Девочки с гипотиреозом, помогите!

У меня после сдачи всех анализов крови обнаружился гипотериоз - ТТГ 12. Я уже была беременна и до этого у эндокринолога не наблюдалась. Меня направили в центр планирования семьи к гинекологу-эндокринологу. Она сказала, что доза л тироксина назначается по весу (я весила около 70 с животом, это было неделе на 14) и назначила дозу 150 мг. Спустя время ТТГ уменьшился сначала до единицы, потом до десятых долей. Мне поставили диагноз АИТ - аутоимунное заболевание. Гинеколог-эндокринолог, которого я за беременность посещала трижды, на последнем приеме сказала, что до родов сокращать дозировку не нужно, а после родов постепенно убирать и делать раз в три месяца анализы. После родов мне было не до приема этого сложного в приеме лекарства. Я часто забывала это сделать. Потом сократила дозировку, потом перестала пить совсем. Через 4 месяца я сдала анализ на ТТГ - норма. Для справки: Л тироксин медленно накапливается в организме, поэтому анализы нужно сдавать через месяц-два после начала приема препарата. Принимать его нужно утром натощак, за час до еды. После приема в течение трёх часов не принимать препараты кальция и железа.
18.07.2019
Спасибо за ваш ответ. На течение беременности и ребенке никак не отразился гипотериоз? Мне уже удалось снизить до 4,3 ТТГ, сейчас 75 принимаю, планирую еще сразу поднять как наступит Б. Здорово, что у вас пришло в норму после родов, я на такое уже не надеюсь, так как уже много лет у меня железа увеличена и плохо работает, но думаю получится снизить потом дозу.
18.07.2019
Беременность протекала хорошо. Были некоторые проблемв с ТТГ не связанные - низкая плацентация и обвитие. Я бы даже сказала, что очень хорошо протекала беременность. Я прекрасно себя чувствовала. Ребенок родился в срок с хорошим весом. Здоровый. Развивается по нормам, сейчас ему 6 месяцев. Щитовидку ему не проверяла. Кстати, надо бы... Эндокринолог сказала, что скорее всего проблемы с щитовидкой у меня были до беременности, так что я думала, что сидеть мне на гормонах всю жизнь. Но пока все хорошо.
18.07.2019
Здорово, что все в порядке👍 Молодцы 💪, растите здоровенькими. На врождённый гипотиреоз в роддоме вроде детей должны проверять, думаю все хорошо у вас, раз нет симптомов, у детей он не так незаметен как у взрослых по идее.
18.07.2019
Мне повезло и достаточно быстро подобрали дозировку, потом скорректировали (через несколько месяцев стало многовато) и как только забеременела сразу увеличили. Теперь контроль в конце месяца будет, но по ощущениям хорошо ☺️
05.07.2019
Ну мне в этом плане спокойно и я очень доверяю своему врачу
05.07.2019
Спасибо за ваш ответ. С какой дозы и на сколько повышали дозировку при наступлении беременности? Тоже на перспективу интересует этот вопрос.
05.07.2019
Я дозировку свою скажу, но вы, пожалуйста, не руководствуйтесь этом и принимайте столько, сколько говорит врач, которому вы доверяете (если с доверием не очень - могу посоветовать своего, мне его тоже когда-то близкий человек посоветовала, я очень довольна). Так что мой опыт - только мой опыт! Изначально я принимала 50, потом снизили до 25. Как только увидела две полоски - начала снова принимать 50 (это было заранее обговорено с врачом, что беременна - в 2 раза повышаю сразу. Возможно, именно от той дозировки, что у меня была, в 2 раза, а при другой может это не так работает). Сразу же сдала анализы и записалась к нему на приём (обычно долго ждать). Перед приемом тоже сдала анализ, чтобы было видно динамику. Могу сказать, что Т4 у меня даже на увеличении дозировки немного снизился, а не вырос (ТТГ не помню, но я так поняла, что значение Т4 тут даже важнее), видимо поэтому на приеме он мне сказал принимать теперь 75 и контроль через 2 месяца. Ну оно и логично, малышу тоже надо это счастье, а уже потом своя щитовидная железа заработает. Вот достаточно скоро к нему пойду снова, надеюсь :) Но вы не бойтесь гормонов. Я сама обалдела, когда мне сказали при планировании ещё, что надо тироксин пить. Но потом успокоилась, подумала, нашла научные статьи, поговорила с подружкой-медиком, она ещё раз объяснила мне, почему это важно, и сделала все как сказал доктор. И все хорошо :) Ну и плюс я знала людей, которые к нему ходили, не было такого, что он без надобности что-то назначает, поэтому я для себя поняла, что мне это нужно
06.07.2019
Хотя дважды было, что планирование надо было отложить (то есть сначала отложить, потом можно, потом пришлось снова отложить). Это очень обидно, я понимаю вас, но лучше немножечко потерпеть и верить, что после того как потерпите, сразу разрешат, и все потом быстро получится, чем потом кусать локти, что когда-то не смогли подождать.. потом при воспитании, наверное, тоже придётся где-то уметь потерпеть и подождать :)
06.07.2019
Да, мне вот тоже доктор говорила повысить дозу при наступлении Б, но, конечно, если она наступит на такой дозе как сейчас принимаю, то удваивать не буду, сбегаю без талона на прием и спрошу.
