Мясо в горшочках

Вот мой любимый рецепт жаркого в горшочках. А вообще в них много всего готовить можно - например, пельмени, азу по-татарски, щи, луковый суп...
14.09.2015
Ой, спасибо вам огромное) Пойду читать)
14.09.2015
Вначале обжариваю свинину или курятину, порезанную небольшими кусочками, солю, перчу. выкладываю на дно горшочка, затем порезанный картофель, затем грибочки слегка обжаренные, затем чуть обжаренные морковь с луком, чуть мелко резанного чеснока, немного перца болгарского, немного зелени, заливаю кипятком, солю, добавляю горошик душистого перца и 2 горошинки горького, десертная ложка сметанки . Все это в духовку, только вода не должна доходить до края иначе будет постоянно "выбегать" и гореть в духовке. Для того чтобы всего этого не была, между крышкой горшка и самим горшком вставляю палочку для суши (не всю её, а кусочек), т.о. получается эффект приоткрытой крышки. В духовку 180 градусов, готовность оцениваю по картошке, если картофель готов- выключаю.
14.09.2015
Спасибо большущее) обязательно сделаю)
14.09.2015
ничего сложного) мне больше весего нравиться со свининой и говядиной, но с курицей или индейкой тоже вкусно) Овощи вообще любые: лук, брокколи, фасоль стручковая, помидоры, баклажаны, кабачок, помидоры) и картошка конечно) вниз кладу мясо + специи, потом слоями овощи на самый верх картошку) главный секрет, что воды вообще не нужно наливать) влаги из овощей хватит) на 200градусов на часик) мясо получается нежнейшее) до того как в горшочки закладываю, кроме лука ничего не обжариваю)
14.09.2015
Спасибо большое вам!
14.09.2015
Свинину режу небольшими кусочками, быстро обжариваю на сковороде на большой температуре, что б только прихватилось. Раскладываю на дно горшочков. Спасеровать лук, и грибы слегка. Тоже разложить равными частями по горшочкам. Картошку порезать кубиками, морковку соломкой, перемешать и разложить по горшочкам. Посолить, поперчить, залить водой, не до края. А так, что б только увидеть ее сквозь картошку. Если мясо постное, можно сверху положить кусочек масла. Закрыть крышками и в духовку. Готовиться где то минут 40. Подавать прямо в горшочке, можно со сметаной с зеленью. Еше очень вкусно пельмени в горшочке. Слепить маленькие пельмени, обжарить слегка на сковороде, сложить в горшочки, залить бульоном, я заливаю водой. Соль, перец, сверху сыр и запечь. Подавать в горшочке, посыпать укропом.
13.09.2015
Спасибо вам огромное! Вот думала обжарить перед духовкой или нет, а надо)
13.09.2015
Я обжариваю слегка, что бы сок запекся. Мне так больше нравится. Еще можно рис готовить, а-ля плов, порционно.
13.09.2015
я конечно обычно с курицей делаю,но с мясом тоже можно конечно - выкладываю курицу, лук, картофель, помидорки, грибы, солю,перчу, можно любимые приправы добавить,заливаю наполовину водой, сверху натертый сыр - и в духовку до готовности... Получается что-то между первым и вторым блюдом,очень вкусно и бульончик вкусный ))))
13.09.2015
Спасибо огромное и вам! !!
13.09.2015
Вопрос по поводу мяса в горшочках Холодец