Всем приветик! Лапароскопия - есть вопросы

Тоже была лапароскопия. Тоже всё прошло чудесно. Легко. Забеременела через полтора месяца. Насчёт результатов анализов мне ничего не говорили. Сказали, что всё хорошо. Зато после операции во время отхождения от наркоза ко мне подошла медсестра и сказала, что у меня анализ крови перед операцией показал гепатит С. Сказать, что я о*****, ничего не сказать. Первое, что пришло в голову, это почему мне сказали, что всё хорошо. В общем, потом две недели нервов, врачи меня успокаивали, говоря, что медсестра неправильно прочитала анализы и у меня нет гепатита, она вообще не имела право такое говорить. Пересдали с мужем анализ и всё было в порядке. Это самое негативное, что было в лапаре) поэтому иногда лучше не лезть в анализы, а лучше довериться врачам. Тем более, если в них не разбираетесь.
14.12.2019
Это,конечно,ужасно такое внезапно узнать(. Слава Богу, что не подтвердилось. А вот в плане, что лучше не знать про анализы- не соглашусь. В конце концов гугл в помощь. Свою причину я фактически выясняла сама, рылась про нормы по гормонам, про возможные отклонения, собственно и про спайки тоже сама уже вычитала. Сложив пазл вместе уже знала, что лапара нужна и как можно скорее. Для мужа тоже сами сразу нашли врача и лабораторию, ещё до КиВу, чтобы самим исключить уже его несостоятельность. Мои врачи знали про мою тяжёлую оп, никто спайки в качестве возможной причины даже не озвучил. В КиВу пришла с кучей готовых анализов, врач фактически молчала, говорила и объясняла всё я. Лапару просила тоже я, она просто согласилась и дала направление. По поводу ПА, как скоро можно, тут всё таки играет немалую роль и причина лапары. Кому то через месяц, кому то долбше надо ждать. Если была затронута труба, то воспление не так быстро уходит и есть высокий риск внематочной, чего бы тоже не хотелось, труба то одна.
14.12.2019
Конечно, надо знать результаты анализов. Наверное, не так выразила мысли. Я имела в виду, что если я уверена в своём враче, то я не углубляюсь в анализы. А если не уверена, то всегда всё расспрашиваю. И не зависимо от результатов анализов/ обследований, я всегда прошу, чтобы мне распечатали на бумаге анализы, чтобы в случае чего я могла всегда перепроверить слова врача. И на себя и на дочку у меня имеются папки, где я храню результаты анализов.
14.12.2019
У самой на 23.1. Лапара назначена, выклянчила как и вы😅 репродуктолог в киву говорит нет смысла в январе была Б (да была, но через почти 2 года планирования, а потом зб, выскабливание и воспаление) так что по моему с уверенностью о том что трубы в норме, говорить нельзя. А диагноз неясный генез, это смешно.... Никто тут сильно ничего не объясняет, я всегда все переспрашиваю, на узи размеры итд. анализы всегда на руки забираю. В России это пишут в заключении и анализы они сами сдают, потому девочки с бб так проинформированы. Насчёт антибиотиков после лапары: в России это выписывают, у нас только если есть воспаление. ОК не выписывают, ну и смысла я не вижу: после лапары говорят первые пол года нужно Б, потом спайки могут возобновиться... ну а если 3 цикла ОК, времени остаётся совсем мало, ну если только на отмене пробовать, но опять же такая терапия не доказана! После чистки мой Г разрешал планировать сразу после первых М! Думаю посли лапары так же, одни М, а потом полный вперёд 😅 желаю вам удачи 🙏
14.12.2019