06.07.2019
Да, сходите! Но можно вообще спросить ещё заранее на сколько все же повышать, когда увидите. Мне мой дорогой доктор и без просьбы сказал
06.07.2019
9 лет с гипотериозом,раньше пила по 50 л тироксина хватало,ттг в пределах двух.потом ттг скакнул до 22 увеличили дозировку до 75,на 75 ттг в пределах 1 единицы держится
30.06.2019
У меня гипотериоз около 6 лет. пью эутерокс 100
30.06.2019
У вас нет побочек на такой дозе? Насколько выраженный гипотиреоз у вас, я имею ввиду насколько высокий ТТГ был? Я вчера попробовала 75 принять, так через часа три началось тиреотоксикозное состояние. Видимо для меня это уже высокая доза, сегодня приняла 62,5 - вроде нормально. Решила если снова побочки не появятся пока 62,5 принимать, но переживаю, а вдруг не упадет ТТГ до приемлемого уровня. Сейчас у меня ТТГ около 7. Как думаете, может быть такое, что организм большую дозу не принимает, а ТТГ все равно повышен?
30.06.2019
дозу должен подобрать врач, не эксперементируйте!МНЕ подбирали год. КАждые 3 месяца сдавала анализы. Я не думаю, что за один раз новой дозы ощутимы побочки.
30.06.2019
Ну, я действую по инструкции своего врача. Мы так договорились, что я буду сама сдавать анализ в платной лаборатории, поскольку мне важна скорость, и повышать дозу. О возможных побочках она предупреждала и именно такое состояние я и ощутила, хотя, конечно не исключаю что это могла быть психосоматика, хоть я и не мнительная. Без экспериментов, тут к сожалению, никак ведь подбор индивидуальной дозировки это и есть эксперимент - кому сколько подойдёт. Тут мне уже многие написали что сдают анализ и корректируют дозу реже, но не думаю что врач разрешила мне это делать раз в две-три недели от некомпетентности, просто учла мое желание скорее Б. Ведь беременным, у которых впервые выявляют высокий ТТГ, сразу назначают высокую дозу и корректируют чаще, так как важно нормализовать показатель как можно быстрее. Так что не думаю, что занимаюсь чем то опасным, поскольку при наступлении Б обычно все равно требуется мониторинг и коррекция дозы, даже если не прошло 2-3 месяца.
30.06.2019
ЕСли под пресмотром врача - это меняет ситуацию. НО помните, что изменённая доза отражается на ТТГ только через несколько недель...ПОэтому очень быстро - сложно
30.06.2019
Перестаньте что-то хотеть! Всему свое время. Займитесь здоровьем! А потом хотите. Включите сознание! У меня уже 5 лет гипотиреоз. Доза назначается индивидуально и зависит от веса, роста, возраста и анализов. Какая разница у кого какие анализы? Зачем Вам это? Ищите более грамотного эндокринолога, ваш врач может не совсем компетентен. ОЧЕНЬ советую прочитать книгу Ушакова о щитовидной железе! Потратьте день-два. Это самое ценное знание о ЩЗ, которое Вы можете получить в жизни. Самое главное, что ЩЗ имеет природу восстанавливаться! Читайте книгу, меняйте врача и лечите нервы и панику, живите спокойно! Желаю Вам большой удачи и здоровых малышей!
29.06.2019
Спасибо за ваш ответ. Паники у меня нет, есть расстройство что мои планы рушатся. Если ничего не хотеть, то жить неинтересно😏. Про книгу эту читала на сайте самого Ушакова, есть сомнения в его методике. Все таки в доказательной медицине другой подход - гормонзаместительная терапия, я так понимаю другого выхода у меня нет. У меня субклинический гипотиреоз уже тоже несколько лет, и ранее тироксин я не принимала. Сомневаюсь что железа может восстановиться. Но попробую почитать все же, если найду бесплатно.
29.06.2019
Она есть в бесплатном доступе. Я НЕ рекомендую эту клинику. Я советую КНИГУ!!!)) Там много ответов о том, что происходит внутри ЩЗ. И что антитела ее НЕ атакуют, а защищают! Иначе она без них погибла бы.
