Вызывает ли ЭКО рак

Лучший ответ

Ну, вряд ли Хворостовский и Кобзон проходили через ЭКО... Рост раковых клеток, если они есть в организме, может спровоцировать что угодно и когда угодно, а не только во время ЭКО. Но дело-то будет не в процедуре ЭКО, а в том, что организм уже не здоров. Да и серьезную гормональную терапию порой принимают не только женщины, готовящиеся к ЭКО, но и люди с многими другими заболеваниями (проблемы с щитовидной железой и др.), но никому и в голову не приходит мысль, что такие люди обязательно заболеют раком.
16.09.2019
Я все это понимаю, и везде это пишут, что рак может вызвать хоть что и хоть когда, интересно все таки насколько эко может агрессивно повлиять на этот процесс и ускорить или спровоцировать
16.09.2019
Да кто же вам на это конкретно ответит? Статистики нет, а рак на ранних стадиях распознают очень редко, чтобы можно было дать четкий ответ: "да, у этой женщины развитие онкологии спровоцировало ЭКО, а у этой - нет". Но я знаю и верю еще, что мысли тоже могут быть материальны, так что чем больше вы об этом думаете, то...
16.09.2019
Тоже читала в итернете,что связи нет,но гормональная терапия может ускорить рост опухоли,есди она уже есть.Поэтому и сдают кровь на онкомаркеры
16.09.2019
Мне кажется, это не связано. Во-первых, много женщин делает ЭКО и ничего не происходит. Так получилось, что у моей мамы много подруг, которые сделали эко и не единожды. И это не одна и не две. И ничего не произошло. Во-вторых, мне кажется, что, если бы рак был побочкой эко, об этом бы сразу предупреждали, да и не делали в таких кол-вах его. Так что не бойтесь, все будет в порядке))
16.09.2019
Спасибо) легче когда так много мнений что одно с другим не связано
16.09.2019
еб может тоже спровоцировать если есть предрасположенность. гормональный всплеск. при б растут фиброаденомы и т п . нужно наблюдать и ничего не бояться. все будет хорошо!)
16.09.2019
А если вам тут скажут что да, эко вызывает рак, вы что, рожать не будете? Я считаю, что это утверждение бред, но если у кого-то уже есть опухоль, то гормональная терапия может спровоцировать ее рост 🤷🏼‍♀️ Хотя и Беременность естественным путём может спровоцировать рост опухоли... тот же гормональный взрыв и перестройка. Я сама сделала 3 свежих протокола эко, один из них длинный. Все пролетные правда. Со здоровьем все норм 👌🏻 Беременность и гв как раз намного больше повлияли на мой иммунитет.
16.09.2019
Я пока ничего не решаю и не думаю, а просто собираю информацию, хочу максимально для себя осознавать риски
17.09.2019
Любая гормональная перестройка организма (будь то эко, естественная беременность или климакс) - это всегда огромный риск. Если вы так сильно переживаете - попробуйте эко в естественном цикле. Там самая щадящая стимуляция... иногда даже без стимуляции обходится. Удачи!
17.09.2019
Да, я об этом думала уже, возможно это мой вариант, спасибо)
17.09.2019
Разговаривала на днях на эту тему с другом близким, он врач химиотерапевт, дак вот, он как раз говорит о том, что если в организме есть микроскопичная опухоль, то спровоцировать её активный рост может любая гормональная терапия, при эко дозы гормонов достаточно большие, теоретически вме возможно, плюсом возраст, образ жизни... Так сто да, русская рулетка, либо бахнет, либо нет... При том протокол эко может оказаться не удачным, а опухоль вырастет на терапии...
16.09.2019
Спасибо за мнение)
16.09.2019
Да скорее горящий около Чернобыля лес рак вызовет, чем ЭКО. СМИ просто хайпануть захотели на горе людей. Да и омоложение стволовыми клетками - такая себе херня, мало изученная. Если вам надо идти на ЭКО, и у вас наследственность, репродуктолог должен это знать и назначит доп. обследования. У меня знакомые с раком, которые эко не делали, а кто делал - этого заболевания нет. Не нагнетайте.
16.09.2019
Спасибо за поддержку)))
16.09.2019
Тоже увидела эту новость и расстроилась и перепугалась,т.к. тоже уже думаю об ЭКО. Хотя не думаю, что именно в случае Анастасии есть какая-то связь, т.к. не известно вообще делала ли она ЭКО и если делала, была ли стимуляция и т.д. Но все же считаю, что гормональная терапия конечно очень большой удар по организму и какие будут последствия никто не скажет. Врачи назначают сейчас гормоны всем подряд, даже анализы не взяв порой, и не несут никакой ответственности. Поэтому только нам самим каждой придется принимать это решение и рисковать либо нет.
16.09.2019
А я считаю, что рак вызывает больше пластические операции, которые куча звёзд и делают постоянно плюс ещё был ажиотаж омолаживания стволовыми клетками. Всякую херню в себя пизают и рак получают в результате.
16.09.2019
Это реально, только тут как игра в релетку, выстрелит или нет
16.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
11дпо с утра...Пролёт? Девочки