Хочется экспериментов с заморозками

В прошлом году, ради эксперимента и незнания куда уже деть овощи с огорода, сделала заготовку "а-ля-борщ": в блендере прокрутила помидоры, натерла морковь, мелкими кубиками нарезала свёклу и мелкой соломкой нашинковала капусту, без соли, все это кипятила 2 часа, за 20 минут до выключения добавила зелень, получилась к концу густая каша, но все овощи остались в своей форме. Закатала всё это в банки по 0,75. Когда срочно нужно было приготовить еду, ставила кипятить воду литра 1,5, кидала мелко нарезанный картофель в кипящую воду, минут через 10-15 кидала фрикадельки и 1 банку "а-ля-борщ", соль по вкусу, и в течении 20-25 минут супчик готов. Конечно не такой наваристый как на косточках, но быстро и вкусно. В этом году обязательно заготовлю и побольше.
13.07.2018
банки не кручу - хранить негде. А вот сделать зажарки побольше, когда борщ готовлю и пару пакетов заморозить - это милое дело! Готовлю постный борщ с фасолью. лук, морковь, свеклу, перцы, помидорки перетушу, добавлю специй, остужу и в заморозку. а потом в кастрюлю фасоль из банки, капусту, заправку. и покипеть 3-5 минут. и борщ готов. лет 5 уже так делаю. теперь разнообразия захотелось - экспериментирую.)))
13.07.2018
Не морожу, но несколько лет назад в жж реактивные хозяйки был огромный пост.
13.07.2018
Не меняют вкус после заморозки гречка и рис, перловка. Все остальное - не очень. Можно заморозить порцию: семга с рисом, курица с гречкой.
12.07.2018
ну гречка-рис- перловка готовятся практически без трудозатрат в мультиварке (насыпал, залил, запустил). Поэтому особо не вижу смысла замораживать. Порции не замораживаю, ибо тоже не актуально. Наморозила разных соусов и заправок для супов и каш.
13.07.2018
Очень полезный пост. Теперь у меня столько планов на август)) хочу ещё супы закатать немного. А так морожу только зелень, морковь и свеклу натёртую.
11.07.2018
Я делаю заморозки для приготовления а-ля су-вид: это технология длительной низкотемпературной обработки, пользуются все рестораны, чтобы блюдо довести до полуготовности, вернее, до такой стадии, когда нужно только обжарить на сковороде. Для этого нужно: мультиварка с режимом подогрев, измерить температуру воды после 4-6 часов подогрева. ЗИП пакеты, а лучше ваккуматор с пакетами(это уже когда во вкус войдёте). Покупаю мясо, даже грудки, которые если готовить просто так, становятся сухими и несъедобные (зато не калорийно), мясо промываю, сушу полотенцем, втираю соль и специи. Вакуумирую. Отправляю в морозилку. Делаю сразу много, килограммов 6. На ночь заливаю в мультиварке несколько таких пакетов из морозилки прямо холодной водой и ставлю на подогрев на ночь, на 6 часов. Утром готовое мясо в пакете вытаскиваю, либо нарезаю с собой мужу или сыну на работу/учебу, либо кладу в холодильник. В холодильнике такое готовое мясо лежит до 30 суток. Можно вытащить и обжарить на сковороде, подогреть. Засчет того, что мясо готовится в вакууме, оно не теряет соки и остаётся очень нежным, кушает даже мама-пенсионерка. Суммарно по времени быстро и не хлопотно. Мясо находится в такой стадии полуфабриката, что его можно использовать везде, даже отварить овощи и порезать в них, получится суп.
10.07.2018
Хм... попробовать интересно, но не много ли мороки? У меня грудки получаются сочными и вкусными. Едят все, и свекровь-пенсионерка, и сын-пятилетка. Вопрос был не в том, чтобы сохранить долго, а в том, чтобы использовать быстро. Грудки, если правильно порезать, на сковородке за 5-7 минут готовы будут. А если отбить - и того быстрее. Гуляш прекрасный мультиварка у меня готовить умеет. Для ресторанов, возможно, такой способ приготовления необходим, а дома... мне кажется слишком замудренным. Но, повторюсь, надо попробовать.
11.07.2018
Мороки не много. А вкус блюд совсем другой, в вакууме специи совсем по-другому раскрываются, текстура тоже абсолютно другая. Почитайте о су-вид. Хотя сразу скажу, что этот шаг у меня от безысходности: мои никогда не станут есть, если переморожен лук или чеснок, или жестко- гурманы, в общем.
11.07.2018
Поняла. спасибо. Попробую.
11.07.2018
Какой нужный пост)) много интересного почерпнула для себя) а как ты гуляш делаешь в мультиварке?
