Проходимость труб. Вопросы

Анализы на гормоны действительны вроде пол года. Иппп год. Смысла пересдавать не вижу. Странно почему трубу не удалили. Может согласие должно было быть,не знаю.Опять риск ВБ( Квоту на эко получите по трубн.фактору. По квоте не так уж и дорого. Я тоже изучаю этот вопрос. ГСГ конечно не поможет. А на лапоре если бы и восстановили проходимость,то тоже риск вб.Реснички в трубах не восстоновить.
18.02.2020
Это в России квоты на ЭКО. В Украине это дорого. Я не давала согласия на удаление второй трубы, они не имели права
18.02.2020
Тогда да,дорогова то(( В любом случае желаю Вам еще раз стать мамой💕
19.02.2020
Спасибо большое))
19.02.2020
Поговорите с хирургом, который оперировал. Если он ничего не сделал с левой трубой, не рассек спайки, вероятнее всего она непроходима. ГСГ вряд ли чем-то поможет, если изначально на лапаре контраст не прошёл.. Не знаю, может знающий врач что подскажет (поищите хорошего) Наверно только повторная лапара по рассечению спаек поможет (хотя не знаю технического вопроса, возможно ли это), ну и ЭКО, пока возраст позволяет-лучше задуматься. По квоте сделать должны бесплатно (правда не знаю как у вас в Украине, у нас при доказанном бесплодии делают по квоте) И не отчаивайтесь! Все будет хорошо!
18.02.2020
Да, в Украине квот к сожалению нету. В том то и дело, что мне так и не ответили почему не восстановили проходимость. Мол задачи такой не было, проверили и все. Очень обидно
18.02.2020
Все, что можно было сделать - рассечь внешние спайки, если таковые имелись. Контрастная жидкость по трубам это то же самое ГСГ, просто не под рентгеном, а под наблюдением врача. Существует промывание труб, но эффективность этого способа до сих пор под вопросом - очень мал % тех, кто после этого родил. Анализы все разумные назначены. Про ЭКО вы зря - пока еше возраст позволяет собрать качественные яйцеклетки, нужно делать. Ато потом поздно будет. Но это вам решать.
18.02.2020
А почему была не рассечь внутренние ,не пойму? Контраст же залили
18.02.2020
А как вы в трубу инструментами залезете? Она меньше 1мм в диаметре. Это вообще на грани фантастики! Рассмотреть трубу внутри можно только под микроскопом, предварительно разрезав ее. После чего она становится непригодной.
18.02.2020
Вымысле ,как ? Рассекают же спайки в трубе на лапораскопии!
18.02.2020
😵 Кто вам такое рассказал? Рассекают спайки вокруг трубы, которые ее перетягивают и делают непроходимой. Но есть непроходимость которая не из-за внешних спаек. На гсг пока подается контраст могут разойтись незначительное спайки в трубе, но давление не такое, чтобы пробить что-то серьезнее - трубу разорвет.
18.02.2020
! 🙈😲Всегда думала ,что рассекают внутри,у нас так говорят,восстанавливают проходимость ! Честно, прям Америку открыли!!! 👏👍Спасибо! Теперь точно на вторую лапору не пойду,не вижу смысла!
18.02.2020
Идти или не идти на эту процедуру решает врач. Если в брюшине есть спаечный процесс, то он коснется и труб. В этом случае рассекают эти внешние спайки и освобождают трубы. Если внутри трубы все нормально, то этого достаточно для восстановления ее проходимости. Иногда, когда трубы не проходимы, то лапара не помешает. Моя подруга так прошлой весной сделала ГСГ, чуть не сошла с ума от боли - трубы абсолютно не проходимы, а потом поехала на скорой в больничку с подозрением на острый гидросальпинкс с болями и температурой. Уже готовилась удалять все. В итоге - спаечный процесс в брюшине и трубы на вид здоровые, полностью оплетеные и перекрученные спайками. Рассекли все, отправили восстанавливаться и беременеть.
18.02.2020
Поняла, спасибо большое. Надеюсь у подруги теперь все получится)
18.02.2020
Сейчас есть эхогск-абсолютно безболезненно
19.02.2020
Говорят УЗИ не так достоверно как рентген. Или это миф?
19.02.2020
Всё абсолютно достоверно и понятно, вы сами даже смотрите,потом снимки на руки.(см мой дневник, я там описала всё как было)
19.02.2020
Это под наблюдением УЗИ которое? Не пробовала. Я делала обычное и тоже как-то все просто прошло. Без каких-то болей. Только пока через шейку катетер вставляли. У подруги причина боли, скорее была в том, что непроходимые и перекрученные спайками трубы болели при подаче контрастной жидкости.
19.02.2020
Да,под контролем узи)
19.02.2020
Спасибо за внятный ответ. То есть шанс всё-таки есть?
18.02.2020
Все зависит от того в каком состоянии труба. У вас в выписке не написанно - был ли спаечный процесс в малом тазу или нет. Тоесть непонятно - это фактор внешний или внутренний. Если спайки снаружи, то их можно на лапаре рассечь. Если что-то очень незначительное в трубе, то при гсг разойдется. Но если труба изнутри забита основательно, то все. Причем, плохо проходимая труба, как на мой взгляд даже опаснее совсем непроходимой - туда крошечный спермик просочится, а обратно, постоянно растущий эмбрион, уже не пройдет. И тогда опять ВБ. Причины непроходимости в основном - ранее перенесенные воспаления и инфекции.
18.02.2020
Да, действительно в выписке ни слова об этом. Когда после операции был обход сказали все отлично, кроме извилистой трубы и контраста. Теперь буду надеяться что гсг поможет и там все таки что-то незначительное. Спасибо
18.02.2020
Я не знаю почему, мне даже не ответили на этот вопрос. Теперь мучайся. Сказали только через 2 месяца можно гсг сделать, но смысл если вроде как лапара считается самой лучшей. Теперь в замешательстве
18.02.2020
А промывание труб это вообще что такое и с чем его едят? Как оно называется по правильному?
18.02.2020
Та де факто это то же гсг. Только давление выше. Но это не особо эффективно, а иногда и небезопасно. Вот тут понемножку обо всем. https://www.4vsar.ru/raznoe/ochischenie-matochnyh-tryb.html
18.02.2020
А где делали, автор? Нзначение оч странное) я прошла через вб тубэктомию слева в июне, и вот только недавно наконец нашла толкового репродуктолога (Киев). Если есть потребность - пишите, поделюсь❤
18.02.2020
Да, я в Боярке делала. У себя в городке. Но теперь вряд ли туда вернусь... С таким отношением. Напишите пожалуйста контакты врача
18.02.2020
Ну вообще если удаляли трубу, то хорошо что ещё проверили вторую(в моем случае сказали это невозможно, объяснили ,рассекли только внешние спайки,контраст сказали ,что нельзя проверять при удалении!)🤷‍♀️но Вам влили контраст ?почему не рассекли спайки???может Вам рассекли спайки?(по украинскому не могу прочитать) Странно! Сходите к хирургу ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ,кто делал операцию и расспросите ,что и как было? Почему не рассекли, или рассекли?! потому что с этим неведением- Вы в тупике!
18.02.2020
Ой, этот врач ничего не рассказывает толком. Ответила что все есть в выписке... Денег мало дала, она обиделась и не стала со мной говорить
18.02.2020
Планирование после 2зб Стоматолог