Принимать или не принимать ОК после прерывания по медицинским показаниям

В июле этого года была замершая на 17 неделе определили на 20, тоже прописали ОК. Это рекомендации МОЗ, врач не может иначе, так мне объяснила мой лечащий врач, устно разрешила не пить но просила хоть 3 месяца не беременеть. В общей сложности я спрашивала это у 6 гинекологов, 2 сказали что это обязательно и лучше год пропить, 2 сказали что можно и не принимать но предохраняться, 2 категорически против ОК если я планирую в скором времени беременеть. Я не пила, первый цикл начался на 5 дней позже в августе, тест на овуляцию был положительный, второй в сентябре начался день в день, на 9 день цикла эндометрий 7,3мм, дом.фоликул 15.3 мм, все гормоны пришли в норму.
18.09.2019
Не принимать. Будут спать яичники, не будет расти эндометрий. Отмените, резко проснуться яичники, еще не известно как на них отразится это пробуждение. Эндометрий будет восстанавливаться только с периода отмены и возможно, что сам так и не сможет-нужно будет опять же гормональное восстановление. И дальше всю жизнь свою завязывать на гормонах, у меня лично никогда не было желания, имея свой нормальный гормональный фон. А сейчас спокойно организм сам выйдет из этого состояния и Вы пока сдадите, что планировали. У меня был выкидыш в 11 недель. Через 2 месяца на узи уже был нормальный эндометрий 10 и прошла овуляция. Все лучше восстанавливается самостоятельно.
18.09.2019
Мне в первый раз назначили после чистки, цитирую: "чтобы цикл сразу восстановился", пила три месяца, лично у меня побочек не было, хотя почитала тут отзывы о нем, страшное дело, повезло мне. Потом отменила, цикл остался нормальный, не скакал. Забеременела через год, но и не пытались раньше, с первой попытки получилось. В этот раз выкидыш был, к врачам не ходила, ок не принимала. Первый цикл был длинный, дней на десять длиннее, а второй уже в норме, на 13 ДЦ подтвердили овуляцию по УЗИ.
18.09.2019
А в чем целесообразность этого назначения? Мне не назначали 🤷🏼‍♀️ Да я бы и не пила, наверное, даже если б назначили. Вам, кстати, физиотерапию не назначали? Очень помогает восстановиться (в отличии от ок). Я проходила курс после выкидыша, у нас почти всех направляют.
18.09.2019
Тоже назначили, после зб. Не буду пить. Может глупость и совпадение, но до планирования я принимала джес,на второй цикл планирования забеременела.. И замершая.. Это конечно может мои домыслы. Но думаю организм может и сам восстановиться
17.09.2019
Мне после чистки назначили тоже джес +, не пила и не буду. Лично я для себя против, муж мой меня поддержал. Первые М пришли через 55-60 дней, дальше обычный цикл. Новая беременность на 2 цикл планирования. Лично для себя не вижу в них смысла, они ничего не лечат.
17.09.2019
После гистеры и после лапары мне дважды назначали ок. Разные. И я пила. Сбился страшно цикл и в первый, и во второй раз. У многих такое бывает, так что решать только вам.
17.09.2019
Я Вас понимаю, мне после прерывания назначали ОК, но я не принимала, из-за того, что месячных не было 2мес., на этом фоне и проблемы некоторые с грудью появились. Лучше пролечиться и восстановиться, и только после 3х месяцев начинать обследование, т. к большенство анализов сейчас будут не информативны.
17.09.2019
Я всю жизнь на ок последние года полтора-два кольцо новаринг. Забеременела первый цикл...но в вашей ситуации, наверное, лучше послушать врача
17.09.2019
ОК - серьезные препараты, перед их приемом нужно сдать много анализов и убедиться, что это безопасно.
17.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1 цикл после отмены ок Ок