О форме, консистенции и структуре

Борщ или щи для дочек пюрирую, им больше нравятся супы-пюре, борщ и щи, превращаясь в пюре, вкус меняют кардинально. В борщ картошку режу толстыми брусками, так вкуснее, а в щи тонкими брусочками, особенно из июньской капусты - почти жюльенной нарезки, в уху так же картошку режу. Супы варятся быстро, зачем их на неделю готовить? Щи или борщ вкуснее в большом объёме, там ещё понятно, но они на другой день вкус меняют, а если прокипятить подольше, то третий вкус будет - каждый день разные. Супчики заправочные картофельные на другой день можно изменить, добавив сырое яйцо или сыр, плавленный или натереть твёрдый. Сливки или сметану - в тарелку - опять вкус разный.
17.05.2016
Ну насчёт быстроты варки супа поспорю, там не 10 и не 15 минут, у меня супы сложносочиненные. Были. И мясо разделать, и сварить бульон, пену снять всё такое, все овощи помыть, почистить, нарезать, заправку отдельно обработать, и т.д., как минимум час, если не отвлекаться, а если левой ногой рисовать драконов, а правым крылом качать качалку, то и полдня уйдёт %) О, а различать вкус без непосредственного сравнения через день - это тонко. Здорово :)
17.05.2016
А! Забываю, что большинство варит на бульоне мясном) Я большинство супов варю на воде, а бульон мясной или птичий варю в том случае, если собрались мясные обрезки и есть время, чтоб заниматься варкой бульона, но использую его сразу очень редко, обычно в морозилке лежит. Корнеплоды я мою сразу после покупки, так они дольше хранятся, фитофтору и прочие гнили лучше сразу смыть, почистить, помыть и порезать овощи - это недолго, те самые 15-20 минут, пока греется кастрюля и кипятится вода в чайнике (у меня чайник на газу греется). Когда дочерь была маленькая, она сидела за кухонным столом и занималась своими делами, или играла в свои игрушки на полу, мы не мешаем друг другу.
17.05.2016
По поводу макарон могу сказать - сама удивляюсь -все из одного теста, а спагетти люблю всей душой. Про картошку тушеную с лавровым листом и перцем весело!)
16.05.2016
а всякие бантики-спиральки? ;)
17.05.2016
Обычные макароны "советских" форм едим, а всякие модные не покупаем даже. Один раз бантики купила. Чет не пошли. А вот за спагетти душу дьяволу продам))))
17.05.2016
Борщ-пюре - это вещь, подтверждаю. При детях-младенцах я активно пользовалась суповаркой - в ней можно традиционные супы варить, а можно их блендерить. Очень вкусно! И в суповарке как раз главное - вкус. Консистенция-то в общем почти одинаковая, можно только густоту регулировать, а вот сегодня с сельдереем, завтра с луком пореем, послезавтра с тыквой - каждый день новый вкус, было нескучно :) Мой единственный эксперимент с формой - тереть картошку в суп на терке.
15.05.2016
Это если суп малокомпонентный, то вкус ощущаешь ;) а густоту как менять? количеством воды/овощей? но в суповарке форма кусочков же сохраняется?
17.05.2016
Прочитала вас и решила завтра в суп морковку цветочками порезать))
15.05.2016
Урррааа! Морковные цветочки шагают по планете! Рада =) Успехов в вырезании и удовольствия при поедании! ;)
15.05.2016
Было время, сходила с ума. В оливье (хотя мне ближе наше, самарское, название - зимний) всё резала мелкими кубиками. Даже горошек(!).
15.05.2016
буагага %) надо попробовать! эт, кстати, в продолжении супной темы %)
15.05.2016
Ого... я так не изголяюсь. В винегрет или оливье - кубиками. В суп - в зависимости от супа - кубиками, ломтиками. В тущеные овощи - кусками покрупнее, морковку кружочками. В плов - длинной соломкой. В целом - смотрю по ситуации и на другие ингредиенты - чтобы сочеталось красиво. А эксперименты мне ни к чему - у меня в любом случае сожрут все и тарелки вылижут :)
15.05.2016
Вот последняя строчка тебя выдала :) хорошо, что так =) Зато я ищу пути своей творческой реализации для привнесения изюма в серую повседневность %))))
15.05.2016
ну ты вообще творческий человек :) мое творчество - разделить курицу на несколько частей и кинуть на сковородку. И сварить гречку :)
15.05.2016
Ну и плюс я люблю традиции и ретро. Для меня высший пилотаж - сделать клецки, например, формой как у бабушки я в детстве ела. Или добиться такого же вкуса у борща.
15.05.2016
это глубокомысленные цели, это с полпинка не сделать, да... тоже хорошо =) эх, я пирожки с черникой так и не могу пока повторить... :(
15.05.2016
Посоветуйте учителя Чечевица горчит