Постные лепешки

Спасибо, как раз такой рецептик мне и нужен был)Дочке нельзя глютен)
17.02.2014
Пожалуйста:)
17.02.2014
Обязательно попробую сделать, как прибуду домой
16.02.2014
а где ты, кстати?
16.02.2014
Я у свекрови в Северодвинске, пока Паша мой в команлировке, 25 поезд, хочу посмотреть как будет вести себя там, а то в2 года самолеты уже платные )))
17.02.2014
все собираюсь и собираюсь что-нибудь испечь с использованием льняной муки и никак не соберусь =)) Как думаешь, а если не с гречневой мукой, а с чем-то еще сделать? Не могу эту гречку уже видеть и нюхать. Сын очень любит и постоянно ест.
16.02.2014
:))) ну, у меня было главное условие, чтобы без глютена, а под это условие подпадает рисовая мука, гречневая, кукурузная и, по всей вероятности, полбяная. Кукурузная, как написала ниже Inej, сомнительна на сегодняшний день (да и не было у меня ее в запасах), полбяной тоже не водится пока в шкафах:) Если тебя не смущает цельнозерновая или обычная других злаков - все в твоих руках!:)
16.02.2014
Глютен меня сильно не пугает, кукурузу не ели никогда, рис у нас редкий гость, ничего полезного в нем нет, в шлифованном. Полба есть, правда не в виде муки, а в виде зерен. Кстати, у нас дома живет крыс. Так вот полбу эту он не ест! И у сына последний раз от нее живот болел. Покупали в "и-мне". Раньше хорошо ее ел, но брала в другом магазине. Вот и не знаю, что думать.
16.02.2014
Я давно не ем белый, покупай нешлифованный, бурый круглый или длинный, он совсем иной по вкусовым качествам.Выкини эту полбу и купи там где покупала.
17.02.2014
первая покупка бурого риса у нас с мужем провалилась. Я решила его перед варкой замочить... И он из бурого в обыкновенный белый шлифованный превратился!!! Мы тогда в шоке были. Просто на рынке брали такой. Потом уже конечно в магазине брала фирменный, нормальный был. Но мне вообще рис не очень, ну не любила я его особо никогда, могла конечно есть, но без энтузиазма. Муж также. А бурый круглый кстати никогда мне не попадался в продаже, только длинный.
17.02.2014
Использовала амарантовую - очень вкусно!) Вот ничего не могу сказать на предмет глютена, не озадачивалась до сих пор, надо почитать. По всем остальным параметрам она очень неплоха - но тоже сочетала. Полбяную использовала, но в сочетании, и уже не помню каком...) Надо попробовать в чистом виде...
16.02.2014
Амарант относится к псевдозлакам, в этом смысле чист (Колька сейчас сидит наворачивает амарантовые отруби вместо пшеничных и ржаных). Забавно, что он известен как щирица, растение, которое растет как декоративный сорняк на югах повсеместно:)А вот с полбой до сих пор неясно.PS Пост с комментариями как-то незаметно превратился в антиглютеновый, ну да и к лучшему:)
17.02.2014
О его ныне сорняковом статусе наслышана)) А полбу все равно из рациона полностью не готова убирать (ну еще и потому, наверное, что как таковых явных проблем с глютеном нет в семье, потому мне проще в этом смысле, просто стараюсь не давать ему копиться в организме) smiley-smile.gif
17.02.2014
Инга, я все больше и больше нахожу подтверждений о том, что спельта (полба в ином значении) хоть и является глютенсодержащей культурой, но имеет иное воздействие на организм. Якобы глютен пшеницы нынешних сортов, выведенных искусственно, потому так плохо и влияет, поскольку "выведен". А спельта - злак древний, не подвергавшийся умам и рукам людей, сохранивший первозданный вид.А вот еще на подумать: слышала про динкель, средневековый вид пшеницы? Сейчас, обсуждая с Вадиком спельту, он упомянул, что как раз в Германии, в эко-хозяйстве где он работал, и выращивают динкель как перспективный злак (этот вид прародительницы современной пшеницы плохо реагирует на иск.удобрения) и его клейковина не вызывает аллергии, даже наоборот. Как раз demeter находится в дружественной связи с био-магазином наших знакомых:) Поищу его здесь в продаже. А про динкель вот.И про амарант еще в другой теме допишу сейчас, в разрезе того что обсуждали недавно.
23.03.2014
Ну примерно таков и был ход моих мыслей о полбе, просто на уровне ощущений/подсознательных пониманий по мотивам прочтения массы инфо об истории взлета/падения этих обеих культур - пшеницы и полбы. И теперь твоя информация как раз подтверждает все это, ура!) Продолжаю, стало быть, активно использовать полбу, учитывая, что нравится она и мне, и всем моим))
23.03.2014
И я тоже куплю снова:)
23.03.2014
А, кстати, где ты использовала амарантовую? Что готовила?
