Рецепт бочковых огурцов

Я делаю так-в чистые нестерлизованные банки плотно набиваю огурцы, попки обрезаю, зелень укроп, листья вишни и чёрной смородины, лавровый лист, перец горошком, кусочек корня хрена, чеснок. Заливаю холодной водой из под крана. Оставляю часа на 3. Затем сливают эту воду в миску добавляю 3,5столовые ложки обычной соли, (на 3-х литровую банку) хорошо размешиваю и выливаю обратно в банку. Стоят 3дня, пенятся, мутнеют, плёнку снимаю, через з дня сливают воду в кастрюлю, довожу до кипения и заливаю обратно в банку, закатываю стерилизованными крышками, стоят и в квартире и в погребе отлично
22.07.2018
Для этого рецепта нужен подвал или погреб. Зато даже у меня получаются. У нас на севере делаю в августе, чтоб попрохладней. В чистые 3 л банки зелень вниз, чеснок, перец горошком, плотно огурцы, сверху опять зелень. Я стараюсь хреном закрыть. Насыпаем прям на зелень 3 столовых ложки соли и аккуратно заливаем водой. Я заливаю колодезной свежей, чтоб водичка чуть побежала из банки. Закрываем плотной плассмас.крышкой и в прохладное место. Я в подвал. Недели через 3 ставим в погреб. И все...Хрустят, без уксуса, я только так теперь делаю. Огурцы подготовить и зелень как писали ниже девочки.
21.07.2018
вот пошаговый рецепт.
21.07.2018
Только вчера засолила))) вымыть все огурцы под проточной водой руками, положить в большую тару залить холодной водой часа на 6-8 (можно на ночь). Слить. Промыть огурцы. Промыть тару. Далее необходимые травы - корень хрена или листья дуба, листья хрена, зонтики чеснока, листья чёрной смородины, малины, вишни, большая головка чеснока, на рынках и в некоторых магазинах продают такие букеты для засолки. Вам надо на 15 кг букета 2-3. Промываете всю зелень, половину кладете на дно тары..сверху укладываете огурцы, на огурцы оставшуюся зелень. Заливаете все это холодной водой, чтобы огурцы были покрыты..и соли крупной из расчета 2 ст.ложки на литр воды.НЕ морской, не йодированной. Соль лучше предварительно растворить в отдельной ёмкости и влить потом в ёмкость с огурцами, накрываете марлей, сверху кладете тарелку, или доску или крышку и прижимаете чем нибудь тяжёлым, у меня 3 л.банка с водой. (Чтобы огурцы были под гнетом.) держите при комнатной температуре дней 5, снимая образовавшуюся пену. Когда пена перестанет появляться...можно раскладывать по стерелизованным банкам, зелень надо промыть предварительно. Можно в пищевой бочонок предварительно помытый. И в прохладное место убрать. Через месяц огурцы будут полностью готовы.
21.07.2018
А в банках не закрываете? Я тоже делаю по этому рецепту, уже лет 20. И мама, и бабушка так делали. Только зелени кладу очень много, между огурчиками побольше чеснока и колечки острого перца. Огурчики изумительные. Зимой открываю и первым делом сую туда нос, аромат потрясающий. Для оливье самое то, и рассольник очень вкусный.
21.07.2018
Хотела про этот же рецепт написать :) И В банку можно закатать
21.07.2018
А чтобы закатать в банку, после 3 дней, когда огурчики уже заквасились, расскладываете огурцы в стерилизованную банку, зелень уже не надо, кипятите рассол, заливаете огурцы, закупоривате крышкой и готово! Укрывать не надо, а то огурцы станут мягкими! Хранить можно в квартире и тд. вот мои этого года ;)
21.07.2018
Нежинский салат из огурцов Маринованные помидоры