29.06.2019
У меня ТТГ был 4,5, обнаружилось во время беременности, на ранних сроках. Сначала сделали дозировку 50, он упал в ноль, сделали 25 - он подрос, и потому сошлись на дозировке 37,5. Потом с увеличением веса постепенно повышали, из расчета пропорционально увеличению моего веса. У меня впечатление, что Вы слишком что-то зачастили со сменой дозировки и анализами. Мне врач говорила, что реальную картину по анализам можно увидеть через 1,5-2 месяца после смены дозировки, минимум - через месяц. Там и этот Л-тироксин накапливается, и своя щитовидка как-то приспосабливается. Кстати, у беременных на ранних сроках ТТГ в норме сам собой сильно падает, почти в ноль. Сейчас, если вы даже измените дозировку, вы не успеете уследить, как отреагировал ваш ТТГ, поэтому я бы не делала слишком резких движений в плане изменения дозировки.
29.06.2019
Спасибо. Возможно вы правы, надо мне наверное к другому врачу попробовать сходить и спросить тоже через какое время показания меняются, может и недостаточно 2 недели чтобы судить.
29.06.2019
а сколько вы даете времени? через сколько сдаете после изменения дозы? Там вроде месяца 1.5-2 нужно. Я начинала с 12.5, потом 25, 50, 75, 62. сейчас вроде ровно все ттг 1.2
29.06.2019
Сейчас я сдаю через две недели после смены дозировки. А какой ТТГ у вас был до начала приема тироксина?
29.06.2019
где-то 5.5, это было давно, начали с небольшой дозы тогда.
29.06.2019
У меня ттг стал прыгать во время второй беременности. До неё не Принимала Тироксин. На 5 неделе назначили по 50мг, не снизился вообще за 2 месяца. Сейчас пью 100. И мой Врач говорит, что тиреотоксикоз во время беременности не так старшен, как гипотиреоз. А от другого врача я слышала, что в норме тиреотоксикоз у беременных должен самостоятельно наступить,те ттг должен при наступлении беременности снижаться, а не расти. Кстати вы как-то часто сдаёте анализы, за две недели ттг не снизится. Раз в 8 недель надо контролировать, ну или раз в месяц. При беременности ваша доза ещё будет будет увеличиваться, имейте это в виду.
29.06.2019
Спасибо за ваш ответ. А какой ТТГ у вас был когда 50 назначили? Если за два месяца не снизился, получается вы с высоким ТТГ беременность вынашивали? Как то это влияет на ребенка в любом случае или только риск, не знаете? Ужасно не хочу опять откладывать планирование на неопределенный срок, тем более если анализ только раз в пару месяцев сдавать(((
29.06.2019
Ттг был 4.0 Я весь первый триместр проходила с таким, когда сдала повторно - 3.71... Рожать под новый год :) Врачи говорят, что при высоком ТТГ больше риски выкидишей, замерших,интернет пишет о наличии пороков развития плода(могут быть, а могут не быть) и сами роды могут не хорошо пройти. Но! То что гипотиреоз субклинический, это лучше, чем манифестный. Я в интернете ещё вот что нашла И вот https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/Subklinicheskiy_gipotireoz_iberemennosty/ В принципе, от врачей я ничего супер страшного не услышала, уже побывала у троих эндокринологов. Я так понимаю, что при критических каких-то значениях беременность не наступает вообще, либо выкидыш случается. Плюс ещё ко всему, почему-то я не помню, что бы в первую беременность сдавала гормоны ЩЖ. И сейчас при постановке на учёт мне их не назначали, хотя я говорила, что мне надо сдать, что я уже на л Тироксин сижу!!! Отсюда делаю вывод, что некоторые вообще могут не знать о повышенном ТТГ,и часто это случайно выясняется. Было бы настолько важно, назначали бы поголовно.
29.06.2019
Огромное спасибо за ваш ответ и информацию ценную для меня вы приложили, изучу повнимательнее. У меня был субклинический. И во время первой успешной беременности. И при второй, которая ЗБ, но я не думаю что это было причиной. Теперь вот манифестный, к сожалению, но что интересно, самочувствие то хорошее и овуляция есть. Может не стоит вообще сильно из за этого ТТГ беспокоиться? Принимать пока 50 и все же планировать с дальнейшим контролем анализов🤔 Ваш опыт и данные из таблицы вселяют оптимизм😀
29.06.2019
Я думаю, что вам стоит пропить дозу 50 и сдать анализ через 5-6 недель приёма ещё раз. Потому что на дозе 25 у вас вон как ттг упал, т. е. эффект все же был. Почему потом только он не стал падать не понятно. Кстати мне тут ещё советовали поменять пачку Тироксина, так как его часто подделывают... Не знаю, насколько это правда но вдруг :) Конечно, было бы лучше до беременности разобраться ЩЖ. Но, судя по всему, мы такие не одни :) я уже все форумы перелопатила, очень много женщин беременеют при повышенном ттг или узнают о нем тогда, когда уже есть беременность, а некоторые уже на очень поздних сроках. Но никого не отправляли на прерывание или ещё чего страшное, Назначают терапию, повышают дозу и тд. Йод вам можно принимать? Ещё йодомарин Назначают 200мкг. И как только о беременности узнаете - сразу сдавайте анализ и при необходимости корректируйте дозу. Мне сказали, что сдавать можно только ттг, так как в берменность т4 не информативен.