11.07.2018
Лук обжариваю в режиме "жарка" 5 минут, туда через 3 минуты ложку муки, перемешиваю тщательно. Потом мясо, кубиками нарезанное, соль, специи и 50-70 мл. воды. И в режиим "тушение. мясо". Текстуру проставляю для курицы\свинины среднюю, для говядины мягкую. У меня мультивара-скороварка, через 20 минут нежнейший гуляш. На даче самая простая мультя, готовит 50 минут, но я в процессе не участвую, а результат всегда прекрасный.
11.07.2018
Спасибо💐
12.07.2018
Научили грудку готовит: разрезать "сердечком" край не более 2,5 см. И на разогретую сковородку с маслом и с каждой стороны жарить 2 мин 30 сек, не больше. Соль, перец в конце. Реально, сочная получается и вкусная. Еще мне понравился рецепт "колбаски": сливочное масло смешать в блендере с чесноком и зеленью: петрушка, укроп, сельдерей - кто что любит и закатать в фольгу в форме колбаски, заморозить. И по шайбе добавлять в гарнир или в основное боюдо. Очень ароматно и свежо, особенно, если зелень летняя, домашняя. Зимой она безвкусная.
12.07.2018
Раньше это называли зелёное масло и к рыбе подавали.
13.07.2018
Его и к мясу можно, оно даже скорее к мясу, чем к рыбе
13.07.2018
о, да! Точно! У меня мама такое делала. Мы любили его просто на хлеб мазать. Надо тоже сделать. Это вкусно.)))
13.07.2018
Можно и к мясу, нас учили к рыбе на домоводстве
13.07.2018
Нет, это низкотемпературная обработка именно. Я так курицу иногда готовлю. Совсем другая тема. Кстати, вспомнила что морожу ягоду с сахаром в контейнерах. Присмотрела у Умелой хозяйки на ютуб. Морс, в мороженое. Один контейнер на порцию. Свекровь мне морковь передала мороженую, очень удобно, но сладкая.
13.07.2018
Я все морожу в икеевских пакетах. С каждой зарплаты покупаю много мяса и целый вечер и пол ночи трачу на заготовки. Как правило это: 1. Говяжьи котлеты. 2. Фаршированные перцы (режу пополам, внутрь фарш, а потом сыром сверху и в духовку). 3. Куриные котлетки (с начинкой из сыра с зеленью обычно). 4. Куриные отбивные в панировке (замораживаю по 1 шт, а потом в пакет). 5. Говяжий гуляш (мясо бывает прям с морковью морожу, чтобы потом только лук порезать). 6. Рулеты куриные с творогом, помидоркой, чесноком и зеленью (отбиваю грудку, фарширую, скручиваю и каждый рулет в фольгу, потом в фольге и запекаю). Могу ещё рулет горчичкой обтереть или обмазать. 7. Как перцы фарширую баклажаны и тоже убираю в пакет, сверху сыр. 8. Стейки рыбы тоже морожу. 9. Всегда есть фаршированные блины на случай «войны». Творог, мясо, сыр с ветчиной. Морожу в контейнерах. 10. Плюс в лотках покупаю куриные бёдра, бывает достану, помою, в специи и мультиварку. 11. Баранина на плов, резанная на кусочки. Также в пакетах есть по отдельности морковь, зелень, грибы (резаные), кубиками баклажаны для рагу, перцы. А также есть смеси: на рагу, на борщ и т.д. Ну и морепродукты в заморозке тоже лежат. Ну и моя любовь: ягоды. Их целый ящик. Сначала это все тяжело организовать. Но когда каждый месяц пополняешь (даты пишу и всегда свежее лежит подольше), становится проще. На готовку уходит минимум по времени. Со свининой ещё можно что-нибудь придумать. Но мы не едим, поэтому не подскажу))
10.07.2018
Вы мой кумир)
10.07.2018
😄😄😄😄 я просто не очень люблю готовить, поэтому стараюсь сделать максимально за раз))) у меня муж и завтракает, и приезжает на обед, ну и соответсвенно ужин, и потом ещё раз перед сном (а если была тренировка, то в двойном размере). А так я все закидываю в духовку или мультиварку и спокойно занимаюсь с детьми)) Только с виду все страшно выглядит, стоит 1 раз сделать, а потом поддерживать. Вот, если каждый раз все делать по чуть чуть, то с ума точно можно сойти))
10.07.2018
Согласна)))
10.07.2018
И что же мне в голову не пришло замораживать перцы резаные пополам)))) они меньше места в холодильнике занимают. А вы какие перцы морозите? Круглогодичные импортные? И вкус у них не портится после заморозки?
