Котлета по-киевски

Интересный рецепт, попробовать что ли))
24.07.2016
попробуйте! только я посолить забыла, надо бы каждую отбивнушку посолить и поперчить)
24.07.2016
Отлично получилось!
23.07.2016
спасибо)))
23.07.2016
без молока лучше, по опыту говорю, к тому же в идеальном рецепте этих котлет о молоке ни слова. . неужели есть люди, которые киевскую котлету не путают с пожарской и не втыкают кости во все подряд!!!! Голодному респект, если бы не запекание в духовке. Их жарят и только.
23.07.2016
попробую без молока и пожарить)
23.07.2016
На сколько мне известно... Пожарская котлета действительно без кости, масло не добавляют как отдельную начинку и перед обжариванием панируют не в сухарях молотых, а в черством белом хлебе, порезанном мелкими кубиками. А в котлете по-киевски косточка есть-исторический факт, и убрали ее из рецепта именно для его облегчения. Хотя....обе котлеты эти безусловно вкусны)
23.07.2016
наоборот: в пожарскую как раз вставляли косточку. По одной версии изобретателем знаменитых котлет была Дарья Евдокимовна Пожарская. (Из воспоминаний немецкого посла в России). Однажды Русский царь (вероятно Александр I) остановился в городишке Осташкове, где для него и был заказан завтрак в трактире Пожарского. В заказ были включены и котлеты из телятины. Хозяин был в отчаянии: телятины не было, остались только голые ребра, и достать телятины он не смог, а генерал-адъютант никаких резонов слушать не хотел. Тогда по совету жены трактирщик пошел на обман: сделал котлеты из куриного мяса, вложив в каждую по ребрышку, придав им форму телячьих, запанировал в кусочках хлеба и подал царю. Блюдо понравилось. Царь велел наградить трактирщика. Боясь разоблачения, Пожарский сознался в обмане, сказав, что этому научила его жена. Царь наградил и Дарью Евдокимовну, спросил фамилию хозяев, велел назвать котлеты Пожарскими и включить их в меню царской кухни.
24.07.2016
Данная верстия имеет место быть, но это не факт. Как и то, что я нашла про котлеты по-киевски. "Не опаливая и не потроша, снять с костей всё мясо и очистить его от жил. Смочив стол и тяпку молоком, начать отбивать мясо так, как отбивается говядина, т. е. после каждого удара притягивать тяпку к себе, чтобы куски не отскакивали. Во время отбивания подливать к мясу понемногу сливок. Когда все мясо настолько отбито, что представляет такую же измельченную массу, как для обыкновенных котлет, из него будут удалены все жилы, то соединить его с растертым сливочным маслом, прибавить соли, перцу, влить ещё сливок, если измельченная масса недостаточно нежна, снова смочить стол молоком и разделать котлеты, как мясные. При разделке котлет в широкую их сторону вставляются косточки, взятые из крылышек или ножек курицы. Смазав с обеих сторон разделанные котлеты желтком, разведенным молоком, запанировать их в мелко нарезанных сдобных булочках и зажарить на медном сотейнике на отколерованном сливочном масле." Так что, спорить тут бессмысленно))))
24.07.2016
не возражаю. спорить бессмысленно.
25.07.2016
плюс! никакого молока и только обжарка на сковороде.
24.07.2016
Куриные наггетсы в духовке. Куриная запеканка с шампиньонами под сливками)