17.02.2014
В традиционной выпечке (муж - сластена, и стараюсь частично компенсировать это чем-то скорым, простым, но домашним), в шарлотке, в печенье:)
17.02.2014
я делала похоже - гречневые крекеры, Пробовала с льняной мукой, с кукурузным крахмалом, и даже просто гречн мука+вода.
15.02.2014
И как последние получились?
15.02.2014
твердые ))) но так как я хотела крекеры и раскатывала тонко, мне было вкусно - хрустящие! )))
16.02.2014
попробую - поделюсь впечатлениями) Благодарю за идею)) А блины из гречневой муки очень вкусные, если смешать ее, ты права, с другой, более клейкой - пшеничной, полбяной...
15.02.2014
Расскажи потом, да. Коля, свекр и мама оценили уже дважды-трижды:)Я тогда так и добавила пшеничную цельнозерновую, иначе не получалось. Вчера, кстати, выбирая спагетти не пшеничные, обратила внимание, что рисовые сделаны просто из рисовой муки и воды, а в гречишные добавлен кукурузный крахмал.
15.02.2014
что вполне логично... Видела, кстати, в Лавке-Лавке макаронные изделия полбяные, цельнозерновые... Все собираюсь заказать (изредка иду на поводу у детворы и варю, особенно, если надо по-скорому, а готового ничего нет), никак пока руки не дошли). Но отзывы весьма обнадеживающи...)
15.02.2014
Недавно в нашем новом СЕ магазине опробовала конфеты(!), в которых одним из основных ингридиентов была пророщенная полба. Вот если бы мне не сказала автор и хозяйка магазина - не догадалась бы о ее присутствии там!
15.02.2014
Это неудивительно, в принципе, там ведь,в  конфетах, наверняка состав шире полбы, и остальное перебивает...:) Ну и потом, она ведь вкусна сама по себе, мне очень нравится. А вот к пророщенному всему отношусь таки по-прежнему со скепсисом...
15.02.2014
Ну да: финики, семечки, кэроб, может, что-то еще одноПолба меня тоже очаровала с первой ложки:) Знаешь, мне перестало хотеться пророщенной пшеницы и ржи еще в середине прошлого года, как-то вдруг как отрезало, а ведь я поедала полтора года назад пшеницу ложками. Такое же неприятие и зернобобовых стало: ни нут, ни маш, ни чечевица неприятны. Отваренные буквально в течение 1-2 минут - совершенно другое ощущение. И как это это произошло чуть раньше того как я поняла, что пророщенные бобовые не самая лучшая еда.
16.02.2014
случайно наткнулась на Ваш комментарий). расскажите, плиз, про полбяные изделия). в чем польза? я в википедии почитала, но хочется живого мнения. куптла макароны из полбы, но теперь бы понять, чем они полезнее обысных или цельнозерновых, стоит ли покупать (цена выше прилично). заранее спасибо)
15.02.2014
Они полезнее тем же, чем полезней окультуренной пшеницы дикая ее прародительница полба)) Хотя это мы на на нее смотрим, как на икру заморскую;)) А вот наши прабабушки и прадедушки (не могу утверждать о бабушках-дедушках, моих уже, увы, нет, и спросить некого, а вот пра..., думаю, уж точно знали) были знакомы с нею не понаслышке! Еще Балда в сказке Пушкина кашку полбяную желал:) А прелесть ее в том, что:- во-первых, она куда менее прихотлива и более устойчива ко всяким заболеваниям, и никак не реагирует на дополнительные удобрения, т.е. ее урожайности от них ни холодно, пардон, ни жарко)) Стало быть, в них нет смысла и этот продукт вот по такой банальной причине экологичен;- во-вторых, полба по структуре (я не агроном, но то, что удалось понять и прочесть) грубей пшеницы и не может быть очищена до ее степени, что, как Вы понимаете, лишь говорит в ее пользу, т.к. основнаяценность зерен - в оболочках;- в-третьих, полба практически не содержит глютена, стало быть, может употребляться даже теми малышами и взрослыми, которые страдают глютеновой аллергией;- ну и в-четвретых, если верить многочисленным источникам, полба до сегодняшнего дня сохранила неизменным свой хромосомный набор, т.е. она не мутировала с ветхозаветных еще времен, и существует сейчас в своем первозданном виде...- в-пятых, она просто очень вкусная))) Очень люблю цельнозерновую полбяную крупу-кашу (и мои домашние со мной в этом, кстати, солидарны, от мала до велика smiley-smile.gif). Ну вот, в общих чертах:) Достаточно для расставания с сожалениями о более высоких финансовых затратах?...:)))PS: Ниже делилась с Женей планами купить и попробовать цельнозерновые полбяные макароны. Вы уже успели опробовать? И как Вам?:)
15.02.2014
Инга, а вот тема про глютен интересна... я искала как раз об этом, но не увидела, что она в этом смысле безопасна, как-то очень вилами по воде в тех источниках, что мне попались, а так бы с радостью ее по-прежнему покупала.
