Повторная заморозка...

Довести до кипения и убрать в холодильник, назавтра доготовить. Замариновать, хотя это самое долгое по времени. Приправить, выложить в противень, прикрыть фольгой и поставить в духовку на 70-80 градусов до утра.
23.03.2019
Насчет "замариновать вместо повторной заморозки" - очень дельная идея, теперь буду так и делать, спасибо Яне за идею!!!!!!
21.03.2019
Если еда для взрослых, а не для ребенка, -- вообще не заморачиваюсь по этому поводу - могу и по два раза достать-не приготовить-повторно заморозить. ))) Ничего с мясом не становится. Но! Это относится к тому мясу, которое куплено не замороженным, а свежим (охлажденным) - в основном именно такое и покупаю. А если такое проделать с купленной замороженной курицей, например, то да - боюсь, что результат будет плачевным, т.к., как здесь выше уже написали - "еще неизвестно, что с этим мясом делали" - может, ее еще в магазине-складе несколько раз уже заморозили-разморозили. Всегда перед заморозкой делю мясо на порции. А вообще замораживаю много чего. Если купили много творога, например, - кидаю излишек в морозилку. После разморозки ничуть не теряет вкусовых и внешних качеств. Даже сметану два раза замораживала.))) В первый раз вообще прекрасно - какая была, такая и осталась. А вот во второй раз - разделилась на две фракции - жидкую и густую))))) Наверно, зависит от ее состояния на момент заморозки - свеженькая, или уже "пожила" несколько дней))))
21.03.2019
Если у меня планы поменялись, то я закидываю его или в духовку запекаться или в мультиварку вариться. Делов на 10 минут, зато не нужно снова замораживать, и мне испортиться. А потом это мясо или просто сьедим или уйдет на салаты, бутеры и т.п.
20.03.2019
Если мясо было заморожено свежим, то повторная заморозка возможно испортит вкус и полезный состав, но оно будет пригодно для еды. Очень редко бывает, что нужно детям не большой кусок мяска или фарша отделить, тогда размораживаю на половину, обрезаю размороженные края, а серединку (которая еще не успела отойти) опять в заморозку. Если это курица, то размораживаю до такой степени, чтобы можно отделить или отрезать. Но это очень редко, зачем такие заморочки, если проще сразу разделить на небольшие порции )
19.03.2019
Иногда случается. Если будут готовить на следующий день, то ставлю в зону свежести, если нет - то в морозилку. Не выбрасывать же!
19.03.2019
Редко но случается. В основном планирую. Что достаю, то и готовлю
18.03.2019
Я сразу разделываю на порции и замораживаю. Если планы поменялись,то могу и обратно закинуть.
18.03.2019
Повторно ничего не морожу, еще неизвестно что до меня с этим делали. Если нужна расчлененка, делаю это до заморозки
18.03.2019
Повторно не замораживаю.Для себя может и сутки постоять в холодильнике, проблем не вижу.Для дочери сразу делю на порции и замораживаю один раз.
18.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куда применить запеченную телятину? Сочная говядина с овощами в томате!