Спермограмма

К сожалению морфология иногда критично отличается по ВОЗ и по Крюгеру. СГ нормальная, но я бы очень рекомендовала сдать ещё одну в клинике ВРТ, где делают СГ эмбриологи с морфологией по Крюгеру и добавила бы Мар-тест из-за аглютинации. После чего сходить на консультацию к андрологу. Скорей всего БАДов и витаминок хватит для улучшения.
12.07.2019
Спасибо за ответ 😊
15.07.2019
Мне кажется стоит сходить к андрологу, и точно не стоит без назначения пить никакие "витаминки", пусть количество, подвижность и морфология(хотя и не по Крюгеру), в норме, но повышены лейкоциты (воспаление?), есть агглюцинация (возможно надо сдать тест на антиспермальные антитела?), андролог назначит дополнительные анализы и скажет пересдать спермограмму.
12.07.2019
Спасибо за развёрнутый ответ )
12.07.2019
К сожалению, спермограмма сделанная не по критериям Крюгера, в части морфологии неинформативна. Хороший андролог не будет ее комментировать и попросить переделать анализ
12.07.2019
Знаю, что есть анализы более расширенные, но ведь к ним должны быть определенные показатели? К примеру, если в таком простом первичном анализе есть существенные отклонения. Или же я не права?
12.07.2019
Морфология по критерию Крюгера не относится к "расширенным анализам", это стандартный показатель в спермограмме, все хорошие лаборатории делают спермограмму включая этот критерий оценки, желательно, да пересдать перед походом к андрологу.
12.07.2019
Помогите разобраться Отчаяние...