Лапароскопия и удаление труб

Когда я шла на лапару с внематочной я хирурга попросила оставить мне трубу при малейшей возможности. Он оставил, проверил проходимость обеих труб и опровергнул наличие спаечного процесса. Хотя на узи мне всегда говорили что у меня там все спаяно
22.01.2020
Как интересно, не удалили вам трубу с внематочной. Хирург с золотыми руками, видимо
22.01.2020
Он действительно с золотыми руками! Потом сказал что будут говорить зря оставили, высокий риск повторной вб, чтобы я никого не слушала и нацеливалась на благополучную беременность. Так и сказал забеременеешь через 2 месяца. Видимо запрограммировал в моей голове)) так и забеременела
22.01.2020
Супер! Вот же бывают врачи от бога
22.01.2020
Удачи вам! Верьте в лучшее!
22.01.2020
Ну вообще-то если есть возможность прервать ВБ, не удаляя трубу, то они именно так и делают. Просто не везде. Отрезать трубу - дело на 5 минут, а вот оставить её - это постараться надо. Лежала я на сохранении в больнице и соседке моей ставили подозрение на ВМ. Потом подтвердили. Сказали убирать вместе с трубой будут. Меня уже выписали, она мне вк пишет об этом. Я ей "вали нафиг оттуда и езжай в Москву на операцию". В итоге она так и сделала, в Москве удалили ВМ, при этом сохранив трубу. На трубе(прям в самом конце) у неё полип был и яйцеклетка 2мм не добежала до матки. Прошло 3 месяца и они снова планируют лялю. А ещё врачи говорят, что если оставить трубу, где была ВБ, то велик риск, что ВБ снова там повторится. Но это бред и риски есть всегда!
22.01.2020
Вот видите. Я тоже считаю, что отрезать надо очень вдумчиво. Вообще из комментариев первый раз услышала что трубу оставляют при ВБ. Значит есть врачи, которые способны не только отрезать а и сохранить
22.01.2020
В приемном покое вряд ли были такие пункты в разрешении. Я, когда ложилась на лапороскопию, отдельно у врача подписывала разрешение на удаление труб в случае непоправимых проблем. Врач меня уверял, что их удаляют, если совсем всё плохо и не исправить, что они трубы лучше оставят. Но у меня был очень хороший врач. А после операции выдали листок с описанием что делали и т.д. Это я к тому, что если у врача ничего не подписали, то пока ничего и не разрешили. А так да, можно обезопаситься бумагой с отказом. Удачи вам!
22.01.2020
Спасибо! Вам помогла лапара?
22.01.2020
Моя лапара показала, что причина бесплодия так и не была найдена. Я ложилась на диагностическую. Врач думал, что если ничего не находится вне операции, то значит трубы. Забеременела в итоге через 1,5 года на стимуляции.
22.01.2020
Не понимаю несколько вещей. Если вы не уверены в квалификации врачей , зачем вы вообще идете на операцию? И второе " плохие", не проходимые, трубы с гидросальпиксом вам не нужны. Хотите сами? Так пробуйте . Для самих лапара не нужна. Похоже вы не осознаёте серьезность операции, раз говорите вы конечно разрежьте, но ничего там не трогайте.
22.01.2020
Ну как не трогайте. У меня вместе с лапарой ещё гистера, и взятие анализа на биопсию. Миомы, возможно полипы. Их будут удалять. Не знаю, трубы вот прям интуитивно удалять не хочу. Хочу, если реально плохие, обратиться уже в платную, может даже в другом городе, и там решать
22.01.2020
Я с непроходимой (по хгт) трубой, которую не удалили, двумя детьми сама забеременела. А вот вторую трубу с гидросальпинксом удалили, да. Врачи говорили, что сама не забеременею. По моему мнению, просто из-за гидроса на одной трубе, вторая воспалилась и отекла (поэтому жидкость в хгт не пошла), когда очаг воспаления удалили, то вторая труба пришла в норму. Автору, обычно удаляют только трубы с гидросальпинксом.
