Кризисное меню

Самое дешевое на завтрак- каша. + бутерброд с маслом (просто менять крупы). Обед: овощное рагу с мясом (чем больше овощей, тем дешевле и больше выходит). + всегда суп (курицу брать целой, разделывать. Тогда самые не очень куски на суп, а остальное на второе). Хорошо бы сало к супу. Можно и без 2 в обед мужчине выжить. Много, даже очень много нужно печь. Булочки сладкие (обычное дрожжевое тесто, раскатываете, Смазываете слив маслом, сыпете сахар (немного), и скатываете в рулет, режете порционно (типа синнабон должны по виду быть). И все булочки. Это самый дешёвый вариант)) ну и всякие пироги, по вкусу. Вареники недорогой вариант. Салаты хорошо делать с мясом (но это для мужа)- забираете чуток мяса из будьона изначально. Вместо котлет делаете подливку из фарша и с макаронами, любой крупой. Хорошо бы иметь большой запас зелени в заморозке, разбавит даже самую пресную еду. Был у нас пару лет назад почти год опыт экономии, выжили. Вспоминаю и вздрагиваю🙁
28.03.2020
Спасибо. Какие салаты с мясом выгоовите?
28.03.2020
Оливье, с курицей и грибами (+картошка+морковка и т.д.). Все майонезные салаты- это прям для мужа. Так можно пережить суп на обед+салат, оставив второе на ужин. Ещё делаю с курицей и овощным ассорти (в пакете которые, например, со стручковой фасолью). Можно делать и слоями, и просто мешать. Единственное, что грибы у меня в заморозке всегда.
28.03.2020
Печь эт хорошо, но у нас вот все дрожжи из магазинов исчезли, прямо новая валюта после т. бумаги.
29.03.2020
Не обязательно только из дрожжевого теста. Огромное количество рецептов с содой, разрыхлителем. Можно выкрутиться))
29.03.2020
Да я в основном про хлеб🙈, мы сладкое в виде выпечки не очень. Я вот на закваску гляжу, но мне пока слишком напряжно с бебиком, а так он и здоровее дрожжевого.
29.03.2020
Если быстро,то слоёное тесто раскатать один пласт,туда начинку из сыра,или картошку с грибами. Все что угодно,и сверху ещё пластом накрыть. И в духовку. В интернете много рецептов без яиц для выпечки. Когда денег не особо и в холодильнике тоже,спасаюсь выпечкой.
27.03.2020
Завтрак: яичница или бутерброды с домашним печеным мясом или домашним паштетом. Еще очень вкусно бутерброды с кабачковой икрой Обед: первое. можно сварить на куриных косточках. Ужин: тефтели (добавляю рис и много моркови), плов, подливы. На днях делала так: свинину или курицу мелко порезать и обжарить, добавить специи, соевый соус и стручковую фасоль. добавить немного воды и потушить. Пирожки с капустой, яблоками, картошкой. Рыбные тефтели еще можно. Уху из супового набора. Из того, что есть в холодильнике можно пиццу приготовить. Еще гречаники вкусно. 1 часть фарша + 1 часть гречки. Перемешать и пожарить. Голубцы можно накрутить. Я люблю, чтобы капусты побольше. Еще мне очень нравится тушеная капуста с небольшим добавленим свинины. В супы добавляю крупы. Так сытнее. Сырники с морковкой. 1 часть творога + 1 часть вареной моркови + яйцо, сахар, мука. Вареники домашние с разными начинками. Получается бюджетно, вкусно и сытно. Начинки: картошка, картошка с грибами, картошка с мясом, картошка с ливером, яблочная начинка.
26.03.2020
Неделю сидим дома и понимаю теперь куда из едовых денег сливалось в прорву - на вкусняшки! Нашла несложные рецепты, пеку что-то сама, вот буквально вчера пирог с вареньем - очень вкусно, легко и быстро. Ну и с сухофруктами оказывается тоже ничего так чай пить)
26.03.2020
Как привет из 90, опять... Наше меню: самое любимое вареники с сырой картошкой и чесночком, блины молоке-воде, печь на растительном, капелька сливочного, картошка, капуста тушеная с мясом, колбасой, тушенкой - намного бюджетнее котлет, можно даже так, для запаху, ежики с рисом, манники, пироги на чае, варенье, майонезе🤤. Майонез готовим сами. Хлеб тоже. Очень выручали заготовки с огорода, салаты, огурцы. Буду в этом году опять сажать картошку, морковку, свеклу в промышленных масштабах. Куплю морозильник. Печально все, но надо как то жить.
