сырное фондю на новый год

сырное фондю рецепты
только не готовые смеси,деньги на ветер фууууу
11.12.2013
:) покупали несколько раз готовые смеси в течении года, и даже было очень не плохо, правда добавляли еще сыр дополнительно. Вот ждем новый год - в этом году повторим - и будет это нашей семейной традицией :)
11.12.2013
мы сыр в смесь купленную не добовляли,просто из смеси делали вообще не понравилось уж лучше из любого недорогого сыра но самой сделать,а традиция это крутооо с наступающим здоровья вам
11.12.2013
спасибочки и Вам хороших праздников и удачи в новом году а вам можем смесь не удачная попалась - мы брали в утконосе классическую и туда еще сыра добавить и прямо шикарненько получалось :) - просто не всегда все есть по отдельности дома в особенности белое вино - мы пьем только красное сухое :)
11.12.2013
я фондю делаю так, как написано в книжке, которая с фондюшницей продавалась. У меня Гипфел. Очень нравится. Могу только сорта сыра по вкусу менять, остальное также (лимон, крахмал, ром и т.п.) Если у вас нет... поищу свою, напишу 
15.12.2012
да да, пожалуйста напишите и напишите на какие сотра сыра Вы меняете, чтобы случайно горько или кисло не получилось с моими эксперементами!!! 
15.12.2012
не могу найти книжку ((( наверное на гараже она, сейчас мужа пошлю
15.12.2012
Нашла ))) Ингредиенты: 1/2 зубчика чеснока 450 гр сыра Грювьер (швейцарского твердого) 225 гр сыра Эмменталь 3/8 л сухого белого вина (Neuchatel - лучше всего) 1 ч л свежевыдавленного лимонного сока 4 ст л крахмала 1 1/2 ст л кирш (вишневое бренди) немного черного молотого перца щепотка мускатного ореха Натереть горшок изнутри долькой чеснока. Крупно натереть оба сыра и перемешать их в горшке. Добавить вино, лимонный сок и крахмал, перемешать на среднем огне, пока сыр не растает (это нужно делать на плите). Лимонный сок очень важен - он придает сыру ароматный цитрусовый вкус и заставляет его быстрее плавиться. Перемешать деревянной ложкой, как бы вырисовывая цифру 8, чтобы сыр не стал волокнистым и тягучим, как жвачка. Добавить кирш, перец и мускатный орех, готовить немного дольше, пока смесь не станет однородной. Перелить в горшок для фондю и поместить на горелку, стоящую на столе, где фондю будет слегка кипеть. Подавать: Надевать кубики хлеба на длинные вилочки и макать в сыр. Помешивать, пока хлеб полностью не будет покрыт сыром, затем достать и продолжать крутить вилку, чтобы сыр не капал на стол и на колени - он очень горячий. Сыр должен продолжать кипеть, пока он полностью не закончится. Профессионалы в потреблении фондю каждый раз макая свою вилку в горшок помешивают сыр, чтобы смесь оставалась такой же однородной и сливочной, как в начале. Хлеб для фондю должен быть немного подсушен, чтобы не спадал с вилки   Грювьер заменяла на Пармезан,   Эмменталь заменяла на Сваля или Тысяча Озер  (в общем, на полутвердый)  кирш заменяла на ром или обычный бренди, разок на водку. Обязательно нужен лимон!!! Без него сыр не плавится в равномерную жидкую массу. Я сначала готовлю массу в кастрюле, потом в фондушницу переливаю. Т.к. в фондюшнице помешивать неудобно, да и жару не хватит расплавить. Подавала с сухариками, ветчиной, креветками, бужениной, очень понравилось с ананасом и виноградом 
15.12.2012
СПАСИБО большое прибольшое!!!!!! будем пробовать, мне тоже нравятсяс фруктами сыр, прямо обожаю!!!! еще мне нравится свежие сырые шампиньоны когда режут тонко ммм ну очень вкусно, но они должны быть прямо нууу ооочень свежие!!!!
15.12.2012
на здоровье ))) есть еще такая фондюшная игра: если кто-то уронил кусочек хлеба в сыр - исполняет фант. Получается еда-игра, для компании друзей - идеально! 
15.12.2012
да слышала о такой игре но ниразу не играли, на новый год можно и попробовать, правда мы только будем с мужем :))), а малышь уже будет спать.
15.12.2012
оо, с мужен еще интереснее фанты можно придумать ;)
15.12.2012
Сырное фондю с шампанским? Фондю сырное