29.02.2020
А почему удалять хотят? Не проходимы или жидкость в них?
22.01.2020
По УЗИ признаки спаек на трубах.
22.01.2020
И из-за узи удаление труб? 🤦🏼‍♀️
22.01.2020
В заключении УЗИ написано: признаки мотив матки, спаечного процесса в малом тазу. И описано три субсерозные узла. Про трубы в УЗИ нет ни слова.
22.01.2020
Эмм я конечно не врач.. но первый раз из-за спаек вижу, что бы удаляли трубы. Мне 2 раза делали пластику. Всё чистили и убирали бяки, после чего можно было беременеть. Но это было убеждение моего врача. А другие трындели - убирать и на эко. Как мой врач сказал: отрезать - не пришить)
22.01.2020
А только спайки убрать, но трубы оставить они не хотят? Может это с врачами обсудить?
22.01.2020
Я бы тоже хотела, чтобы они спайки рассекли, если возможно, а не так агрессивно настаивали на возможном удалении труб. Хирург вообще ничего не обсуждала о спайках, только про трубы мои речь сразу сходу.
22.01.2020
Если только спайки, то их иссекают и дают полгода на планирование. Потом спайки могут вернуться. Но если вдруг трубы реально плохие, то имеет смысл их убрать, чтобы не было лишнего очага воспаления.
22.01.2020
Если они не проходимы то удаляйте,зачем они вам не рабочие?в них может быть сальпингит,который будет розсадником инфекций и не благоприятно скажется при эко.
22.01.2020
Я бы хотела перед удалением труб (если уж они плохие) обратиться к платным (возможно) хирургам, так как не уверена до конца, что по ОМС ко мне действительно объективно отнесутся.
22.01.2020
Ну,в принципе правильно.Напишите отказ от удаления и попросите записать операцию на диск(правда не знаю есть у вас такое,я себе доплачивала за диск),ну или на крайняк пусть после операции выдадут лист с этапами операции(не знаю как правильно это называется)
22.01.2020
Можно взять историю с перечитать все, что вы подписали, и как вариант написать заявление, что не готовы ничего удалять
22.01.2020
Добрый день. Моей подруге удалили две трубы. Действительно, квоту на ЭКО вы не получите бес удаления труб. А для чего вы лапару делаете? Вы трубы до этого проверяли на проходимость?
22.01.2020
Делаю для диагностики. Ну не я, а направили из ЖК. Плюс три миомы у меня субсерозные.
22.01.2020
Конечно, что бы отрезать трубы, нуэно вначале на 100% убедиться, что они непроходимы.
22.01.2020
Извините что влезла в разговор, но хочу поделиться своим опытом. В августе делала лапару, тогда у меня были 3 миомы (самая большая была почти 5 см),лапара была первая, с врачом договрились что если трубы будут с жидкостью то их удалят, а вот миомы мои врач настаивала не трогать. Операция была платная, трубы были проходимы, но были припаены по задней стенке матки. Она мне их вернула на место, и после операции сказала пробывать беременеть. Но через 4 месяца мои миомы пошли в рост, я так и не поняла от чего, так как я никаких гормонов не принимала, и уже в декабре пришлось опять лечь под нож, уже на удаление миом. Вот такая вот история. Считаю раз уж ложитесь под нож, то получите не одну консультацию у других врачей. Если возможно удалите миомы заодно, пусть сделают также вам гистеру. Удачи Вам.
22.01.2020
Трубы ранее не проверяла. Только УЗИ. У моей подруги тоже удалены трубы, но это к сожалению не привело ее к беременности, сделано ЭКО много раз, и все бестолку. Поэтому я уверилась, что отрезать всегда можно, а отрастить обратно нет.
22.01.2020
левый яичник за маткой- повод идти на лапару? Страх перед операцией