
07.03.2016
Спасибо! Мы еще смотрим, чтобы несильно далеко ехать было.
07.03.2016
смотреть без снега на рельеф, есть ли коммуникации или реальность их подвода, нет ли обременений, что за соседи, если важно, тип почвы, уровень грунтовых вод, экология понятно.
06.03.2016
Спасибо!
06.03.2016
Чтоб не внизу был.Чтоб не было рядом заводов с выбросами в атмосферу.
06.03.2016
Это я знаю. Может еще что-то? Спасибо!
06.03.2016
Я незнаю
07.03.2016
Как выбрать добросовестного застройщика? Помогите разобраться