Эндометриоидные кисты, наблюдаю в динамике. Поделитесь опытом

Какими травами вы лечитесь?
25.01.2020
Я пью боровую матку. В пн иду на новое узи и с чт к новому врачу. Там и посмотрим что будет. Я не чувствую никаких болей, все циклы ровные и все в штатном режиме. Но б пока нет. Боюсь операции, но если назначат - пойду. Пока даже в диагнозе не уверена
25.01.2020
Удачи вам! И заветных //
25.01.2020
Здравствуйте. Тоже поставили эндом.кисту. Было сделано 3 УЗИ (на всех разный размер), была у разных специалистов. Все однозначно направляют на операцию. Как Вы пили боровую матку (рецепт)? Как сейчас Вы? Кисты ушли?
18.02.2020
По УЗИ ставили по кисте с каждой стороны около 25 мм во второй половине цикла. В первой они около 16 могли быть. Не болели, цикл ровный был. Беременность сейчас вторая, до этого ЗБ. Но в мои 35 и оперировать уже страшно, АМГ, говорят, падает капитально после этого, а он итак уже не айс.
24.12.2019
Вам ставили эндометрииодные кисты? Беременность естественная?
25.12.2019
Эндометриоидные. По УЗИ ставили диагноз. Обе беременности естественные.
25.12.2019
Спасибо огромное! Удачи вам и благополучной беременности!
25.12.2019
похоже что у вас не эндометриоидные кисты, а кисты ЖТ. их очень часто путают. овуляция в этом яичнике, все логично. эндометриоидные кисты не уменьшаются в размерах. мне на протяжение двух циклов ставили такую кисту по узи, причем разные врачи и на разных апаратах. уже собирала информацию по поводу лапароскопии. и как итог, в следующем цикле на узи кисты не было, врачи говорят что значит киста жт была.
24.12.2019
Спасибо за ваш опыт. Меня смущает, что они не уходят вовсе. Одна и та же месяцами сидела, то сдувалась, то надувалась, потом еще сильнее сдулась. Но в свете этой новой информации нужно опять поднять литературу.
24.12.2019
как вариант, при функциональных кистах и кистах жт назначают КОК на пару месяцев. на их фоне кисты рассасываются. если нет - тогда возможно действительно эндометриоидная, и тогда - лапароскопия
24.12.2019
Когда обнаружили эндометриодную кисту она была 4*3,наблюдали 2 цикла, она не уменьшилась и не росла. Забеременеть с ней не получалось (овуляция была) и решила рискнуть на лапараскопию. Кисту убрали, очаги убрали, на гистологии обнаружили эндометриоз. Сразу после лапары в искусственный климакс, а после ИК не дождавшись М, я дождалась //. Вы знаете, что не оперируют при 3 см, только потому что вам не предлагали? У нас такие врачи, что иногда лучше самой предложить.
24.12.2019
Спасибо! Т.е. вам сразу предложили операцию? Про операцию я спрашивала у двоих: оба сказали, что нет смысла (а в чем есть - не сказали). А когда киста пошла на уменьшение - вообще сказали пробовать беременеть, обязательно получится. В целом пришла к выводу, что впустую тратились деньги. Со следующего года я иду к другому врачу. Сразу к двум. По опыту общения я поняла, что в платных центрах лучше сразу идти к репродуктологу.
24.12.2019
Сначала сказали просто наблюдать пару циклов, а если будет рост или будет стоять на месте, то лучше удалить. Ну сейчас то конечно вам не надо оперировать пока, пока, что они маленькие для оперативного вмешательства. Может у вас и вправду не эндометриодная, потому, что мне тоже говорили, что если уменьшится, то значит это не эндометриодная и можно выдыхать. У вас как то киста проявляет себя? Сбой цикла, задержки, сильные боли при М?