25.03.2020
Суп- кость без мяса или рыба с овощами и крупами (сытное и не дорогое блюдо, хотя суп!) Хлеб- мука, отруби, крупы, семена (идеально печь на закваске, очень экономно) Яйцо- с кашей, с гарниром, с овощами, в суп, на перекус. (10 яиц- 10 порций дешевле нету) Плов-на косточке с мясом, 80% риса или гречки Картошка-с окорочком, также 80/20 Салат-из моркови, из капусты, из свеклы. (желательно всё сырое) Печень, сало-за место колбасы. Имбирь для иммунитета от 👑вируса.
25.03.2020
Аня, переезжайте к нам, у нас карантина нет и границы открыты А по теме: Сегодня как раз на ужин готовила: лук мелко порезала, морковку на терку, все это слегка обжарила кастрюле с антипригарным покрытием, бахнула туда воды, ложку томатной пасты, соль-специи, перловки и сварила. Можно с гречкой, с рисом то же самое + котлеты куриные. Или прям туда любое мясо мелкими кусочками чтоб вместе варилось
25.03.2020
Котлеты куриные как именно готовишь? Я делаю паровые из грудки, и уже так приелись, если честно, хотя дети хорошо едят
25.03.2020
Я покупаю готовый фарш курица-свинина, на кг фарша 3 яйца, соль, перец, специи, пару ложек сметаны. Перемешиваю, формирую котлеты, обжариваю с 2 сторон, потом доливаю воды, под крышку и тушу. Мои просто свинину в другом виде не едят, но чисто куриный фарш бюджетнее. И называются у нас котлеты «мясные сырники» тк котлета «фууу, не буду», а сырник мясной - дай два Ещё иногда прям в фарш добавляю тертую морковку, овощ же
25.03.2020
Поняла, спасибо, такие тоже делаю, но это типа для нас, жареное, детям старалась не давать, но паровые уже из ушей лезут.
25.03.2020
Они не до корки зажаренные же, светленькие, чтоб схватились и не расползлись
25.03.2020
разве беларусь не закрыли?
01.04.2020
Швеция и Беларусь нет
01.04.2020
Пока нет, все открыто
01.04.2020
границу с россией закрыли пишут
01.04.2020
Так это Россия закрыла границу, Беларусь не закрывала, к нам можно приезжать
01.04.2020
Вареники, пирожки -минимум продуктов, дешево и вкусно. Горохова каша с поджаркой, очень любим пшенку со шкварками или просто посыпать жареным луком.
25.03.2020
Пирожки ела у других, сама - ни разу в жизни ) Надо бы проверенный рецепт найти.
25.03.2020
Я простое делаю тесто, на 200 мл жидкости чайная ложка дрожжей, яйцо, чуть соли, ложки две сахара, масло подсолнечное где-то 4-5 столовые ложки, муки на глаз и ставлю подходить). Главное хорошо вымесить, тогда будет воздушным.
25.03.2020
Жидкости - это воды, извините за тупой вопрос?)
25.03.2020
Обычно пополам молоко с водой, можно только молоко или только воду).
26.03.2020
Делайте подливки:там мяса можно немного, больше самой подливы и к любой каше, макаронам, картошке. Сытно и много. Вареники можно делать. И с картошкой, и с капустой, и с фаршем-картошкой. Выпечку свою любую, даже пирожки можно на постном тесте, без яиц и молока. Выходит не хуже. Очень много есть видео на тему бюджетного меню на ютубе. Есть сайт Поварёнок, там можно вбить имеющиеся у вас продукты и найти по ним рецепты.
25.03.2020
Можете ваши подливы мне пошагово расписать? Как раз сегодня думала о варианте типа как в детском саду, но даже не знаю, как к такой прдливе подступиться.