Мне дали антибиотик только перед лапарой. Потом что то для защиты желудка давали и обезболивающее. Я думаю тоже планировать со следующего цикла, читала, что кто то и сразу, но для меня немного диковато. Всё же химическое вмешательство имеет место быть, наркоз итд, да и как цикл станет, тоже пока неясно. Я вообще не любитель химии какой либо, с сознательного возраста старалась всегда обходиться народными средствами при орз итд, может поэтому у меня и организм довольно сильный, иммунитет. Мне 38, чувствую себя намного моложе, мужу 30 лет). Женские врачи тоже делали акцент, что созревание фолликула, эндометрий, дела женские- всё как по часам. Был один сбой весной, но это из за поездки на море, резкая смена климата, но в следующем месяце уже восстановилось всё. (просто на море на неделю раньше пришли монстрики). А лапары не бойтесь, для меня это вообще как коротенький отпуск был, я после выписки сразу на работу). Не забудьте с направлением в КК забежать, они штампик должны поставить. Мне повезло с лапарой вообще, всё внутри было в спайках, они ещё до трубы должны были пробираться, рассекать всё, а вот с трубой оказалась только одна проблема, фиброзная ткань её держала,как паутина, причём как мне объяснили, они её полностью удалили и вероятность, что она снова выростит- крайне мала, спайки на других органах-да, могут довольно быстро появиться(. Но опять же, через трубу гнали контраст, мне кажется, тоже немного "опухание" внутри может быть, поэтому жду до января ииии любоффф, любофф)))) Удачи Вам и заветных полосок в новом году!
14.12.2019
Спасибо большое 🤗
14.12.2019
Лапароскопию делала не раз. Всегда назначали месяц полового покоя, две недели без сауны, бани. Дальше рекомендации по показаниям: были и курс антибиотиков,и контрацептивы, и курс улучшения микроциркуляции, и терапия против спаек, и физиопроцедуры, озон... Странно, что ничего не назначают. Выписки всегда выдавали на руки, с описанием проведенных манипуляций и последующих рекомендаций по лечению. Также просила вернуть и забирала копии или оригиналы анализов с которыми поступала и с которыми выписывали.
13.12.2019
Вы в Германии Живете?
13.12.2019
Мне после лапары мой гинеколог сказала активно заниматься па, чтоб новых спаек не было (при па кровообращение в малом тазу улучшается)... А так мне ещё перед планированием ввели Антиадгезин в матку (гель от спаек)
13.12.2019
И здравствуйте, вы в Германии. Никто здесь за вами бегать не будет, ничего докладывать не будет. Берите инициативу в свои руки. Во-первых, копии всех анализов разрешено пациенту брать. Вот и берите и гуглите дома. Во-вторых, ищите хороших врачей. Тут врач, который реально хочет вас лечить на вес золото. Иди на Фейсбук и спрашивайте в Берлин.шруппах хорошего гинеколога или киндервунш. После 40 страховка Эко не платит, а в КиВу ничего другого вам не предложат. Это хорошие деньги и киву надо только эко.. потому что это бабки... Так что я здесь на сайте потому что сама каждый чшик вычитываю... у моей гин все супер... Удачи Вам.
13.12.2019
Ну в киву я ехала уже "подкованая", но с долей надежды, что хоть там врачи поактивнее). Да, оказалось, что тоже как и в жк. Но я уже знала свои последующие шаги. И ещё раз да, предложили сразу эко))). Труба одна, возраст. На сегодня имею- молодой, здоровый муж, проходимость трубы отличная,спайки убрали, гормоны в абсолютном порядке, посмотрю как после лапары будет цикл. Настрой на б естесственным путём).
13.12.2019
Полосочек полосочек и побольше... и не раз... Да, к сожалению, у меня опыт не оптимистический... у всех моих врачей все хорошо... только мне плохо... Вы умничка!!! Желаю Вам удачи....
13.12.2019
Спасибо большое! У Вас обязательно всё получится, главное - не сдаваться и мыслить позитивно.
13.12.2019
Благодарю!!!
14.12.2019
Комментарий удален
13.12.2019
Какие анализы перед планированием вам назначили ? 8ой день после лапары, сегодня 14ДЦ, решила таки сделать тестик. Результат радует, но немного грустн