Сходила к эндокринологу 🙄

Грубо, но толика правды в её словах есть. У вас ттг входит в нормы, т4 хороший - это значит что в кровотоке хватает гормона! Значений (официальных) для планирования не существует, есть для всех людей, для беременных всех триместров разные. И вот для первого триместра до 2,5ттг, а репро-ги взяли на вооружение ибо при эко лучше "дуть на воду" Ещё приведу пример. Вам дают ежедневно месячную з/п и отправляют отдыхать на острова, чтоб вы не о чем не заботились, через 5 лет возвращают на работу и бросают без копейки, всё сами зарабатывайте! Истерика, правда. Вот и щитовидка так же, быстро привыкнет к гормона, а ей ещё работать и работать. Так вот, беременейте, нет для этого преград (по ЩЖ). Но после зачатия надо сдать ттг и если он поднимется, можно будет начать пить гормон. Йод 200 принимайте, селен 100, поддержит щж. Вит Д, возможно сейчас очень модно и переоцененно, но главное вера😉 Я тоже пила его год без перерыва 5000 и на постановке на учёт, всё равно 54 -нижняя граница нормы🤷‍♀️ ВитД, Омега, Фолат, Инозитол - мои фавориты! Верю что для яйцеклеточек то что надо👍🏻 Удачи вам найти правильное решение!
06.02.2020
Спасибо большое. По поводу гормона у меня тоже неоднозначное мнение. Но, как я понимаю, если забеременеть с таким ТТГ и он при беременности останется прежним или ещё поднимется - это уже будет плохо, т.к. 3,8 превышает норму для 1 триместра. Понятно, что проблемы нужно решать по мере поступления, но все же очково🙄 Перед первой беременностью ТТГ был 2,5, при беременности сдавала только в ЖК, т.е. на руки анализы не получала, но, видимо, все было ок, раз врач ничего не говорила на этот счёт. Йод курс пропила, сейчас перерыв (кстати, на йоде ТТГ понизился немного), селен кушаю в виде бразильских орехов) Витамин д у меня совсем низкий, поэтому пью, конечно. Думаю, проконсультируюсь у ещё одного специалиста, а там видно будет.
06.02.2020
Ну нас сравнивать не корректно, но для общего представления напишу. У меня есть антитела, это уже не просто нехватка гормона, а щетовидка сама себя губит и отсюда у меня нехватка - ттг без терапии доходил до 44. У вас же здоровая щитовидка, но вот капельку расслабилась (возможно сезонно, ей это характерно), а мозг ей немного пинка дал - повысил чуточку ттг (но в рамках нормы!!!! Это ключевое) Я на терапии до зачатия была год, и только 3мес перед зачатием мне удалось держать на эутироксе 75 ттг от 1,6 до 2,8 примерно (смотрела каждый месяц как отче наш) В первых числах июня (мес. зачатия) сдаю опять - ттг4,3 на ровном месте, ничего не меняя😲 перепугалась, звоню эндокринологу, как вы тоже в панике 😜"Я же планирую!!!!! Давайте что-то делать!" но тк она то знает мой цирк с ттг весь год, назначает мне эутирокс 100!!!!огромная доза, я в шоке, но делать нечего начинаю пить... В конце месяца задердка🙄 //, иду на хгч и сразу же сдаю ттг. Хгч 2300, ттг 5.6 😥 опять истеричный звонок врачу ору что беременна, а мы только повышали дозу, а он опять вырос... Струхнула, тоже тут же начиталась, что чуть ли не моментально выкидыш и тд... Врач спокойно подняла дозу до 125 и контроль как всегда через месяц, успокоила что всё хорошо. Ну вот до почти 30нед сидела на 125 хотя ттг даже до 1 не доходил, сейчас опустила на 100. И ни единого намёка на невынашивание небыло, и вся Б идеальная 🤷‍♀️ Так что даже если... Вы успеете начать пить гормоны. А так меньше стрессов, нервов и неуверенности, всё из головы!
06.02.2020
Спасибо за рассказ! Значит пока расслаблю булки, а дальше буду действовать по ситуации)) Хорошо вам доносить и легко родить здоровую малышку 💐
06.02.2020
Спасибо большое🥰 А вы будьте здоровы и скорейшего вам зачатия!
06.02.2020
MarinaD, скажи, а вы с антителами пили йодомарин на планировании? Мне назначили 200, но не понимаю, надо его пить при АИТ или нет.
02.03.2023
Вlondi, йодомарин не пила, пропивала комплекс пренатальный (для планирующих) туда входил йод, дозу правда не помню, может меньше 200. Сам по себе йод не пила бы при аит, скорее пропила бы при зачатии, когда у плода формируется щж. А при аит это как мертвому припарки, искусственный гормон уже всё компенсирует и не надо из йода что-то перерабатывать. Селен, инозит, витД скорее помогут больной щж.