25.03.2020
Обжариваете любое мясо, добавляете лук, морковь, соль, перец, лавровый лист, муки, перемешиваете и добавляете воды или бульона. Можно сделать молочную подливку:сварить курицу, разобрать на кусочки. Отдельно на сковороде обжарить лук, добавить муку, залить молоком(сливками, молоко напополам с водой/бульоном). Проварить, добавить курицу, чеснок, укроп. Вкусно с рисом и пюре.
26.03.2020
Мой антикризисный запас яблок 😄 Аня, всё так серьёзно у вас? У нас пока на неделю планируют всех распустить. У нас самое антикризисное это курица.. покупаем две штуки, крылья-ножки в пакете запекаю, грудку каждую разделяю вдоль на 2 куска, получается 8 штук - это филе потом запекаю на противне с помидором, перцем, тёртым сыром... Ещё потом с хребтов маленьким ножиком срезаю филе, которое осталось после того как отрезали грудку, в принципе там конечно мало, но с 2 куриц набирается таких кусочков на один ужин потушить, типа азу.. обжариваю с кабачком и потом пару ложек сметаны туда - получается сковородка такой курицы в соусе, можно и к макаронам, и картошке, и гречке. Ну и в сухом остатке 2 хребта на супы. Пиццу сейчас часто делаем... Тесто 200 гр воды, 300 гр муки, 1,5ч.л.соли, 1,5 ч.л.дрожжей, 1,5 ст.л.сахара, 2 ст.л.масла. Раньше вручную делала, сейчас в хлебопечку закидываю, есть режим замешивания теста. Потом туда всё что залежалось, и сыр. В общем сыр много где нужен) я натерла пару пакетов и заморозила, хочу ещё запасти.
25.03.2020
Ого, это вам на сколько времени яблок хватит?) Да, у нас все серьезно. У вас тоже будет серьезно, не сомневаюсь. Пиццу люблю, а мои товарищи не едят ее (покупную), только тесто ( Надо попробовать самим дома сделать действительно, вдруг заинтересует их.
25.03.2020
Не знаю, насколько хватит, просто они какие-то сейчас все "вечные" эти яблоки, могут лежать и месяц, и два, купила разных по кг, и кисленьких на шарлотку, и сладких. Чем ещё посоветуешь запастись из неочевидного? (Макароны-мука-масло-сахар и так взяли по несколько пачек, но может что-то всплывает по мере "заточения")
25.03.2020
То чего нет у нас по аптекам давно - маски одноразовые и санитайзер. Продукты в принципе все есть в магазине. Просто проблема именно в том, что перед супермаркетом очереди выстраиваются, запускают по 3-5 человек, и вот стоишь время теряешь, пока твоя очередь зайти дойдет. А так дома у нас с бешеной скоростью улетают яйца (20 шт за 2-3 дня), молочка (3 литра молока за 2-3 дня, творог, сметана), яблоки те самые :-), мука. Мяса набрали в морозилку много, но уже все запасы кончились. И чай-кофе улетает просто с космической скоростью. Сидишь дома, вроде что б перекусить? О, чай. Делаем чай. Или смотришь на замечательных детей и думаешь, как же выдержать эту невозможность побыть наедине с собой... А вроде и спать хочется, прилечь... Кофе спасает. Ещё я не набрала разного для детей типа аппликаций, кинетического песка, наклеек. Когда собралась идти покупать - магазины по требования правительства закрылись. В супермаркете что-то есть, но там выбор ограничен. Сейчас разве что можно какие-то конкретные вещи поискать на сайте типа вашего Авито. Настольные игры делаю сама, все что советовали девочки - на данный момент не продается, а на "Авито" нет. Одежды у нас много, а другие мамы ищут для детей слипы, боди, шортики и т.п., у некоторых и для дома нет, и на улицу, если в поликлинику выйти, не куплено весеннее, ни обувь, ни куртки, так и ищут по сети. Мы запаслись порошками, шампунями, влажными салфетками и т.п., потому что в супермаркете тоже выбор ограничен.
25.03.2020
Лекарства, если есть хроники
26.03.2020
Ну это и без коронавируса, да )
26.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Оседает запеканка А почему индейка дороже свинины?