На сколько раз Вы готовите обед/ужин?

Никогда не понимала, зачем спрашивать у других? Некоторые и супы замораживают, а потом едят. Буэээ
20.12.2017
На три дня готовлю каждый раз. Только гарнир новый каждый день. Не трачу свое драгоценное свободное время на готовку
18.12.2017
На полтора) Нас четверо, но упорно получается на пятерых) надо к нам еще кого-то подселить свинью например))
17.12.2017
Я варю супчики на 2-3 дня(3если остаётся)ужин каждый день
17.12.2017
Щи или борщ в маленькой кастрюле варить смысла нет: 1 свёколка+1 морковка+1 луковка+четвертушка кочана капусты = литра 3. Поэтому столько и варю. Другие супчики варю на 1-1,5 раза. Макароны обычно варю на сейчас, если остаются, то на второй раз смешиваю с чем-то. Крупы варю в пределах кастрюльки, стакан крупы+2-3 стакана жидкости, хватает на 1-2 раза обычно, но могу излишки и заморозить, если планы изменились. Мясо/птицу готовлю столько, сколько в упаковке, получается по разному. Гуляш или бефстроганов или гульчехра какая-нибудь вынесут и 2-3 дня, если получилось много. Если запекаю курицу, то всё равно остаётся что-то, из костей - бульон, остатки мелко режу и смешиваю с рисом, например, или с пшенной кашей и обжариваю с луком и морковкой на другой день. Картофель варю с запасом, потому что мы любим на другой день картошку мелким кубиком через винегретницу поджарить. С колканоном возни больше, поэтому капусты для него отвариваю больше, чем нужно для смешивания с картошкой, на другой день делаю себе капустные оладьи или тортилью с капустой. Картофельное пюре тоже удобнее делать с запасом, потом можно приготовить ложные шанежки из ломтиков батона с пюре. Или запеканку из остатков пюре и курицы. При этом я не готовлю сразу на три дня основное блюдо и гарнир, сегодня приготовила гуляш, к нему рис вчерашний, к остаткам гуляша завтра будет картофельное пюре и так далее.
17.12.2017
Только суп идет на несколько дней. Остальное на 1 раз.
17.12.2017
Завтраки готовлю на раз, стараюсь с вечера (блины, сырники, запеканка, каши) или утром бутеры. Обед варю 4,5 литра на 3 дня. В обед едим только суп+хлеб с паштетами, колбасой. Ну и чай с кексиками. Без второго. Ужин на 1-2 дня получается. Но готовлю много полуфабрикатов. Купила свинину: потушила кубиками, по плошкам и в морозилку. Потом достаю мясо+морковь спассирую+рис в мультиварке = плов. Или мясо+гречка. Сегодня пожарила картошку кубиком+плошка такого полуфабриката+подобный полуфабрикат с лисичками с лета еще есть = жаркое. Котлеты, голубцы, перцы фаршированные, куриные и печеночные оладьи готовлю по много. Потом замораживаю порционно. Очень облегчает жизнь. Выпечка если есть время, в среднем 1-2 раза в неделю. Стараюсь синхронизировать готовку (супы, второе и выпечку): раз у плиты отстояла день, потом 2-3 дня другими делами занимаюсь
17.12.2017
Готовлю одно блюдо на день. Варю суп, 5 литровую кастрюлю, все едим, на след. день доедаем на обед (беру на работу, деть ест после школы, муж). Вечером готовлю снова, мясное + гарнир, так же с расчетом на завтрашний обед. Салаты иногда в выходной, пеку редко. Чередую через раз - суп, второе. Мои без супа никуда. Можем и пельмени поесть когда лень готовить.
17.12.2017
На три дня получается. Но мы редко едим полуфабрикаты.
17.12.2017
Суп обязателен. Варю большую 5 л кастрюлю. На 4 дня. Дети греют из школы приходят и я с собой на работу беру. Не люблю что то покупать. От кулинарии почему то потом пол дня пить хочу. А суп съешь и тяжести нет и вкусно и наелась. Ужина если на два дня хватает, то замечательно.
17.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сфирион на окуне Подскажите рецепт недорогого салата