Меня терзают смутные сомненья ....

А как вы это запекали? Я умею овощи тушить, варить, обжаривать, а как запечь все, что вы описали? Научите, наверняка же вкусно!
13.08.2019
Это действительно очень вкусно: не так вредно как жареное и можно "поиграть с маслом", а вкус более концентрированный чем у тушеного. Причем более чем просто: Мою, чищу нарезаю. Овощи какие вы любите (но цветную капусту или брокколи не беру, не люблю их размягченными). Кому-то побольше морковки для сладости, кому-то вообще без нее. У меня перец (если потом пюрирую, то со снятием шкуры не заморачиваюсь и сразу режу ломтиками. Если нужны кусочки, то лучше разрезать на четвертинки и после запекания снять шкурки), морковка (не тру как для жарения/тушения, а режу кружочками, толстенькими), лук полукольцами, чеснок раздавливаю ножом. Выкладываю в емкость пригодную для духовки. Соль, итальянские травы, перец крупно молотый и ножом давлю горошек, чили если поострее. Сверху сбрызгиваю вкусным не рафинированным маслом, температура будет ниже точки задымления (в отличии от жарки) и перемешиваю руками. Овощи как бы покрываются тонкой пленкой из смеси масла и трав. Масла меньше чем для салата. В соседней плошке - кабачок, он более водянистый и его ставлю отдельно, но манипуляции те же. Ставлю без крышки на 180 - 200 С на 45 минут ... час. В зависимости от объема. На середине пути перемешиваю. Потом часть сока сливаю и пробиваю блендером до нужной степени измельчения, что можно и не делать если вам нужны кусочки. Сок доливаю до нужной консистенции. Отдельно без кабачка, отдельно как вариант с кабачком. Далее спектр применения разнообразен: -можно использовать как гарнир, вместо привычной картофельной пюрешки; присыпав свежей зеленью, добавлять оливки, каперсы, анчоусы, кусочки вяленых помидорок... -можно добавить сыр типа феты, засыпать сверху крошкой из панировочных сухарей/подсушенной чиабатты, твердого сыра и трав и сбрызнув оливковым маслом подпечь пару минут под грилем. - можно добавить бульон и греческий йогурт/сметану - вкусный густой суп, с запятой из насыщенного масла ... А если делать такое пюре с баклажанами, а не с кабачком, то можно делать интересные пюре с кунжутным маслом и семенами; или как вариацию пармеджано или с анчоусами и моцареллой ... Сегодня на ужин буду тыквенное пюре такое делать, с поджаренными тыквенными семечками и маслом грецкого ореха (если успею забрать посылку)
13.08.2019
Ух тыыы! Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Буду пробовать!
13.08.2019
Что именно делаете с тыквой? Расскажите
13.08.2019
Сейчас слюной захлебнусь... Катя, не нельзя же так... Нечто подобное в меньших объемах делаю в мультиварке.
20.08.2019
Вы так забавно написали, прям в этом эпизоде с блендером вся моя жизнь🤣 По теме- пригласить подруг и слопать все, разбавляя шампанским!))
12.08.2019
Это самое верное решение ))))
13.08.2019
Заморозить - супер вариант)
12.08.2019
Да, так и сделаю
13.08.2019
По пакетикам и в морозилку, всегда нижний ящик заполняю печеными овощами (перец+баклажан+помидор+лук+морковь). Разморозив можно просто есть, можно протушить с маслом, чесноком, зеленью... как нравится в общем.
12.08.2019
Заморозить это вариант!
13.08.2019
Вместо уксуса можно добавить лимонный сок, на 3 кг овощей 2 ст ложки и хранить в холодилонике
12.08.2019
Чего бы такого заморозить? Help, маринованные огурцы