10.07.2018
И сезонных много стараюсь, по максимуму. Ну и так среди года, если не сильно дорого.
10.07.2018
Я в шоке!)))) Какая же Вы молодец)))
10.07.2018
Да ладно)) если 1 раз сделать и потом по чуть чуть поддерживать, то на готовку 5-10 мин уходит. А я терпеть не могу часами готовить через день😬
10.07.2018
Я тоже попробую так мощно всего заморозить, но где то через год) дети маленькие сейчас ничего сделать спокойно не дадут)
10.07.2018
У нас с вами примерно одного возраста дети. Потратьте один день- детей с папой гулять и играть. Сделаете, и потом будете готовить не дольше 10 мин))) это удобнее, чем с двумя детьми готовить от и до)))
10.07.2018
Вы правы, конечно, но целый день наш папа не протянет))))))) если только бабушку еще подключить! Ладно уговорили, вот выберут этот день и наделаю чего нибудь)))
11.07.2018
Ого сколько всего! Мясные заготовки - это тема! Но мои мужчины фарш едят только в макаронах по-флотски. ((( Поэтому морожу просто фарш. Остальное разделываю на кусочки и порционно замораживаю. Вот рулет не делала. Спасибо за идею.
11.07.2018
Уже запечённые рулеты морозите?
13.07.2018
Нет, сырые. Сворачиваю в рулет и запечатываю фольгой. И в морозилку. Я готовые мясные блюда очень редко морожу. Тем более все мои заготовки готовятся за 30 мин. В моем случае нет смысла.
13.07.2018
Спасибо 🍒
13.07.2018
Добрый день, не подскажите, как вы делаете заготовку на борщ для заморозки?)
18.07.2018
Как на обычный борщ делаю. Обычно делаю, когда борщ варить собираюсь. 3-4 луковицы - нарезать, обжарить до легкого румянца. Пока лук обжаривается, чищу и тру морковь - 3-4 шт. , бросаю в сковородку. Пока обжаривается морковь, чищу и тру свеклу - 5-6 маленьких свеколок. забрасываю свеклу, добавляю ложку уксуса (можно заменить алычой) и ложку сахара (можно заменить сахарной свеклой), заливаю либо томатным пюре (помидоры+блендер) либо томатной пастой, разведенной в воде. Тушу 8-10 минут, добавляю перец болгарский, приправы., пару банок фасоли, тушу еще пару минут. Часть идет сразу в борщ, остальное в заморозку. Потом режу просто кидаю в кастрюлю заготовку (не размораживая предварительно), заливаю водой\бульоном, туда же шинкую капусту. Жду, пока закипит, солю, варю до готовности капусты. Заправляю чесноком и выключаю. 15 минут - и борщ готов. По вкусу ничем не отличается от свежеприготовленного, а времени - считанные минуты. И на заготовку времени уходит немного, т.к. все равно борщ варю. пару лишних свеколок и морковок потереть - не проблема. А на большое количество и комбайн не влом достать, пусть он трет.)))
19.07.2018
а сколько хранится такая заморозка из уже обжаренного, не подскажете?
19.07.2018
у меня больше трех месяцев не хранится - съедаем.)) но теоретически... сколько там срок годности на замороженных овощах пишут? год?
19.07.2018
я все замораживаю, кроме молока))) еду чаще всего готовую (бывает, что сразу много сделаешь, часть в лоток и в морозилку, а потом только подогреть в духовке остается). Соусы к макаронам, запеканки, блинчики, оладьи (все готовое уже). после замораживания хуже не становится, а что-то даже и лучше, творог, например Тесто морожу, песочное и для пиццы (это вообще само собой)
10.07.2018
да, пиццу тоже заготовки сделала. Соус и тесто порционно. Расскажите, как вы соусы к макаронам делаете?
10.07.2018
Болонезе: лук и чеснок измельчить и обжарить, добавить фарш, чуть потушить, добавить томаты (или мелко порезанные без шкуры, или уже готовые, кусочками консервированные), соль и перец по вкусу, травы - базилик, орегано. Тушить минут 40. С курицей\креветками сливочно-сырный: грудку куриную (готовую) мелко порезать, чуть обжарить, добавить сливки (нежирные, должны немного покрыть мясо), довести до кипения, добавить тертый сыр (на 300г курицы 100г сыра), прогреть до полного расплавления. Вместо курицы можно креветки или любые морепродукты.
10.07.2018
Спасибо. Будем пробовать.) Сливочные вариации, мне кажется, и с рисом очень хорошо пойдут.)))
