ХАчу рецепты шоколадного и сырного фондю))

сырное фондю рецепты
Я делаю под стандартную среднюю фондюшницу условно  "НА ГЛАЗ "200гр сыра типа Эмменталер ( Тильзитер и проч.)200гр. сыра типа Пошехонский 1 зубчик чеснока (натираем кастрюльку) перец\ мускатный орех2\3 белого вина ( а лучше шампанского) но, кстати,  делала безалкогольно на  яблочном соке — тож ничо выходит ( в фондю оч. много от качества сыра зависит)ставим вино со специями  на водяную баню , я до кипения не довожу  и постепеннно добавляем сыр помешивая деревянной лопаточкой по часовой стрелке, когда  сыра уже много удобнее мешать "восьмерками"потом ставим на подогрев и макаем разное всякое:подсушенный белый\ черный хлеболивки\маслиныкопченые колбаски\ ветчина\ мясосвежие  или маринованые огурцы \ болгарский перецсоленый лосось\ сельдь\ отварные креветкиЗЫ мои  любят на вилочке сразу "бутерброды" макать ( хлеб + мясо, оливка +ветчина, лосось+перец... ну  у кого на что фантазии хатит)
17.04.2015
прикольнооо)))
17.04.2015
Класс)
09.06.2015
1.ПЕРВЫЙ РЕЦЕПТ.ИнгредиентыПорций: 5 1 зубчик чеснока250 г тертого швейцарского сыра Эмменталер250 г тертого сыра Грюйер2 ст.л. крахмала1 стакан сухого белого вина1/4 ч.л. соли1/4 ч.л. молотого мускатного ореха1 багетСпособ приготовленияПодготовка:15мин  ›  Приготовление:15мин  ›  Общее время: 30мин Сыр натереть или нарезать маленькими кубиками. Всыпать в сыр крахмал и хорошо перемешать.Чеснок разрезать пополам и натереть им кастрюльку для фондю. Поставить на медленный огонь. Добавить вино и нагреть до тихого кипения. Добавлять сыр небольшими порциями (важно!) и помешивать, пока сыр не расплавится. Добавить мускатный орех и соль.Установить на подогрев для фондю. Подавать с кусочками хлеба, отварного картофеля, и чего угодно.ПримечаниеПо традиции (не знаю правда чьей) — если уронишь в сыр свой кусочек чего-нибудь, целуешь на выбор любого гостя за столом. Да, и обязательно купите к фондю бутылку белого сухого вина!2.РЕЦЕПТ.Шоколадное фондюплитка шоколада, 100 г;сливки 10%, 50 мл;корица, 2 г.В соусницу для фондю вылить сливки и добавить шоколад, разломленный на кубики. Поставить в микроволновку на 2-3 минуты растопить. За это время 1-2 раза открыть дверцу и перемешать содержимое соусницы. Затем зажечь горелку, поместить на нее соусницу, в растопленный шоколад добавить корицу и перемешать. Подавать с кусочками любимых фруктов, белым хлебом или бисквитом.Шоколад можно брать абсолютно любой, вместо сливок на скорую руку можно добавить просто молоко. А для романтического ужина растопите шоколад в красном или белом вине и подайте к нему ягоды клубники или вишни.3.Сырное фондюсливки 10-20%, 50 мл;сыр, не соленый, легко плавящийся, 100-150 г;ветчина (или любая колбаса на ваш вкус), 200-250 г;приправы – по вкусу.
15.11.2014
Спасибо большое)))***а то купила не читала начала топить шоколад с мандарином..а он густой ваще,не пойму че такое)))вон че оно сливкии))
15.11.2014
Сырное фонд Фондюшница или нет?