Новый год к нам мчится!!!!

мы в этом году сделаем 3-4 любимых салата, часов в 19 съедим их (оливье обязательно! мы его раз в год делаем), а к 23 накроем стол только из мини закусок + шампусик + мандарины)), горячее не делаем, обжиралово на ночь не приветствуем, закуски будут примерно такие: канапе креветка+ананас, камамбер+хамон+виноград, черри+моцарелла+песто, тунец+оливка, рулетики из блинов с творожным сыром и лососем, перепелиные яйца+икра+огурчик, еще обязательно делаю торт, это ежегодная традиция, накануне 30 спать не лягу, пока торт не будет готов
28.10.2018
В этом году у меня беременный Новый год и гостей я не планирую.Обычно у нас тоже финансово очень много тянут праздники - ёлка (1000 р.), подарки (3-5 тыс.), застолье (5-6 тыс.), 1 января мой ДР - опять же гости и застолье (2-3 тыс.), на Рождество и Старый Новый год традиционно приходят друзья семьями с детьми, носят кутью и посевают, это опять два застолья (4-5 тыс.) и подарки их детям (1-1,5 тыс.). Стараемся не особо экономить, готовимся заранее, ведь эти праздники запомнятся на весь год и хочется разнообразно и вкусно поесть + не опозориться перед людьми своим примитивным меню. Есть у меня обязательные традиционные блюда в Новый год. Это разнообразие морепродуктов - красная рыбка, красная икра, креветки, мидии. Обязательно готовлю свиные стейки из шеи или балыка, мариную шампиньоны. Картофель или фри или по-деревенски на гарнир. Оливье для меня давно стало повседневным блюдом, но по желанию моих мужчин делаю немного. Никакого холодца и окрошки, это тоже еда на каждый день. Конфеты и фрукты, как можно больше и разнообразнее: гранаты, хурма, мандарины, яблоки, бананы. Иногда пеку торт, по настроению. Ну и пару салатов, конечно. Недорого выходит салат из грудки, кукурузы и корейской моркови. Очень он яркий, остренький, и хорош под водочку мальчикам. Люблю салат с ананасами, шампиньонами и филе. Очень выгодно смотрится любой яркий салат в бокалах. Я делаю в больших коньячницах. Например, тот же греческий или цезарь. Даже обычный еврейский салат из сыра и чеснока наряднее будет смотреться в стопках. Это конечно, дороговато всё обходится, но есть полно более дешёвых рецептов. Например, та же сельдь под шубой не затратна, а если подать оригинально, то будет вполне празднично. Различные рулеты из лаваша тоже вариант бюджетной закуски. Фаршированные яйца может и не модно уже подавать, но вкусно и дёшево. Можно с сардинами, с сыром и чесноком, с паштетом или сельдью. Поэкспериментируйте со слоёным тестом - можно сделать мини-пиццы, рулетики с сыром и кетчупом, конвертики с фаршем и грибами. Роллы хороший вариант, если любите, можно накрутить много и разных. Жульен как вариант. Ещё я люблю одно интересное блюдо в горшочках - пельмени по-царски. На дно горшочка укладываются варёные пельмени, сверху жаренный лук с грибами (шампиньоны или вёшенки), заливка как в жульен из сливок и тёртый сыр. Отправить в духовку пока сыр не расплавится. По-моему, достойная замена надоевшей пюрешке с гуляшом и не дорого. Можно устроить тематическую вечеринку - Итальянскую, например. Приготовить пасту, пиццу, салат Капрезе или вариации салатиков из вяленых помидоров. Надеюсь, какие-то идейки Вам пригодятся. Ух, аж захотелось уже начать составлять меню)
24.10.2018
Ещё у меня есть дежурный рецепт алкоголя для девочек, всегда выручает.Это домашний Бейлиз. Нужно 300 грамм водки, 300 грамм сливок 10%, 300 грамм сахара, 2 ст. ложки растворимого кофе, 3 яйца. Взбить яйца с сахаром, добавить водку, взбить + кофе и сливки - взбить до однородности. Разлить по бутылкам (выходит 1 литр), оставить на ночь в холодильнике и готово. Выходит дёшево, а на вкус как настоящий дорогущий ликёр.
24.10.2018
Да знаю такой, только без яиц я делала. Похож на бейлиз, но по мне сладкий ( не люблю сладкое), гостям нравился.
25.10.2018
Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Очень пригодится. 💐
25.10.2018
Много лет на нг ужин стандартно: оливье, пирожки с мясом или с капустой, рыбка красная (сама накануне солю). На обед варю суп : солянку или борщ, щи. Как раз 1 января не готовить. К полуночи на столе фрукты, шампанское и чего по мелочи из закусок (сыр, колбаска или рыбка), вот прям тем кто пьет. А на праздниках делаю и пельмени, и селедку под шубой, и др разносолы по очереди... и мне не перетрудиться, и вкусного наготовить, гостей угощать, самим есть.
24.10.2018
Спасибо, взяла на заметку. Хотя нг будем встречать семьей, но на следующий день обязательно кто нибудь приходит.
24.10.2018
Мы семьей встречаем. Но то соседи зайдут, дети дружат, то еще какая суета. Пирожки летят).
24.10.2018
Мы уже несколько лет делаем так: в рукаве запекаю курицу или мясо(но это скорее в холодильник, чтобы первого к вечеру не готовить. На новогодний стол мандарины, шампанское или вино(нам не принципиально), бутерброды с икрой, красная рыба, салат а-ля греческий, конфеты и фрукты. Салат может быть аля-Цезарь, но это скорее уже на второе, если оно у нас делается выходным
24.10.2018
Оливье с куриным мясом, селедка под шубой . Соленые помидоры/огурцы и тд. Салат из капусты.
24.10.2018
Сам Новый год-игристое вино, мандарины, икра- мне большего и не надо) муж, возможно, роллы закажет себе. Дети маленькие, им застолье с кучей еды тем более не интересно.
24.10.2018
Добрый день. Послушаю тоже. Может что то новое для себя увижу. У нас тоже декабрь месяц тяжёлый. У сына 23 декабря ДР. Ещё у подруги 19 числа и у её сыновей 24 и 27. Мы последние годы делаем ужин праздничный часов в 9-10 вечера. А ночью так фрукты, шампанское, сладости и если домашние захотят то салатик с ужина ставлю. Можно ещё нарезку рыбки. Мы на новый год обязательно Покупаем Осетра копченного кусочек.
24.10.2018
да кстати осетринки можно маленький кусочек.
24.10.2018
Страшные страшные блюда 👻 Что вы готовите, если нужно максимально простое, повседневное, быстрое?..