домашний йогурт Эвиталия - сделала! вкусняшечка получилась))

я уже полгода сама делаю в духовке. смысл инструкции вот в чем( тоже долго доходило до меня! ) делаете рабочую закваску одним флаконом.и потом ЭТОЙ закваской делаете йогурт. закваску врачи рекомендуют раз в полгода менять. я сейчас наринэ пользуюсь.но мне не очень как то понравилось.хотя экономичнее выходит.и удобнее что маленькие пакетики .можно чуть-чуть закваски делать.по вкусу так же но она сухая.типа как бифидум. принцип такой же: делаете из порошка рабочую закваску а потом ею йогурт.у меня муж постоянно ест и дети тоже.я делаю в авентовских баночках для молока.очень удобно! спрашивайте! чем могу помогу. :)
05.11.2011
Мариш, те вы сначала квасите из баночки в некоей емкости, потом делаете из этого продукта йогурты.... но эта сама закваска же недолго хранится(( блин, что-то я туплю.. можете мне пошагово объяснить плииииз у меня есть йогуртница и эвиталия)))))) и вот смотрю я на них и что делать не понимаю)
06.11.2011
хранится недолго. наринэ 7 дней.эвиталия не помню но где то столько же.у нас не съедают если на два литра заквашивать и я делаю на литр где то.получается у меня 6-7 баночек.дня на три.а потом опять заквашиваю. пошагово -  берете два литра (насколько я помню флакон на два литра расчитан ? )молока.я беру 2.5 % .но когда его нет 3.2%.кипятите и остужаете до темп. что бы палец держать и не обжигаться.добавляете туда закваску из флакона.делаете закваску. желательно наверное в большой емкости.но я думаю можно и по баночкам а потом в одну большую сложить что бы хранить.если у вас плита электрич. можно и в ней сделать .на 45 градусов ставите.так вот у вас готова закваска через 12 часов. потом вы откладываете из этих 2 литров 600 грамм! остальное едите.а из этими 600 грамм когда нужно заквашиваете еще йогурт! на два литра берете 200 грамм .итого у вас из закваски (600 грамм) выйдет еще 6 литров (!!!) йогурта.но если много то можете как я 200 грамм добавлять на литр - полтора.наринэ в плане экономии удобен - там пакетики маленькие на 150 мл молока.то есть можно на два раза закваску сделать .и ничего не портится.но это сухое и мне кажется что эвиталия более живая.но это мое мнение может я и не права.врачи рекомендуют каждые полгода менять закваску.так что скоро я эвиталию буду брать снова.вообще рекомендую обезжиренное молоко брать.в той ссылке что вы давали такое жирное молоко берут! деткам как то мне кажется не надо такое.я из 3.2 делаю когда и то расстраиваюсь что 2.5 не нашла.в общем если что еще отвечу на вопросы если что то пропустила.
06.11.2011
Мариш, спасибо! буду пробовать, потом расскажу что вышло, а что нет!!! а если плита обычная, то как 45 градусов обеспечить????? вы как делаете? на батарею?
06.11.2011
я делала в банке обмотанной газетой в три слоя и в телогрейку. НО ! так хорошо он не застывал.(мы жили на старой квартире и там газ а здесь новая электрич. и в ней прямо чудо какой йогурт стал получаться) .лучше тогда сразу в йогуртнице.отложить нужное кол-во для следующей закваски.
06.11.2011
вот интересно, а можно ли не весь тюбик развести.. ну не на два листра, а пол тюбика на литр.. а остальное потом???
06.11.2011
нет. читала - нельзя .нарушается герметичность.лучше тогда весь на литр мне кажется.
06.11.2011
ладно... буду пробовать! спасибо! отпишусь что и как вышло!
06.11.2011
жду! страшно только начать.у меня сейчас все так быстро получается!
06.11.2011
надеюсь.. а то у меня уже голова кругом идет от подготовки)))))) кстати, я подумала, а что если 1 литр в йогуртницу, а второй в термос зафигачить, а? так и сделаю.. там хоть температура будет поддерживаться)
07.11.2011
Пробовали так делать?что получилось?правильно я понимаю,что в термосе жиденькое типо кефирчика получается?
08.08.2012
да - там как наринэ или густой кефир. но детям оч нравится и как заправка в салат или для творога - отлично. делаю регулярно
12.08.2012
Я сделала 5 баночек в мульте,и 1л в термосе.Баночки ем сама,пить Никитке даю,на 200-250 грамм кладу ему в бутылочку пакетик ванильного сахара
12.08.2012
Интересная мысль!! 
12.08.2012
сделела)) получилось вкусно)) но молоко у меня при кипячении немного на дне пригорело и этот вкус пригорелый остался и в йогцрте(((( кстати, в термосе тоже получилось - но там больше кефир или наринэ))) тоже вкусненько))\ в след раз кипятить не буду. возьму ультрапастеризованное молоко и все. просто нагрею его. или не надо греть?
10.11.2011
лично мое ощущение - это молоко сухое и я его не беру.я кипячу в обычной кастрюле на маленьком огне и оно не убегает и на донышке только чуть припекается. ставлю на 5 из 9.а если времени мало я и вовсе не кипячу.оно стерилизованное(прокипяченное).пока тьфу-тьфу ничего страшного не было.а на кефир я не кипячу никогда.нехота ждать пока остынет.греть все равно надо.в тепленьком они размножаться начинают.
10.11.2011
У ребенка гастрит, чем его накормить? Вегетарианство