24.12.2019
Она вообще никак себя не проявляла. ВООБЩЕ. У меня стабильный цикл, никаких болей. И я бы век не знала о них но тут решили планировать, и вместо безудержного секса, простите, отправилась на УЗИ. «Провериться». После проверки была в шоке. Но взяла себя в руки и начала народные средства, которые и привели к уменьшению. Врачи смеялись надо мной. Кстати на моих народных средствах, наслушавшись моих успехов и прокломаций, подруга забеременела - хотя не планировала. Случайный незащищенный па, и добрый вечер). Это мы ей так гормональный фон восстановили. Про уменьшение врачи говорили только, что «они могут меняться в размерах в разные циклы»
24.12.2019
По мне дак у вас 99% не эндометриодные кисты (не врач, по этому 1% оставлю) . Они себя все равно проявляют, цикл нарушается и т.д Эндометриодная как вам сказали "может меняться размером в разные циклы" - это да. У меня один цикл была 4*3, на другой цикл как перевернулась и стала 3*4, но суть не изменилась. В общем срочно другого грамотного врача вам и скорейших //.
24.12.2019
Спасибо! Вам удачной беременности)) не буду оригинальна, прошу на меня чихнуть)
24.12.2019
Спасибо 🌹 мощный как цунами апчииииииииих на вас 🤰
25.12.2019
Что-то тут явно не то. Эндометриоиднач киста не уменьшается. Вообще.Или это не она. Это известный факт. И если врач после уменьшения настаивает на том, что это оно - что-тр не так с врачом. У меня как-то киста была 5 см, за год стала 6.5 см. В больницу загремела Сказали собирать анализы, по однородности похожа на эндометриодиную также. В больницу легла, пока собирала анализы 2 месяца, а она 2.5 см. Отправили меня домой, сказали, что если уменьшилась - значит не эндометриоидная. Лечить как-то иначе, сама пройдет.
24.12.2019
Насчет заб не знаю, у меня киста полностью рассосалась еще через пару месяцев. Но очевидно, что если она обычная, а не э. - то проходит она сама э, ну и беременеют же другие.
24.12.2019
Я была на УЗИ у 3х разных спецов. Все склонялись к эндометриоидной. Один из них сказал, что точно утверждать что киста эндометр. - можно только после гистограммы (т е сначала операция). Но киста менялась в размере - это факт, зафиксированный. Я первый раз слышу, что они не уменьшаются... как же так? А как же гормональная терапия?
24.12.2019
Почитала кто-то говорит, что уменьшаются гормонально, Ок, но ставят при этом "скорее всего эндометриоидная" Кто-то говорит, что нет. Не знаю мне зав. Отделения отправила и сказала, что не могут они не уменьшаются, скорее всего это не она. А вот еще, насчет ЗБ. Кисты у вас маленькие. С кистами такими даже в протокол берут, так что паниковать, наверное, рано.
24.12.2019
Вы знаете, что своим заявлением вы перевернули мой мир?) я полгода верю что у меня эндометриоидная киста, а тут такое! Мне никто такого ранее не говорил. Придется искать нового врача. В феврале у меня прием у репродуктолога - услышу ее мнение в том числе. После узи, на котором нашли вторую кисту - я была в шоке и просто не поверила - решила, что перепутали!
24.12.2019
Ну с кистой второй тоже вопросы, конечно. Хотя знаете, на Узи порой некоторые тоже понарасссказывают. Кто-то и ЖТ от Фоллика отличить не может, кто-то эндометрий правильно посчитать тоже -а вроде элементарно. Вообщем сходили бы Вы к какому-нибцдь более толковому репродуктологу и задали все это вопросы))
24.12.2019
Спасибо за вашу информацию, она меня встряхнула некисло)
24.12.2019
Позитивный настрой - в нашем деле чуть не самое главное☺️👍
24.12.2019
ЖТ от фоллика не отличали - у меня такое было, при чем в цикл с бхб )))
24.12.2019
Что делать, если чудо не происходит? Нужен совет !