торт.помогите советами испечь первый торт

Ирина, я понимаю ваше рвение к прекрасному, но начала бы с чего-то попроще, типа: Для первого торта много возни и отсутствие навыков (я про мастику). Что касается бисквита. Всё что пишут девушки ниже у меня не получается. Особенно про взбивание яиц с сахаром 10 минут. У меня получается просто ужасно! Делаю так: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца (4 если мелкие), ванилин, разрыхлитель. Яйца ПЕРЕМЕШИВАЮ с сахаром, следом все остальные ингредиенты. Взбивают максимум 2 минуты и в печь. Но я предпочитаю в мультиварке ( у меня рэдмонд) делать. На режиме выпечка, только она час, а я уменьшают до 50 минут. Получается идеально ровный, пропеченный, а главное вкусный бисквит.
10.10.2018
Ирина, недавно испекла свой первый торт. Два дня делала его. И было неожиданностью сроки его годности, в итоге раздала, что успела по соседям и еще выкинуть пришлось часть)) Так что мой совет прочесть о сроках годности домашних тортов информацию.
05.10.2018
Действительно важная информация.вы где читали?или просто в яндексе по запросу?
06.10.2018
Да просто в яндексе нашла статью
06.10.2018
Пеките смело молочную девочку, кажется сложно, а на самом деле очень все легко и прекрасно получается. Крем сливки+сыр. В прослойку добавляете что любите. И если настроены обтягиваете его мастикой, хорошо получится.
05.10.2018
Испеките бисквит на сливочном масле. Берёте хорошее сливочное масло (у меня всегда Экомилк с коровой, синее) оставляете на столе, чтобы было мягкое-мягкое. Взбиваете с таким же кол-ом сахара, чтобы масса стала белая и воздушная. Дальше берёте столько же яиц (1 яйцо примерно 50-60гр) яйца обязательно тёплые (это важно!!!) можете достать их из холодильника и в горячую воду из под крана положить, пока масло взбиваете (но не кипяток). И продолжая взбивать масло добавляете по одному, размешало/пропали следы яйца, добавляете следующее. Потом берёте такое же кол-во муки и смешиваете сразу, а дальше можете добавить или пакетик ванильного сахара, или цедру лимона или апельсина. Взбиваете 5 минут и все, можно выпекать! Духовку на 160*, я выпекаю 3 коржа, так проще выпекать и собирать торт. Про мастику хорошо подумайте, торт под неё должен быть идеально выровнен кремом! Просто идеально! Иначе будет торт-целлюлит.
05.10.2018
А это бисквит получается?просто я почти так кекс пеку.=)кекс отличный получается
06.10.2018
Кекс это и есть бисквит:))
06.10.2018
а почему хотите именно с мастикой? если не бисквит, можете попробовать молочную девочку, готовить быстро и легко) я в прошлом году на ДР ребенка пекла
05.10.2018
а мастику я сама делаю из детской смеси и сгущ молока и краситель
05.10.2018
странный рецепт бисквита у вас. я делаю всегда так 5 яиц +1 стак сахара взбить 10 мин потом 1 стакан сахара . печь 40 мин в разъемной форме, предварительно смазав ее масло и и посыпав мукой. как спечете вытащить дать постоять пол часика и разрезать на коржи. коржи пропитать кофейной пропиткой или другой какой сиропом с сахаром и соком ягод, потом выложить на корж ягоды например персики или клубнику или свежеразмороженую вишню покрыть слоем крема я делала сегодня из сметаны + 1 стак сахара, сверху еще корж тоже пропитать и ягодня и крем, сверху еще корж пропитать и намазать кремом дать настояться ночь.
05.10.2018
Ну вот такое у меня желание.так я мошла бы и кекс и пироги....но хочу то я торт с мастичным покрытием
05.10.2018
Вот и испеките бисквит по рецепту Настенки. Только там 1 ст сахара и 1 стак муки. Крем сливки сливочный крем. Зайдите на ютуб. Посмотрите видео как сделать гонаж на масле и шоколадке. Обмажьте в несколько этапов торт. Он будет твердый и натяните мастику. Купите готовую в кулинарных магазинах. Ютуб вам в помощь. Я завтра буду печь на 3 года тортик. Тоже с мастикой планирую.
07.10.2018
Зачем вам мастика? Испеките торт «первоклассник» очень простой и всем понравится
05.10.2018
Стерлядь из морозилки Вопрос про фасоль)