28.03.2023
Я обращалась с подобным вопросом, так как сама лечусь Л-тироксином, и мои анализы прыгают от 0,01 до 5,79.. мне сказали врачи , что беременность планировать при показателях ТТГ не выше 2,5. Вот теперь снижаю. Но у меня диагноз - аутоиммунный тиреодит гипотериоз
06.02.2020
Вот я тоже везде вижу эту информацию - планировать максимум с показателем 2,5. У меня диагноза пока нет.
06.02.2020
диагноз такой ставится , если анализы выше или ниже нормы. Пока анализы у Вас в «вилке» нормы , то все хорошо! Просто чуть подкорректировать дозу препарата под наблюдением врача, и все будет супер. Я правда ее год уже корректирую... все никак не подберут мне, но у меня совсем другие проблемы)
06.02.2020
Пока ищите, задайте вопрос на форуме Тиронет - раздел вопросы щитовидки
06.02.2020
у меня щитовидка полетела именно из-за нехватки вит д
06.02.2020
Наверно ещё не прошла курсы квалификации)))) Моя врач ещё 3 года назад этого тоже не назначала. Зато сейчас удивила, и вит. Д, и иноферт и ещё кучу всего с.... iherb. Очень хорошо запомнила известного врача, правда немного по другой специализации. Так вот, он сказал хороших эндокринологов за пределами МКАД нет((((
06.02.2020
Да вот вроде один из лучших докторов в нашем городе, много лет опыта, а тут такие перлы 🙄 Если у нас в замкадье никого не найду, придется в Москву ехать.
06.02.2020
Ох уж эти гормоны. Высоковат для беременности. Тоже мучаюсь в последние время с этим ТТГ. Раньше ТТГ был в норме 1,5 всегда четко. В сентябре сдала 3,4😳 пересдала через 2 недели 2,7. Эндокринолог назначила «косметическую» дозу эутирокса 12,5мг. и контроль анализа.Снизила ТТГ до 1,7 перестала пить эутирокс, витамин Д выше нормы у меня. Через месяц как бросила принимать эутирокс, пересдаю ТТГ 5,5 здрасьте приехали😤 ничего не пью больше, прошёл месяц, снова буду пересдавать, надеюсь пришёл в норму! Не советую вам принимать гормон, если будут его выписывать, видимо он вызывает привыкание.
06.02.2020
У меня перед первой беременностью 2,5 был, а теперь вот повыше ((. Насчёт гормона я пока совсем в непонятках - с одной стороны опасаюсь его назначения, а с другой - ТТГ высоковат (( Найти бы грамотного эндокринолога, который все объяснит и расскажет что как дальше делать.
06.02.2020
Я нашла грамотного эндокринолога, сказали самый лучший😂 теперь такая ерунда с гормонами🤦🏻‍♀️ Попробуйте пересдать ТТГ через 2-3 недели. Для поддержки витамина Д, принимаю Аквадетрим по 8-10 капель, пью курсами по 3 месяца 2 раза в год)
06.02.2020
Можно сдать анализ на витамин д, и уже потом решать пить или не пить.
06.02.2020
Я сдавала витамин Д, очень низкий был, поэтому и начала пить. Врач даже смотреть результат не стала, сходу сказала не пей, фигня всё эти ваши витамины🤷
06.02.2020
Тогда однозначно пить, если по результатам низкий.
06.02.2020
Я тоже так считаю, поэтому переставать пить не буду)
06.02.2020
Я могу гинеколога-эндокринолога посоветовать. Но, так как она в Питере, она может дистанционно посоветовать подготовку правильную. https://instagram.com/mudragel_com?igshid=19lvi95imlzn0 Напишите ей в инстаграмм или приезжайте в Питер. 😉 Она меня как раз и за витамин Д гоняла и ещё кучу всего. 😂😂 Результат налицо.
06.02.2020
Спасибо. Ехать в Питер точно не вариант. Если у нас в городе не найду никого на крайняк в Москву сгоняю, Москва у нас под боком, но пока два часа тащиться не хочется, если ближе есть врач) Витамин д у меня без вариантов - сдавала анализ, свой ниже плинтуса. Я боюсь не проблем с зачатием, а последствий высокого ТТГ при беременности, поэтому пока не снизится будем предохраняться.
06.02.2020
Мне она кроме ТТГ ещё три анализа на этот показатель выписывала. По одному ТТГ не судят.
06.02.2020
А что ещё сдавали, если не секрет? Я ещё сдавала т4 свободный и т3, там все в норме. По УЗИ щитовидки тоже все хорошо.
06.02.2020
Ещё антитела были. Напишите гинекологу Мудрагель. У неё онлайн консультация 1,5 стоит. Напишите, с какими анализами к ней на консультацию приходить.
06.02.2020
Спасибо🌹
06.02.2020
Направление на комиссию/как поменять в ЖК мед. организацию для квоты Матвиенко Наталья, гинеколог, кто наблюдался?