Общий стол для ребенка от года.О супах.Вопросы

Рецепт супа-пюре для детей и взрослых: в кастрюле отвариваем картофель, на сковородку вливаем чуть оливкового масла и слегка (1-3 мин.) "дружим"  луковицу и две дольки чеснока, потом туда же кладем замороженную брокколи и цветную капусту (всего 0,5 кг) — тушим до готовности. Соотношение видов "капуст" можно менять. Потом все что в сковороде кладем в кастрюлю с готовой картошкой и варим вместе не более 5 минут. Снимаем кастрюлю с огня и все взбиваем блендером. Переливаем готовый суп-пюре обратно в кастрюлю и доводим до кипения. Если все оставить так как есть — то кормим "годовасика", если в горячий суп натереть сыр  и  чуть сливок — то взрослым понравится. Еще я люблю в такой супчик добавить гренки из батона.Это рецепт опробован на многих детях и все кушают с удовольствием.
13.08.2015
Я варю как обычные супы все: щи со свежей капустой, картофельный с фрикадельками, куриный с броколи и гречкой, борщ, рыбный с рисом чуток, ближе к 1,6 годам куриные фрикадельки и макарошки звездочками или буковками(самый любимый).Только никогда не делаю зажарку, не кладу специи(кроме лаврушки) и сливаю первый бульон. И курицу/индейку/говядину всегда сначала на фарш, леплю фрикадельки(замораживаю прозапас).Мясо цельное не варю. Когда старший родился банки вообще никакие не ел, только супы. Пришлось перейти на правильное питание всем). 
13.08.2015
Мы примерно к 1,5 адаптировали все наше меню и супы готовлю на всех. Убрали все ядреные и химические специи типа кнорр и готовлю на всех сразу.Вот тут у себя на блоге делала уже подборку наших любимых супчиков.
13.08.2015
А моя очень любит крем-суп из курочки и тыквы, а в конце варки добавляю молоко. Все это блендером перемолоть и вкуснятина! Без всяких специй, реально вкусно.
13.08.2015
в нашей семье очень полюбился детский супчик из меню от года: на курином бульоне, а него картошку, морковку, гречку и чуть-чуть лук.
13.08.2015
Я варю на втором бульоне на нежирном мясе без костей и кожи: курица, индейка, кролик или телятина. Сечас говядину стала давать, но она жестковата - выплевывает даже мелко-мелко порезанную. Из овощей: картошка, морковь, лук, капуста (белокачанная или цветная или броколи). Зелень добавляю только свою с огорода. Перец не добавляю - не любит. Помидоры только только стала добавлять - боялась аллергии. Макароны в супе не любит. Я заменяю кускусом или булгуром. Кускус прямм перед отключением засыпаю. Вообще мой терпеть не может жидкие супы и большие кусочки. Поэтому картошку варю целую, вылавливаю и тру на крупной терке. Морковь кидаю тертую на мелкой. У меня всегда очень густо выходит. Как суп пюре. Он и первое и второе.
13.08.2015
Да, и я ничего не зажариваю. Соль добавляю перед отключением. Лук самым первым - бульон будет прозрачным. И фрикадельки мой совсем не любит.
13.08.2015
На воде, кладу все овощи, которые есть, мелко нарезанные — картофель, кабачок, морковь, лук, помидор (без шкурки), капусту (цветную, белокачанную), болгарский перец. Иногда лук, морковь, перец немного протушиваю с ложкой растительного масла отдельно на сковороде, но не зажариваю, а на маленьком огне чуть припускаю. Но мы старше, уже можно. И в этот супчик маленькие фрикадельки из нежирного мяса (можно куриные, индюшишые, говяжьи, даже и рыбные). Фрикадельки можно предварительно проварить отдельно, если супы на бульонах еще не хотите давать, а в суп добавить к концу варки. Перед тем как выключить — зелень. Получается легкий и вкусный суп. Чем больше овощних ингредиентов — тем вкуснее) Можно в такой суп добавлять крупы (гречка, рис и др.) или лапшу (мелкие макароны)
13.08.2015
Ого, ты на первой странице!!
13.08.2015
да ладно???
13.08.2015
Да)))Поздравляю))
13.08.2015
Щи, овощной с кабачком картошкой луком морковкой и помидоркой, такой обычно с тефтельками делаю, лапша куриная, уха, да вообще любой кроме горохового, до трех лет не рекомендуют, жирнрсть только от вас зависит, можно любой суп вообще безжира делать. Единственное я своим блендерила супчика лет до полутора, потом вилочкой мяла и так к взрослому столу переходили, ещеиони долго мясо не могли жевать, часто готовила суп овощной, а мяско из банки давала.
10.08.2015
Мой младший уже ест все общие супы...просто вилочкой давлю. Готовлю не жирно.
10.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Овсяные кексики с яблочком Гречка. Как много в этом слова для всех беременных слилось...