15.02.2014
Ну тут уж можно утверждать, только сделав личные исследования, наверное...)) А там уж кто его знает... Но судя по ее невысоким пекарским качествам ввиду именно низкого содержания клейковины, что и связано с глютеном, можно все-таки с большой долей вероятности допустить, как минимум, существенно меньшее его содержание в полбе... Поэтому детям периодически даю, да и себе варю время от времени, хотя не часто, конечно, как и любые другие крупы, кроме гречневой. Вот кукурузную изъяла из рациона совсем - это да. Потому как сложилось стойкое мнение, что мало где ее сейчас найдешь немодифицированную. Хотя кукурузу ну ооочень люблю(((
15.02.2014
А как ты смотришь на кукурузную из органических магазинов, залепленную всевозможными пометками organic, bio и прочими?
16.02.2014
со скепсисом:)Особенно, когда она в вакууме;))
16.02.2014
еще не пробовала - купила, но попробовать не довелось: стараюсь мучное ограничить, поэтому макароны лежат... надо ради интереса попробовать). я в Дании живу, и здесь много используется - и в хлеб добавляют, и печенья видела полностью из полбяной муки, и хлопья для завтрака, и макароны... теперь позволю себя попробовать, раз это не такой очищенный продукт, как белая мука. 
15.02.2014
нет-нет, не такой, пробуйте) Но лучше, конечно, не макароны полбяные, коль у Вас диетические мотивы, а собственно крупу варить, кашу попросту:) Очень, кстати, вкусная - можно ее и по принципу плова (с лучком и морковкой), можно сладкую, как угодно. Но в идеале - предварительно замочить на ночь или хотя бы часа на 3-4, тогда варится она совсем недолго, стало быть и ценности в ней сохраняется больше. Приятных и вкусных открытий:)PS: Я в последнее время вообще пристрастилась к "ленивой" готовке всего в духовке и глиняной/стеклянной кастрюле:)) Закидываю в горшочек замоченную и уже помытую крупу (в нашем случае это крупа), заливаю водой (чуть выше уровня крупы), накрываю крышкой и ставлю в духовку. Через какое-то время каша готова)) Никаких помешиваний, слежений и прочего. В готовую добавляю масло/мед/соль/сахар - по смыслу и вкусу:)
15.02.2014
А какая при этом температура в духовке, скажите пожалуйста
16.02.2014
Да какая Вам более привычна и нравится)) Я этим не заморачиваюсь, честно! Ставлю обычно на среднюю)
17.02.2014
А средняя это сколько? 180? Я просто боюсь, что при 180 она сбежит из кастрюльки... Или нет? И по времени сколько надо ее варить - 1 час или больше/меньше?
17.02.2014
На самом деле все всегда проще...) Я, наверное, Вас шокирую, но вот честно, ни один рецепт, ни одно блюдо не смогу расписать в цифрах (ни рецептуру, ни температуру, ни время super_smilies046.gif), потому как всегда все на глаз и по ощущениям...) Поэтому ну никак не могу назвать температуру - причина банальна, в моей старой газовой плите нет этого датчика)), просто деления.  Ничего не убежит, т.к. нагрев равномерный, но если вдруг что-то такое началось, просто снимаю или сдвигаю крышку, одновременно чуть снижая мощность огня (я периодически наведываюсь глазом в кастрюльку, узнать, что там происходит smiley-smile.gif)... Ну и по времени все так же - просто визуально, слежу, периодически заглядывая в духовку)
17.02.2014
ок. спасибо
18.02.2014
Жень, а что, льняная мука связывает компоненты, раз ею можно яйца заменить?
15.02.2014
Ну лен-то ведь, разбухая, выделяет клейкую слизь, даже просто намоченные зернышки становятся в руках скользкими сразу) А в измельченном виде тем более, это и связывает...А еще это свойство льна дает приятную, если можно так выразиться, мылкость травяным порошковым сборам для умывания)
15.02.2014
Инга, благодарю за ответ!
15.02.2014
Миндальное молоко. Постный праздничный стол.