29.06.2019
Спасибо. Йод отдельно не употребляю. Ещё предыдущий говорил эндокринолог, что возможно у меня наоборот, был избыток. И доктора Мясникова смотрела, тоже говорит нежелательно, аккуратность с йодом нужна. Вообще мы морепродукты употребляем и ещё я очень водоросли люблю, соль йодированная опять таки, надеюсь из пищи хватает. Слышала вроде есть анализ на йод, может попробовать сдать🤔 Спрошу может даже бесплатно сделают.
29.06.2019
Ещё раз благодарю вас. Прочитала статью по ссылке - кладезь полезной информации 👍, все как я люблю: доказательная медицина с анализом и ссылками на исследования, конкретные цифры и современный научный подход. Для меня это ценно - лучше понимаю проблему - проще принять решение о стратегии лечения и начале планирования, и растет уверенность в положительном результате. Ещё покопаюсь на том сайте. Спасибо.
29.06.2019
В декабре ТТГ был 3,93, гормон не назначили, принимала селен Вит Д, омегу , л-тирозин( аминокислоту), за 2 месяца ТТГ упал до 3,08, но для планирования до 2,5 надо.В апреле начала принимать Л-ТИРОКСИН 25 мкг, через 15 дней пересдала,а ТТГ 3,24, дозировку менять не стала, пересдала ещё через неделю ТТГ уже 2,46, так и принимаю по 25мгк , после последнего анализа прошло 1,5 месяца, на следующей неделе пойду пересдавать.А вы в одной и той же лаборатории всегда сдавали? Просто если нет, то есть вероятность недостоверного результата.Я в марте сдала в 3 разных лабораториях, с разницей в пару дней, на тот момент гормоны не принимала,так результаты 2х лабораторий совпали ТТГ был а одной 3,04,в другой 3,08, а вот в гемотест выдал мне 4,98.Так что лучше в одной и той же сдавать. Я ещё Йодомарин 3,5месяца пила, только как неделю назад закончила пить.
29.06.2019
Спасибо за ваш ответ. Я сдавала преимущественно в одной лаборатории, но ещё было дело дублировала анализ, когда повысился сильно, перепроверяла нет ли ошибки - результаты совпали. Думаю стоит попробовать по вашему совету не менять пока дозировку и ещё пересдать через неделю, вдруг начнет сдвигаться все таки.
29.06.2019
Как сдам обязательно напишу, тоже интересно как результат меняется.
30.06.2019
У девочки знакомой ТТГ был 5,9, назначили Йодомарин на 2 месяца, она его пропила, но ТТГ не пересдавала, через 3 месяца забеременела и на первом скрининге ТТГ сдала, а там 1,6.Сам упал на йодомарине.
30.06.2019
Напишите мне, пожалуйста, когда сдадите и получите новый результат анализов. Мне будет очень полезно узнать какая динамика ТТГ на одной дозировке происходит. Может и правда этот накопительный эффект проявляется, интересно знать реальный опыт.
29.06.2019
А Вы когда анализ на ттг сдаете, с утра принимаете л-тироксин, или сначала сдаете и потом принимаете? Уж больно резко у Вас снизился ттг с дозировки 25мг
28.06.2019
Я сначала сдаю, потом пью. Тогда сдавала в первый раз и не помню точно, может и сначала приняла, остальные разы точно сдавала до приема.
28.06.2019
Вот. У меня такая же ситуация была. Свой ттг был 3,8. Эндокринолог назначила 25мг. Когда сдала контрольный анализ, не зная, выпила перед анализом таблетку и показатель был занижен. В итоге энд очень удивилась и сказала принимать по 18,5 мг (это половина таблетки 37 мг). И так начался мучительный путь подбора дозировки для меня(( Как потом оказалось, что в первый раз я неправильно сдала анализ и дозировка 25 мг скорее всего мне подходила((( Потом так и вернулась к 25 мг и пила ее до начала беременности пока ттг не подскочило. Там уже скорректировли прием
29.06.2019
Спасибо за ваш опыт. Думаю со мной было тоже самое, если бы продолжила прием 25 без этих гормональных качелей: отмен, возвратов, смены дозы, наверное тоже все хорошо было бы. Жалко врач не предложила пересдать повторно, а сразу отменять сказала. Надо наверное подольше 50 принимать и пересдать ещё раз, вдруг упадет все таки.
29.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Флюрография и планирование!!!! Мигрень и овуляция