11.07.2018
возможно мои рис едят только в "чистом" виде
11.07.2018
я фанат заморозки, очень экономит время в рабочую неделю. Например, куплю целую курицу и варю бульон, перебираю мясо. 1/3 оставляю на суп, а 2 раза по 1/3 в лотки и замораживаю (с мясом). Потом готовый бульон+пакет замороженых овощей+замороженная зажарка и суп готов за 20 минут. Котлеты жарю по много. Что на ужин - пропарю, остальное по пакетам порционо и в морозилку. что морожу: всё готовое из фарша (котлеты, голубцы и т.п.) из мясо (по-французски и т.п.)) полуфабрикаты (пельмени, чебуреки, вареники ит.п.) сырые зажарка для супа смеси овощей для второго или супа супы полуфабрикаты вроде пюре из тыквы запеченной (потом в суп, кексы, оладьи и т.п) Но, картофель готовый не в супе не морожу, становится ватным,например жаркое с картофелем не морожу еще много полуфабриката из мяса. Например, свинину покупаю несколько кг, режу кубиком, тушу до почти готовности, по лоткам и в морозилку. Потом овощи+мясо= рагу, гречка+мясо, картофель+грибы+мясо = жаркое и т.п.
09.07.2018
Да, у меня также. Только котлеты мои не любят, больше любят мясо куском. Я его кусами разделываю и в морозилку. И дальше - мультиварка. Бульоны - да, тема. Тоже так делаю. Только варю концентрированный, чтоб потом 250 мл на 2 литра воды залить. Получается аналог бульонных кубиков, только с мясом и без химии.)))
10.07.2018
да, я бульон тоже концентрированный варю, чтобы "компактно" хранить ))
10.07.2018
Напишите пожалуйста- как варится концентрированный бульон и в чем храните?
10.07.2018
Беру курицу, обрезаю у нее грудки, ножки, бедра - это все идет на другие блюда. Остается спинка и крылья. Вот это "останки" в кастрюли и заливаю 3 литра воды. Закипает, снимаю пену и закидываю луковицу, морковь целую, коренья. И пусть варится около часа-полутора. Потом остужаю, лук, морковь в топку, мясо оставшееся с косточек снимаю в бульон, кости, шкурки - в топку. Бульон разливаю по 250 мл в плоские контейнеры и замораживаю. Как замерзнет, вытряхиваю в пакеты и подписываю. Также делаю говяжий бульон из супового набора, только варить подольше надо. Не скажу, сколько. смотрю, когда мясо от костей легко отходить начинает. Одного такого "бульонного кубика" хватает, чтобы 2 литра супа сварить.
11.07.2018
спасибо, открытие для меня))
11.07.2018
Комментарий удален
12.07.2018
Кроме фаната, вы ещё и эксперт, скажите, а рис потом в фаршированных перцах нормальный?Никогда фаршированные овощи не морозила.Морожу перцы и винограда.листья на зиму.Жареные баклажаны для мусаки, а вот фаршированные боюсь?Просветитель, пожалуйста.
10.07.2018
я не заметила принципиальной разницы во вкусе риса после заморозки. Да, вспомнила, тоже баклажаны жарю на гриле и морожу, т.к. сырые при разморозке ватные, а жареные - нормально еще грибы или отвариваю и замораживаю, а лисички тушу на сливочном масле и замораживаю с бульончиком
10.07.2018
Спасибо, попробую.
10.07.2018
О! Жареные баклажаны для мусаки! Точно! Спасибо!
11.07.2018
Рис, гречка, перловка - самые благодарные заморажки, они не меняют вкус. А вот паста, картофель - не благодарные
12.07.2018
А как вы морозите зелень в ледяных кубиках? Контейнеры для льда ведь маленькие? Помимо перечисленного морожу пельмени (очень выручают).
09.07.2018
Ну и что, что маленькие. Я морожу в формах, потом из них выколупливаю и в пакетик на замочек!
09.07.2018
мелко режу и в контейнер для льда. Залить водой и в морозилку. Потом кубики вытряхиваю в пакет. А из пакета уже беру столько, сколько чего нужно. Можно же и несколько кубиков взять.)))
10.07.2018
Я зелень мою , просушиваю , режу и в пакет. Очень компактно . Морожу даже даже стебли от укропа и петрушки. Также режу, но потом прям замороженные , перед приготовлением, в блендер измельчитель. для супа намного арроматнее , чем листики.
10.07.2018
Я тоже перцы замораживаю, если остается фарш, то делаю "ёжики" и тоже в морозилку. Голубцы. Вареники (с картошкой, творогом) Могу бульон заморозить (если есть возможность)
09.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хранение овощей Замораживаете ли кабачки?