Рыбьи головы

Можно очень вкусно потушить: картошку,лук,посолить,уложить на дно глубокой сковородки,голову посолить,поперчить,добавить сушенный базилик( обязательно),уложить поверх картошки,добавить немного воды и тушить на очень медленном огне.
25.02.2019
Гуля, спасибо
25.02.2019
из голов варят только суп. никак заливное из костей не получится)).
24.02.2019
рецепт скинули,просто добавляю для себя Ингредиенты рецепта: Головы (большие) - 6-7 шт. Лук - 1 шт. Морковь - 1 шт. Перец горошком - 5-6 горошин Лавровый лист - 1 шт. Соль по вкусу Вода И так, если головы заморожены, то их нужно разморозить. В рецепте я пишу, что нужны большие головы. На самом деле можно использовать и средние и маленькие, какие есть. От количества голов и будет зависеть объем блюда. Моем головы и складываем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. По мере образования пены, собираем ее. Чем качественнее соберете пену, тем прозрачнее будет студень. Как вода закипела, убавляем огонь, добавляем перец-горошек, соль, лавровый лист, лук и морковь, которую режем тонкими кружками или трем на терке. Накрываем крышкой и оставляем вариться. Хочу отметить, что не всегда застывает жижа самостоятельно https://lucky-girl.ru/kulinariya/vtorye-blyuda/ne-zastyl-xolodec-kak-ispravit-chto-delat-esli-studen-ploxo-zastyl.html иногда стоит прибегнуть к помощи желатина. Чем больше варим головы, тем лучше застынет, но тогда головы будут сильно переваренные. Когда сварились головы, выключаем огонь и оставляем остывать блюдо. Вытаскиваем головку лука. Как только оно остынет, необходимо переложить в другую посуду, в которой будите ставить в холодильник. Иногда я ставлю просто в кастрюле, иногда раскладываю по лоткам для холодца. Последнее время головы оставляю цельными, не разбираю. Хотя раньше разбирала и удаляла кости. Дело в том, что в застывшем состоянии на косточках образовывается желе, которое просто обалденное на вкус. Стоит сказать, что использовала головы и от других рыб и даже смешивала их. Но смешанный вариант не понравился, т.к. вкус получился не очень. Смешивала головы окуня, карпа и горбуши. Но это сугубо субъективное мнение. Приятного аппетита! Заливное из голов рыбы Спасибо
24.02.2019
При данном рецепте получится желе из рыбного бульона с головами рыб) Наверно, кто-то любит такое. Но заливное - это все ж таки немного другое блюдо. Кроме рыбного супа из голов я не представляю хорошего вкусного блюда. Может и есть такое. Но, точно не рыбное заливное)
25.02.2019
Запекают головы, но не от такой рыбы. Семга и пр в дело идут.
25.02.2019
Хорошо.спасибо Просто карп тоже вроде бы неплохая рыба Не "сухая"
25.02.2019
У меня муж как раз карпа и любит))
25.02.2019
Кстати, да. В деревне запекали карпов целиком, свекр именно голову любит поковырять) Так что можно и запечь карпа)
26.02.2019
Спасибо
25.02.2019
Почему не получится? Для бульона в первую очередь нужны кости и шкура, они дают клейкость, желатин не понадобится. Кроме того, на головах довольно много мяса. Но для банкетного варианта, чтоб красиво было, нужно филе дополнительно к головам.
25.02.2019
спасибо,это не для банкета конечно же а,мяса действительно очень много-папа ловил в пруду там по 8 кг и больше у одной рыбы
25.02.2019
Я знаю. Головы пускаю на бульон, заливное, не люблю, потом разбираю и мяса без даже таких для некоторых вкусняшек, как щёчки, язычки и прочее, я не люблю, чисто мяса, достаточно, чтоб потом в каждую тарелку супа попало. Из голов бульон прекрасно застывает без желатина. Кстати, разварные головы сами по себе для кого-то деликатес, подавали же их в трактирах когда-то. У отца никогда не было проблем с пристроем щучьих голов, когда он солил щуку на зиму, соседки моментом разбирали, чтоб отварить и съесть с причмокиванием.
25.02.2019
😌 вы знаете,папа ловил в Липецкой области потом за дом к колонке шел,вода вольная, на траве расстилал клеенку и чистил всю рыбу Соседи в окно увидят,или так просто с двора придут--брали у него головы,да и так он их угощал
25.02.2019
Кстати, если сварить головы в небольшом количестве воды, чтоб только покрыло, потом убрать кости, кусочки мяса сложить в лоток и залить процеженным бульоном получится домашнее заливное
25.02.2019
конечно, сделать застывший бульон с кусочками мяса получится)). но вот заливное предполагает бОльшее количество мяса, чем в 2 головах. не надо мне рассказывать про головы, я еженедельно варю рыбный суп из 2 голов (семги, форели -зимой, летом -карп, толстолобик, змееголов и тд) и 2 хвостов. обычную кастрюлю, съедаем вчетвером за 3 дня.
26.02.2019
Какую крупу вы добавляете в суп Мама --перловку Я--рис или пшено
26.02.2019
никакую). я варю головы, хвосты, хребты, потом очищаю от костей их, процеживаю бульон. добавляю картофель (1-2 шт. не очень люблю его), потом морковь, помидорку и перец мелкопорезанные. минут за 5-10 до конца варки добавляю сухие травки, в самом конце, за минутку-две, свежие. все). супчик получается легким. я, вообще, не зажариваю ничего в супы и не делаю их густыми.
26.02.2019
Нет я тоже не зажариваю
26.02.2019
Кальмары с луком и морковью. Сибас